×

Судам придется считаться с толкованием КС

Госдума приняла в третьем чтении закон о новом виде постановления Конституционного Суда РФ
Напомним, что принятыми поправками в Федеральный конституционный закон «О Конституционном Суде Российской Федерации» вводится постановление КС РФ о признании нормативного акта или договора либо отдельных их положений соответствующими Конституции РФ в истолковании, данном КС РФ.


В случае принятия такого постановления при применении соответствующего нормативного акта или договора исключается любое иное их толкование. Законопроект также предусматривает прямое закрепление принципа недопустимости применения нормативного акта или отдельных его положений в истолковании, расходящемся с данным КС РФ в постановлении.

Федеральная палата адвокатов РФ на этапе рассмотрения законопроекта представила свои замечания к президентской инициативе. Так, ФПА РФ высказалась за необходимость внесения корреспондирующих поправок в отраслевые процессуальные законы, которые позволят пересматривать ранее вынесенные решения судов по новым обстоятельствам на основании такого постановления КС РФ.

Также в своей правовой позиции Федеральная палата адвокатов подчеркнула, что чаще всего КС РФ принимает решения о признании закона соответствующим Конституции РФ, но в данном им истолковании, в определениях, в юридическом обиходе именуемых определениями с позитивным содержанием. Законом же предусматривается принятие таких решений в виде постановлений. В связи с этим ФПА РФ выразила опасение, что такое формальное несоответствие может стать причиной отказа в применении ранее принятых определений с позитивным содержанием. «Необходимо либо дополнить… [закон] указанием о внесении соответствующих изменений и дополнений в ст. 3 и 71 Федерального конституционного закона “О Конституционном Суде Российской Федерации”, либо в… [тексте] в соответствующих местах слово “постановление” заменить словом “решение”», – указано в документе.

Как сообщил сегодня на пленарном заседании Госдумы заместитель председателя Комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству Александр Грибов, поправок не поступало. Законопроект был принят сразу во втором и третьем чтениях.


Рассказать:
Яндекс.Метрика