×

Неделя «АГ»

Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение этой недели
Фото: «Адвокатская газета»
Редакция «Адвокатской газеты» подготовила обзор событий, судебной практики и изменений в законодательство, затрагивающих адвокатуру и адвокатскую деятельность.

Суд признал незаконным запрет адвокату сфотографировать материалы дела его доверителя
Он указал, что право на ознакомление с документами и материалами, затрагивающими права и свободы граждан, в том числе с использованием технических средств, так же как и на получение каждым квалифицированной юридической помощи, гарантировано ст. 24 и 48 Конституции. В комментарии «АГ» адвокат Павел Зайцев предположил, что своим отказом следователь хотел принудить его доверителя к признательным показаниям. В ФПА полагают, что такие положительные решения судов должны стать поводом для дисциплинарной ответственности следователей – только в таком случае можно повсеместно создать условия, при которых им будет невыгодно нарушать права стороны защиты.

КС не стал разъяснять постановление по поводу пенсионных взносов адвокатов – военных пенсионеров на ОПС
Конституционный Суд указал, что официальное разъяснение постановлений возможно только по вопросам, отраженным в принятом им решении, а не по принятым в его исполнение законам. По мнению адвоката, заявившей ходатайство, применительно к прошедшим периодам адвокатской деятельности конституционные права адвокатов из числа военных пенсионеров остались нарушенными, поскольку, не определив объем пенсионных прав данной категории лиц, законодатель сохранил их обязанность уплачивать взносы на ОПС до 2021 г. Другой адвокат добавил, что если законодатель вводит новые «правила игры» в вопросе формирования пенсии, то должна была быть однозначно определена и судьба ранее уплаченных страховых взносов.

ФПА призвала общественные объединения не присваивать функции органов адвокатуры
Опубликовано заявление Совета Федеральной палаты адвокатов относительно деятельности профсоюзных организаций в адвокатуре. Поводом для подобной реакции ФПА стало подписание между двумя общественными организациями отраслевого соглашения в сфере адвокатуры от имени и в интересах всех адвокатов, в том числе не входящих в эти организации.

КС не усмотрел неопределенности в порядке рассмотрения дел судом присяжных
Также он указал, что нормы, регламентирующие порядок обжалования приговора в порядке сплошной кассации и производства в суде надзорной инстанции, не нарушают конституционных прав. Адвокаты сошлись во мнении о необходимости корректировки УПК. Один считает, что в Кодекс следует внести дополнительные нормы, обязывающие председательствующего судью откладывать заседание в ответственный момент на стадии вынесения вердикта из-за неявки кого-то из присяжных. По мнению другого, рассмотренная КС ситуация затрагивает два вопроса, находящихся за рамками спора о конституционности оспариваемых норм, но являющихся важными для проверки законности состоявшихся судебных решений.

Судьям указали на недопустимость искусственного ограничения адвокатов в ознакомлении с делами
По итогам встречи президент АП Челябинской области и председатель Седьмого кассационного суда договорились, что имеющиеся препятствия к ознакомлению адвокатов с материалами дела будут устранены. В комментарии «АГ» президент АП Челябинской области Иван Казаков рассказал, что в ходе встречи председатель кассационного суда признал, что препятствия к ознакомлению с материалами ведут к нарушению прав на защиту.

В 2020 г. увеличилось число уголовных дел, рассмотренных посредством ВКС
Согласно статистике Судебного департамента, нередко суды рассматривали онлайн и ходатайства об избрании или изменении меры пресечения. Адвокаты обратили внимание на высокий процент удовлетворяемости ходатайств о продлении срока содержания под стражей, отсутствие приговоров по делам о неправомерном использовании инсайдерской информации, общее снижение количества судебных приговоров по многим составам УК и место надзора в судебной системе.

ВС исключил из конкурсной массы право требования возмещения морального вреда, взысканного по приговору
Суд не согласился с выводом нижестоящих инстанций о том, что право на получение компенсации морального вреда преобразуется в денежное обязательство, в котором личность кредитора не имеет существенного значения. Один из экспертов «АГ» считает, что в очередной раз формальный подход нижестоящих судебных инстанций был преодолен через инструментарий Верховного Суда. Другой отметил, что в данном споре выводы ВС во многом были продиктованы пассивным поведением кредиторов, которые активно не возражали против удовлетворения заявления финансового управляющего, и это было учтено судом. Третий добавил, что анализ ситуации в целом требует от судей выхода за рамки того или иного заявления, определенной процессуальной смелости.

Адвокат добился взыскания с МВД миллиона рублей за выбивание признательных показаний
Суд признал, что в результате противоправных действий полицейских унижалось человеческое достоинство, создавалась реальная угроза причинения вреда жизни и здоровью истца. Представитель истца, адвокат Сергей Локтев, сообщил, что он уже подал апелляционную жалобу, так как не согласен со снижением заявленной суммы компенсации, МВД России, по его словам, также обжалует решение, посчитав сумму завышенной и не соответствующей страданиям его доверителя.

Адвокаты оценили выводы КС о порядке истребования имущества от добросовестного приобретателя
Ранее Суд указал, что разумное и осмотрительное поведение добросовестного участника оборота, полагающегося на сведения ЕГРН, не предполагает выяснения им, находилось ли имущество до его приобретения отчуждателем в общей совместной собственности бывших супругов. По мнению одного из адвокатов, постановление имеет многозначную ценность, поскольку одновременно подтверждает ранее высказанные позиции и указывает новые ориентиры. Другая отметила, что правовая позиция Суда является значимой, поскольку направлена на поддержание стабильности гражданского оборота.

КС разъяснил, когда нельзя привлекать к ответственности за незаконную валютную операцию
Суд подчеркнул, что правоприменительные органы должны учитывать фактические обстоятельства конкретного дела, которые свидетельствуют об объективных препятствиях в совершении законной операции из-за применения против России санкций. Одна из экспертов указала, что фактически КС сделал правильный юридический шаг по минимизации негативных правовых последствий для граждан, чья законная валютная операция прервана по независящим от них причинам. Трое других отметили, что Суд в очередной раз обратил внимание на формальный подход правоприменительных органов.

ВС не стал рассматривать жалобу на запрет защитникам проносить телефоны в отдел полиции
Суд указал, что раз адвокат должен был участвовать не в ознакомлении с материалами уголовного дела, а в следственных действиях, нарушений уголовно-процессуального закона, которые привели к ограничению реализации им прав, закрепленных в ст. 53 УПК, не установлено. По мнению адвоката Ивана Фролова, из данного решения следует, что адвокат вправе знакомиться с материалами дела с помощью технических средств только после окончания предварительного расследования, что противоречит сложившейся судебной практике.

Если документы о получении гражданства сгорели, это не повод аннулировать паспорт
Адвокат доказала, что у регионального УМВД не было оснований изымать паспорт и обязывать ее доверительницу повторно вступать в гражданство из-за того, что архивные документы были уничтожены при пожаре в районном ОВД. В комментарии «АГ» адвокат Елена Чуднова рассказала, что УМВД России по ХМАО-Югре настаивало, что права ее доверительницы не нарушены, так как оно не лишило ее российского гражданства, а только лишь аннулировало ее российский паспорт.

ВС: Коллегия адвокатов не является стороной в соглашении об оказании юрпомощи
Суд напомнил, что само по себе зачисление гонорара адвоката на расчетный счет коллегии как представителя по его расчетам с доверителем не влияет на права и обязанности сторон соглашения об оказании юридической помощи. По мнению одного адвоката, в рассматриваемом деле ВС РФ последовательно придерживается позиции о необходимости применения к правоотношениям адвоката и доверителя специальных норм Закона об адвокатуре. Другая выразила удивление тем, что при наличии достаточной правовой регламентации вопроса ответственности членов коллегии адвокатов и адвокатских бюро подобные «судебные ляпы» продолжают существовать.

ВС: Аудиозапись закрытого заседания суда по отбору присяжных не влечет отмену оправдательного приговора
Верховный Суд в кассационном определении поддержал позицию Первого апелляционного суда общей юрисдикции, не усмотревшего в действиях защитника нарушения, которое, по мнению обвинения, повлекло незаконное воздействие на коллегию присяжных. Как пояснила «АГ» защитник оправданного, поскольку судья не отражал полностью весь ход заседания, она была вынуждена вести аудиозапись для фиксации нарушения прав подзащитного. В ФПА отметили, что негативное обыкновение, состоящее в запрете защитникам осуществлять аудиозапись закрытого судебного заседания (или части заседания, проводимого в закрытом режиме), постепенно ослабевает, а возможность осуществления адвокатом такой записи является важным условием эффективной защиты в уголовном судопроизводстве.

КС не стал рассматривать жалобу на порядок применения видео-конференц-связи в арбитражном суде
При этом он указал, что законодатель имеет возможность предусмотреть конкретные процессуальные механизмы организации применения ВКС при подготовке и проведении судебных заседаний с соблюдением разумного баланса прав и интересов всех сторон. Как отметил один из адвокатов, в жалобе гражданина проблема сформулирована неверно и не соответствует фактическим обстоятельствам сложившейся ситуации. Другой считает, что лица, находящиеся в следственных изоляторах или в местах отбывания наказания, зачастую лишены возможности эффективной защиты по гражданским и арбитражным делам. Третий пояснил, что, несмотря на то что АПК РФ предусматривает возможность участия в судебном заседании путем использования ВКС, в настоящее время часто проблематично участвовать в заседании суда другого региона дистанционно.

Кассация подтвердила отсутствие необходимости оформления согласия осужденного для ответа на адвокатский запрос
Суд посчитал, что ГУФСИН по Красноярскому краю не представило ни одного довода, подтверждающего обоснованность отказа в предоставлении информации. В комментарии «АГ» адвокат Владимир Васин предположил, что ГУФСИН России по Красноярскому краю обратится в Верховный Суд, и выразил надежду, что вышестоящая инстанция также разберется в деле и придет к выводу, что решение законно и обоснованно, а потому изменять или отменять его нельзя.

Адвокат добился оправдательного приговора для подзащитного, давшего признательные показания
В суде присяжных гособвинитель, в отличие от стороны защиты, не стал указывать, что на месте происшествия были найдены отпечатки пальцев и следы обуви неизвестных лиц. Адвокат оправданного Алексей Афанасьев отметил, что аргументация защиты была построена исключительно на фактах, установленных доказательствами: каждая деталь, которая не укладывалась в существо предъявленного обвинения или ему противоречила, была продемонстрирована присяжным предельно конкретизированно.

Рассказать:
Яндекс.Метрика