×

МВД Челябинской области уведомило адвокатскую палату о ходе расследования нападения на адвоката

В частности, управление сообщило о задержании одного из подозреваемых, о проведении с ним необходимых следственных действий и избрании в отношении него меры пресечения в виде домашнего ареста
Фото: «Адвокатская газета»
В комментарии «АГ» президент АП Челябинской области Иван Казаков предположил, что на оперативность работы сотрудников правоохранительных органов мог повлиять тот факт, что адвокатское сообщество держит данную ситуацию на особом контроле.

Как стало известно «АГ», ГУ МВД по Челябинской области проинформировало президента АПЧО Ивана Казакова о ходе расследования уголовного дела по факту нападения на адвоката Николая Кошмана.

Напомним, утром 6 марта двое неизвестных подстерегли Николая Кошмана у подъезда его дома, один из них отвлек его, а второй нанес удары сзади в район шеи, а после – по голове и телу. В результате нападения адвокат был госпитализирован с переломами руки и челюсти.

Иван Казаков в тот же день направил обращение начальнику ГУ МВД РФ по Челябинской области Михаилу Скокову, указав, что, по имеющимся сведениям, нападение на Николая Кошмана может быть связано с исполнением им профессиональных обязанностей.

В документе отмечалось, что органы внутренних дел обязаны принимать необходимые меры по обеспечению безопасности адвоката, членов его семьи, сохранности принадлежащего им имущества. Иван Казаков просил Михаила Скокова взять на личный контроль расследование уголовного дела, а в случае подтверждения факта нападения на адвоката в связи с исполнением профессиональных обязанностей – передать дело по подследственности в СУ СК РФ по Челябинской области. Также Иван Казаков в ходе личной встречи с руководителем СУ СК РФ по Челябинской области, генерал-лейтенантом Петром Решетниковым достиг договоренности, что в случае установления вышеуказанного факта уголовное дело будет взято на его личный контроль.

Кроме того, Иван Казаков направил обращение президенту Федеральной палаты адвокатов РФ Светлане Володиной и председателю Комиссии по защите прав адвокатов Совета ФПА РФ Генри Резнику. Он просил в случае необходимости оказать содействие в решении проблем, которые могут возникнуть при расследовании нападения на адвоката.

Читайте также
ФПА взяла на контроль ситуацию с нападением на адвоката в Челябинске
Ранее президент АП Челябинской области обратился в региональные ГУ МВД РФ и СУ СК РФ с просьбой взять под личный контроль расследование нападения, а также попросил ФПА оказать содействие в решении проблем, которые могут возникнуть при расследовании
10 марта 2023 Новости

Генри Резник в комментарии «АГ» ранее отмечал, что каждый случай нападения на адвоката, предположительно связанный с его профессиональной обязанностью, рассматривается как чрезвычайное происшествие. Он пояснил, что комиссия взяла ситуацию на собственный контроль и в случае необходимости окажет содействие.

Впоследствии по факту умышленного причинения Николаю Кошману средней тяжести вреда здоровью было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 112 УК РФ.

3 апреля заместитель начальника ГУ МВД РФ по Челябинской области, начальник полиции Игорь Белецкий проинформировал Ивана Казакова о ходе расследования. Он пояснил, что на место преступления незамедлительно выехала следственно-оперативная группа, проведены первоначальные ОРМ, направленные на установление обстоятельств происшедшего, а также лиц, причастных к совершению преступления.

Игорь Белецкий сообщил, что в результате указанных действий задержан подозреваемый, проведены необходимые следственные действия, а 27 марта решением Центрального районного суда г. Челябинска в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Он подчеркнул, что на данный момент продолжается работа по установлению соучастников преступления. Игорь Белецкий добавил, что в ходе дознания по уголовному делу информации о совершении преступления в связи с профессиональной деятельностью потерпевшего не получено. При этом он подтвердил, что при получении такой информации будет рассмотрен вопрос о передаче дела в порядке ст. 151 УПК РФ по последственности в региональное СУ СКР.

В комментарии «АГ» Иван Казаков отметил, что АПЧО установила контакт с региональным управлением МВД, которое регулярно уведомляет палату о ходе расследования дела. По его мнению, на оперативность работы сотрудников правоохранительных органов мог повлиять тот факт, что адвокатское сообщество держит данную ситуацию на особом контроле.

«Полагаю, мера пресечения в виде домашнего ареста в отношении обвиняемого связана с тем, что обвинение предъявлено по ст. 112 УК, т.е. небольшой тяжести, и в данном случае заключение под стражу было маловероятным изначально. Также стоит отметить: если будет установлено, что преступление совершено в связи с профессиональной деятельностью потерпевшего, все может измениться», – в заключение добавил президент АП Челябинской области.

Рассказать:
Яндекс.Метрика