×
Васильев Никита
Васильев Никита
Младший юрист BIRCH LEGAL
Материал выпуска № 18 (395) 16-30 сентября 2023 года.

В статье рассмотрены две проблемы, связанные с совместным нарушением исключительного права: квалификация совместного нарушения исключительного права и определение ответственности за данное нарушение. Сделан вывод, что оптимальным решением проблемы ответственности за цепочку отдельных нарушений исключительного права будет введение долевой ответственности в зависимости от характера и тяжести нарушения каждого нарушителя.

Понятие совместного нарушения исключительного права появилось в Гражданском кодексе РФ благодаря Федеральному закону от 12 марта 2014 г. № 35-ФЗ «О внесении изменений в части первую, вторую и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 35-ФЗ). Так в п. 6.1 ст. 1252 ГК РФ закреплено: «В случае, если одно нарушение исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации совершено действиями нескольких лиц совместно, такие лица отвечают перед правообладателем солидарно». В п. 71 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 апреля 2019 г. № 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» (далее – Постановление № 10) установлено, что правила п. 6.1 ст. 1252 ГК РФ применяются в случаях, когда нарушение исключительного права совершено несколькими лицами, их действия являются совместными и направлены на достижение единого результата.

Рассказать:
Другие мнения
Келебай Екатерина
Келебай Екатерина
Адвокат, член АП города Москвы, МКА «Закон и право» г. Москвы
Защита авторских прав в условиях незаконного копирования произведений издательствами
Право интеллектуальной собственности
Актуальные проблемы и пути их решения
21 мая 2025
Георгиевская Елена
Георгиевская Елена
Адвокат, член АП Московской области, московская коллегия адвокатов «Капитал»
Новая эра миграционного контроля
Миграционное право
Создание Службы по вопросам гражданства и регистрации иностранных граждан – шаг к централизации или ответ на вызовы времени?
20 мая 2025
Багдасарян Артем
Багдасарян Артем
Адвокат, член АП города Москвы, КА «Диктатура Закона», член АЮР
Правовая природа результатов творческой деятельности, созданных ИИ
Право интеллектуальной собственности
Вызовы и перспективы правового регулирования в России
20 мая 2025
Сичкаренко Александр
Сичкаренко Александр
Адвокат, член АП Ставропольского края, коллегия адвокатов Ставропольского края «Троя», к.ю.н., доцент
Восстановление срока апелляционного обжалования: негативные тенденции
Уголовное право и процесс
Порядок рассмотрения судом данного вопроса стоит изменить
16 мая 2025
Буштец Никита
Буштец Никита
Юрист, эксперт в сфере нотариата, к.ю.н.
Объем нотариальных льгот предложено расширить
Гражданское право и процесс
От уплаты федерального и регионального тарифов могут быть освобождены 17 категорий заявителей
15 мая 2025
Зубицкий Павел
Зубицкий Павел
Адвокат, член АП города Москвы, Московского филиала Ростовской областной коллегии адвокатов «Советник»
Использование искусственного интеллекта при совершении преступлений
Уголовное право и процесс
О законодательной необходимости расширения перечня отягчающих обстоятельств
13 мая 2025
Яндекс.Метрика