×

Назначен новый председатель Верховного Суда

Совет Федерации на пленарном заседании единогласно одобрил назначение кандидатуры Ирины Подносовой на должность главы ВС
Фото: пресс-служба ВС РФ
Сенаторы попросили обратить внимание нового председателя ВС на чрезвычайно низкий процент вынесения судами оправдательных приговоров. Говоря о перспективах развития судебной системы в стране, Ирина Подносова подчеркнула необходимость повышения открытости и доступности правосудия.

17 апреля состоялось 565-е Пленарное заседание Совета Федерации, на котором сенаторы назначили на пост председателя Верховного Суда заместителя председателя ВС РФ – председателя Судебной коллегии по экономическим спорам Ирину Подносову.

Читайте также
Ушел из жизни председатель Верховного Суда РФ Вячеслав Лебедев
После его смерти обязанности председателя ВС РФ исполняет его первый заместитель Петр Серков
26 февраля 2024 Новости

Конкурс на должность председателя ВС РФ был объявлен 1 марта после кончины 23 февраля из-за продолжительной болезни бывшего председателя ВС Вячеслава Лебедева. Высшая квалификационная коллегия судей рекомендовала Ирину Подносову в качестве кандидата на должность главы ВС, после чего президент РФ внес соответствующее представление в Совет Федерации.

На заседании полномочный представитель Президента РФ в Совете Федерации Артур Муравьёв, представляя кандидатуру, предложенную Владимиром Путиным, отметил блестящую биографию Ирины Подносовой, ее убедительный послужной список. В ходе обсуждения было отмечено, что кандидатура отвечает требованиям, предъявляемым Конституцией и Законом о статусе судей к председателю Верховного Суда.

Председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас напомнил, что председатель ВС РФ назначается на должность сроком на шесть лет. По его мнению, Ирина Подносова обладает высочайшей квалификацией, всеми необходимыми знаниями для того, чтобы занять соответствующую должность. Андрей Клишас также обратил внимание, что она в течение длительного времени работала судьей в судах общей юрисдикции, в течение последних нескольких лет она занимала пост председателя Судебной коллегии по экономическим спорам ВС.

В выступлении перед сенаторами Ирина Подносова пояснила, по каким категориям гражданских споров судебная защита является наиболее востребованной. Так, по ее словам, за 2023 г. в суды поступило более 27 млн гражданских дел и почти половина из этих дел составляют дела, вытекающие из кредитных правоотношений; затем следуют жилищные споры (10 млн дел). Ирина Подносова подчеркнула, что всем этим вопросам ВС уделяет большое внимание, делает все возможное, чтобы обеспечить единообразие судебной практики по таким делам. В постановлениях Пленума и в обзорах судебной практики Верховный Суд большое внимание уделяет защите прав детей, трудовых и пенсионных прав граждан, добавила она.

Читайте также
X Всероссийский съезд судей начал работу
Председатель Совета судей РФ отметил, что адвокаты во многом помогают обществу формировать мнение о судебной системе
29 ноября 2022 Новости

Говоря о перспективах развития судебной системы в стране, Ирина Подносова, ссылаясь на вопросы, поднятые Вячеславом Лебедевом на Х Всероссийском съезде судей, отметила, что почти пять лет работает система апелляционных и кассационных судов, которые организованы по принципу экстерриториальности и сплошной кассации, однако в этом направлении еще многое предстоит сделать. Также, по мнению Ирины Подносовой, следует активно поработать над повышением открытости и доступности правосудия.

В ходе обсуждения член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Николай Фёдоров обратил внимание, что по данным Судебного департамента при Верховном Суде за 2022 г. вынесено всего 0,2% оправдательных приговоров. Он подчеркнул, что исторически и концептуально судебная система создавалась как независимый институт для того, чтобы прежде всего защитить невиновных от незаконного преследования. На это обстоятельство Николай Фёдоров попросил обратить внимание Ирину Подносову при ее работе.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила, что совместно с Верховным Судом сенаторы активно работают по целому ряду направлений, включая совершенствование законодательства, гуманизацию судебной системы. «За последние годы очень много сделано для повышения доступности для граждан судебной системы. Доверие к судебной системе – очень важный фактор для общества, здесь еще есть над чем работать», – поделилась она. Валентина Матвиенко подчеркнула, что назначение Ирины Подносовой председателем ВС РФ будет способствовать повышению эффективности судебной системы страны.

По итогам обсуждения сенаторы проголосовали за кандидатуру Ирины Подносовой единогласно. Принято соответствующее постановление Совета Федерации.

Рассказать:
Яндекс.Метрика