×

Неделя «АГ»

Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение этой недели
Редакция «Адвокатской газеты» подготовила обзор событий, судебной практики и изменений в законодательство, затрагивающих адвокатуру и адвокатскую деятельность.

Как нам улучшить контент «АГ»?
Просим читателей ответить на несколько вопросов о содержании «Адвокатской газеты». Мы не хотим останавливаться на достигнутом и работаем над тем, чтобы сделать «АГ» лучше.

КС разъяснил, что должен содержать отзыв о медработнике
Суд отметил, что отзыв должен быть актуальным и не порочащим честь, достоинство или деловую репутацию, в том числе не подпадающим под признаки клеветы, а также исключать сведения, не относящихся к профессиональной деятельности медработника. Эксперты «АГ» посчитали, что Конституционный Суд нашел баланс между правом на неприкосновенность частной жизни и свободой распространения информации. Кроме того, он разъяснил порядок действий сайта-агрегатора при опубликовании отзыва.

КС разъяснил порядок привлечения к уголовной ответственности за халатность
Суд указал, что деяние, повлекшее утрату либо снижение стоимости имущества в размере, не превышающем сумму крупного ущерба, не может быть квалифицировано как халатность, если не доказано, что это имущество обладает и неэкономической ценностью. По мнению одного из адвокатов, в рассматриваемом случае речь шла об ошибке правоприменения, которая была исправлена КС. Другой отметил, что выводы Суда могут быть использованы при работе по всем должностным преступлениям, состав которых предполагает причинение существенного вреда как оценочной категории. Третий полагает, что постановление в корне меняет правовой подход к оценке вреда, причиненного должностными преступлениями и правонарушениями, и такая оценка получит свое дальнейшее развитие, причем не только в делах с уголовной составляющей.

Пандемия существенно повлияла на структуру и количество административных правонарушений
Всего по первой инстанции было рассмотрено более 7,5 млн дел об административных правонарушениях, из которых около 319 тыс. прекращены и свыше 645 тыс. возвращены для устранения недостатков. Одна из адвокатов отметила, что значительный рост по делам, связанным с нарушением санитарно-эпидемиологических правил, обусловлен введением «ковидных» ограничений для физических и юридических лиц, а основной «статьей» в 2020 г. была ст. 6.3 «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения» КоАП. По мнению другой, установление административной ответственности за нарушение правил поведения в связи угрозой распространения коронавирусной инфекции является необходимой мерой, поскольку количество лиц, не соблюдавших введенные ограничения, оказалось слишком велико.

Возникшая из уголовного наказания задолженность может быть основанием для банкротства
ВС указал, что право обратиться с заявлением о своем банкротстве принадлежит гражданину при наличии лишь одного кредитора, независимо от природы и характера задолженности, в том числе образованной в связи с наказанием за совершенное преступление. Один из экспертов «АГ» назвал дискуссионным ключевой вывод Верховного Суда о том, что гражданин может инициировать собственное банкротство независимо от правовой природы предъявленного к нему требования. Другой отметил, что ни природа долга, ни отсутствие у должника имущества, ни сложности с поиском финансового управляющего не могут являться основаниями для прекращения дела о банкротстве, если с этим не согласен должник.

Адвокатам вновь предлагается разрешить совмещать деятельность с депутатскими полномочиями
Во внесенном в Госдуму проекте закона отмечается, что до внесения поправок в Закон об адвокатуре такое право у адвокатов существовало, а КС подтвердил, что Конституция не содержит предписаний, прямо запрещающих адвокату без утраты статуса осуществлять полномочия депутата на непостоянной основе. Адвокаты положительно оценили законопроект. В частности, член Совета ФПА Олег Баулин отметил, что документ является вполне логичным исправлением ошибки закона, которым в конце 2019 г. были внесены изменения в Закон об адвокатуре.

Кредиторы теперь не обязаны доказывать недобросовестность общества-должника
КС разъяснил порядок привлечения лиц, контролировавших общество, исключенное из ЕГРЮЛ как недействующее, к субсидиарной ответственности. По словам одного из экспертов «АГ», КС недвусмысленно продолжает линию по увеличению ответственности руководителей юридических лиц за неразумное и недобросовестное поведение. Второй предположил, что позиция Конституционного Суда изменит превалирующий и несправедливый подход, согласно которому бремя доказывания наступления банкротства исключенного из ЕГРЮЛ общества возлагается на кредитора. Третий заметил, что к контролирующим лицам будет предъявляться больше исков.

В апелляции устоял оправдательный приговор мужчине, обвинявшемуся в избиении и убийстве отчима
Вопреки доводам прокуратуры, отметила апелляция, председательствующим судьей не было допущено каких-либо действий, свидетельствующих о дискредитации позиции как стороны обвинения, так и стороны защиты. Защитники оправданного гражданина Максим Белянин и Дмитрий Бортников высоко оценили выводы апелляционного суда, отметив, что почти все возражения защиты, озвученные в судебном заседании, нашли свое отражение в итоговом апелляционном решении.

Прекращение дела по КоАП в связи с истечением срока давности не влечет отказ во взыскании убытков
Верховный Суд отметил, что для решения вопроса о возмещении расходов на оплату услуг защитника необходимо установить основания для прекращения производства по делу об административном правонарушении. Один из адвокатов указал, что суды, как правило, отказывают в компенсации морального вреда, поскольку истцом не представлены доказательства его наступления, а прекращение производства по делу само по себе не означает факта установления незаконности действий должностного лица. Второй посчитал, что определение может послужить стимулом для огромного количества обращений в суд.

Председатель ВС вновь предложил отказаться от обязательной мотивировки некоторых судебных решений
В частности, он предложил, чтобы такое правило распространялось на дела о взыскании задолженности по договорным обязательствам. На пленарном заседании Совета судей Вячеслав Лебедев также высказался за упразднение института договорной подсудности, применение веб-конференции при рассмотрении дел об административных правонарушениях, увеличении сумм к взысканию в приказном порядке в гражданском и арбитражном судопроизводстве, а также о необходимости введения института уголовного проступка.

За повторное нанесение побоев лицами с аналогичной судимостью предлагается ввести уголовную ответственность
Проект поправок в ст. 116.1 УК разработан МВД во исполнение постановления Конституционного Суда, ранее признавшего ее положения неконституционными. По мнению одного из адвокатов, и в постановлении КС, и в законопроекте более важным элементом является не квалификация деяния, а суть поведения нарушителя – лицо, повторно применившее противоправное насилие, априори должно нести более строгое наказание. Другой считает, что благодаря изменению характера обвинения по ст. 116.1 УК на частно-публичный вектор процессуальной активности потерпевших будет больше соответствовать положению лиц, пострадавших от насилия.

Дума приняла во втором чтении поправки о запрете адвокатам проносить телефоны в колонии
Депутаты поддержали предложение рассмотреть документ в третьем чтении уже 26 мая. В Федеральной палате адвокатов отметили, что в случае принятия закона многолетние усилия защитников в борьбе за право использовать в ИК отдельные функции своих мобильных телефонов для оказания квалифицированной юридической помощи окажутся напрасными.

ВС напомнил о порядке возмещения судебных расходов лицу, признанному невиновным в правонарушении
Суд подчеркнул, что решение о признании лица невиновным в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения не может быть пересмотрено при разрешении спора о возмещении убытков и компенсации морального вреда в порядке гражданского судопроизводства. По мнению одного из экспертов «АГ», позиция Верховного Суда направлена на восстановление баланса интересов лиц, привлекаемых к административной ответственности без достаточных на то оснований, с одной стороны, и контролирующих органов – с другой. Второй с сожалением отметил, что ВС самостоятельно не поставил точку в деле.

Состоялся заключительный вебинар ФПА по курсу «Специальные знания в деятельности адвоката»
Участникам рассказали о нюансах судебной экспертизы подростков, психологии виктимного поведения несовершеннолетних жертв сексуального насилия, а также задачах и возможностях психолога, участвующего в следственных действиях. О юридической значимости психологических знаний рассказала главный научный сотрудник Российского федерального центра судебной экспертизы при Минюсте, главный эксперт Московского исследовательского центра, руководитель Центра юридической психологии Екатерина Васкэ. Кроме того, по просьбам адвокатов состоялся повтор ее лекции об особенностях поведенческого реагирования жертв сексуального насилия, а также лекции и.о. руководителя Лаборатории психологии детского и подросткового возраста Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского Елены Дозорцевой о проблемах комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы подростков.

Апелляция подтвердила оправдательный приговор пенсионерке, обвинявшейся в смертельном ранении сожителя
Отметая довод прокуратуры о том, что информация о состоянии здоровья обвиняемой вызвала сочувствие у присяжных, апелляция заметила, что в суде гособвинитель не возражал против допроса врача-невролога и приобщения к материалам дела справки о болезни. Президент Сахалинской адвокатской палаты Максим Белянин, защищавший подсудимую по назначению суда, высоко оценил выводы апелляции и сообщил о наличии у него ранее опасений по возможной отмене оправдательного приговора.

КС не стал разбираться с выплатой взносов в ПФР за период незаконного уголовного преследования
Суд посчитал, что конституционные права заявителя не были нарушены, так как период его содержания под стражей был включен в страховой стаж. В комментарии «АГ» заявитель жалобы, адвокат Дмитрий Клячков, раскритиковал подход Конституционного Cуда, который, по его мнению, признал, что периоды невыплаты страховых взносов по причине незаконного уголовного преследования не подлежат ни включению в стаж, ни возмещению со стороны государства.

Рассказать:
Яндекс.Метрика