×

На ПМЮФ уделили внимание вопросам искусственного интеллекта и его пределам в праве

Эксперты обсудили целесообразность специального регулирования в заданной области и нормативную базу РФ, регулирующую направления развития ИИ
Некоторые спикеры вступили за необходимость разработки соответствующего регулирования, другие затронули процесс обучения искусственного интеллекта.

В рамках XIII Петербургского международного юридического форума прошла сессия «Искусственный интеллект и его пределы в праве». В приветственном слове модератор сессии, заведующий кафедрой теории и истории государства и права Санкт-Петербургского государственного университета, старший советник юридической фирмы Denuo Владислав Архипов, в частности, заметил, что вопросы авторского права на произведения, созданные с использованием генеративных нейросетей, кажутся уже привычными, однако это не означает, что они решены на практике.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, председатель правления Регионального общественного центра интернет-технологий Антон Горелкин рассказал о нормативной базе РФ, регулирующей направления развития искусственного интеллекта. Он также поведал о заявлениях по поводу введения специального регулирования в этой области, однако государство не спешит пока разрабатывать его, проявляя осторожность в этом вопросе.

Спикер считает, что России не стоит повторять печальный опыт Евросоюза, который ранее выступал за «жесткую» регламентацию таких отношений, что повлияло на упадок развития ИИ в ЕС. Он добавил, что в России также нужно создавать аппаратную базу, в том числе развивать рынок микроэлектроники, чтобы она стала одним из лидеров в этой гонке и обрела независимость в области развития новейших технологий. Антон Горелкин добавил, что в Госдуме идет активная работа над развитием этой индустрии.

Заместитель руководителя Россельхознадзора Светлана Алексеева рассказала об использовании этим ведомством нейросетей для выявления фитосанитарных нарушений на протяжении двух лет. По ее мнению, необходимо точечное государственное регулирование в заданной области, при этом в делах об административных правонарушениях крайне важна доказательственная база. Кроме того, необходим контроль за деятельностью ведомственных инспекторов.

В своем выступлении адвокат Елена Авакян затронула вопросы ИИ как объекта и его инструментарий. По ее мнению, в настоящее время люди все чаще начинают необоснованно одушевлять искусственный интеллект, прочно вошедший в повседневную жизнь. По ее словам, следует выделять так называемый узконаправленный ИИ, который, например, может анализировать огромный масштаб данных. Спикер пояснила, почему «искусственный интеллект» не может быть регулятором, а его границы юридически не должны выходить за рамки ГК РФ.

Академический руководитель образовательной программы «Цифровое право», НИУ ВШЭ Александр Савельев считает, что создание благоприятных условий для развития ИИ не означает отсутствие соответствующего регулирования. Он перечислил компоненты некоторых моделей искусственного интеллекта, одними из них являются веса и параметры. По мнению спикера, каждый компонент может защищаться текущим законодательством, но проблема заключается в том, что эти элементы взаимодействуют системно в их комплексе, соответственно, нужен специальный режим для определения статуса такой системы. При этом новые возникающие проблемы будут затрагивать и публичные, и частные интересы.

Председатель комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики московского отделения Ассоциации юристов России, сооснователь Moscow Digital School Александр Журавлёв рассказал, в частности, о требованиях к обучению ИИ, недостатках этого процесса, в результате чего гибнут люди. По его мнению, такие требования нужно внедрять для ИИ, используемого, например, в социальных сферах и медицине. К разработке соответствующего регулирования, по его мнению, нужно подходить в экспериментальном режиме. Определенные случаи требуют жесткого регулирования, как полагает спикер, например когда речь идет о биометрической идентификации.

В свою очередь партнер АБ «Авекс-Юст» Игорь Баранов особо подчеркнул, что нормотворческое регулирование в отношении ИИ все же необходимо. Партнер группы компаний Б1 Мария Егорова рассказала о нюансах функционирования конкретных языковых моделей искусственного интеллекта и запросах клиентов, запрещающих использование ИИ, например, в налоговом консультировании. Она заметила, что при обучении ИИ важно понимать, какие данные загружаются в этот процесс, также необходим контролер для проверки исходного результата.

Начальник отдела специальных проектов и академических программ научно-технического центра Главного радиочастотного центра Анна Гущина поведала о процессе изучения ИИ в ее ведомстве и проведенных им исследованиях. По ее словам, регуляторика многих стран не поспевает за разработкой передовых технологий ИИ. В будущем будет весьма проблематично обеспечить безопасность населения без внедрения искусственного интеллекта.

Партнер ELWI Сергей Алехин рассказал о нюансах использования ИИ в одном деле, рассмотренном арбитражем, в ходе перекрестного опроса конкретного свидетеля. По его словам, в арбитражных регламентах некоторых третейских судов есть оговорки касательно таких технологий, гарантирующие, в частности, конфиденциальность данных.

Рассказать:
Яндекс.Метрика