×

Планируется перевести исполнительное производство в электронный режим

Минюст России представил пакет законопроектов, направленных на внедрение суперсервиса «Цифровое исполнительное производство»
По мнению одного из экспертов «АГ», поправки направлены как на своевременное возбуждение исполнительных производств, так и на недопущение злоупотреблений со стороны участников исполнительного производства. Другая полагает, что нововведения упростят работу службы судебных приставов, сократив бумажный документооборот. Третья скептически отнеслась к предложенным изменениям, отметив, что для взыскателя гораздо более важными являются не получение исполнительного листа и возбуждение исполнительного производства, а реальное исполнение и получение результата.

Минюст России подготовил пакет поправок в законодательство в целях внедрения и обеспечения работы суперсервиса «Цифровое исполнительное производство», который предполагает переход на «реестровую модель» исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц на базе ГИС государственных и муниципальных платежей. Ведомство полагает, что создание электронного реестра исполнительных документов повысит прозрачность работы судебных приставов и упростит процесс исполнительного производства, в частности сократит личные контакты и операционные затраты на взаимодействие с ФССП России, снизит временные издержки, связанные с процессом предъявления и возбуждения исполнительного производства.

Из первого законопроекта, вносящего изменения в ряд НПА, в частности, следует, что информация о вынесенном определении арбитражного суда в объеме, предусмотренном законодательством об исполнительном производстве, автоматически направляется в реестр исполнительных документов путем размещения в АИС суда. Копии определения направляются взыскателю и должнику по их ходатайству, в том числе посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг.

В проекте также детализирован порядок выдачи исполнительных листов судами общей юрисдикции. Регламентирован алгоритм создания, функционирования, ведения реестра исполнительных документов, под которым понимается государственный информационный ресурс, ведение которого осуществляется в электронной форме, предназначенный для учета сведений об исполнительном документе, его сторонах, ходе его принудительного исполнения. Также уделено внимание регистрации документов в этом реестре; приведены данные в нем, носящие открытый характер; раскрыт порядок доступа различных лиц к данным реестра.

Во втором законопроекте, который предусматривает поправки в Налоговый кодекс, в частности, отмечено, что взыскание налога за счет имущества налогоплательщика (налогового агента) – организации или ИП производится по решению налогового органа путем регистрации в течение суток соответствующего постановления в реестре исполнительных документов в порядке, предусмотренном Законом об исполнительном производстве.

Из третьего законопроекта, вносящего поправки в УПК РФ, следует, что постановление о принятии мер по обеспечению возмещения вреда, причиненного преступлением, либо возможной конфискации имущества для исполнения судебным приставом-исполнителем автоматически направляется в реестр исполнительных документов путем размещения информации в АИС суда.

Для исполнения приговора, определения, постановления суда в части имущественных взысканий суд изготавливает исполнительный лист в течение трех рабочих дней со дня вступления в силу вышеуказанных судебных актов (в том числе при назначении судебного штрафа в качестве иной меры уголовно-правового характера или штрафа в виде основного или дополнительного вида уголовного наказания). Информация об изготовленном исполнительном листе в течение суток после дня его изготовления автоматически направляется в реестр исполнительных документов путем размещения информации в АИС суда. При размещении этой информации к соответствующей записи в реестре исполнительных документов прикрепляется экземпляр (копия) соответствующего судебного акта.

Четвертый законопроект вносит коррективы в ряд статей КоАП РФ. В частности, в нем отмечено, что определение о наложении ареста на имущество является исполнительным документом и информация о нем в течение суток с момента изготовления автоматически направляется в реестр исполнительных документов путем размещения в АИС суда для исполнения в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве. Не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления по делу об административном правонарушении, указанное постановление регистрируется в реестре исполнительных документов органом или должностным лицом, вынесшим постановление. Вынесенное судом постановление автоматически направляется в реестр исполнительных документов путем размещения в АИС суда.

Пятый законопроект вносит корреспондирующие изменения в Трудовой кодекс, регламентируя порядок удержания из зарплаты работника и исполнения решения комиссии по трудовым спорам в принудительном порядке.

В соответствии с поправками предполагается, что со дня вступления их в силу до 1 января 2023 г. исполнительные документы могут быть предъявлены к исполнению на бумажном носителе или в форме электронного документа либо направляться на исполнение через реестр исполнительных документов. После этой даты исполнительные документы предъявляются к исполнению исключительно через реестр исполнительных документов.

Адвокат АК «Кожанов и партнеры» Виктор Кожанов полагает, что предложенные Минюстом изменения следует оценивать положительно, так как они связаны с внедрением современных цифровых технологий в различные сферы жизни и направлены как на своевременное возбуждение исполнительных производств, так и на недопущение злоупотреблений со стороны участников исполнительного производства. «Законодателем вводится ряд новшеств по принудительному исполнению судебных актов и актов других органов, имеющих силу исполнительных документов, где информация о выдаче этих документов будет фиксироваться в специальном реестре. Теперь заявления о возбуждении исполнительного производства или заявления об исполнении требований будут подаваться судебным приставам либо в банк только в электронной форме через этот реестр и только с помощью Единого портала государственных услуг либо МФЦ», – отметил он.

По словам эксперта, в целях исключения злоупотреблений информация о ходе принудительного исполнения также будет фиксироваться в реестре исполнительных документов. «При этом стороны исполнительного производства через Единый портал государственных услуг либо МФЦ смогут также знакомиться с информацией, содержащейся в этом реестре, направлять свои обращения, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства и отводы, возражать против ходатайств, обжаловать действия (бездействие) судебного пристава. Фактически они будут делать все то же, что и делали раньше, но без похода на прием к судебному приставу», – пояснил Виктор Кожанов.

Адвокат предположил, что поправки предоставят участниками исполнительного производства возможность в онлайн-режиме участвовать и получать необходимую информацию о ходе принудительного исполнения, чем существенно упрощается для взыскателей процедура возбуждения исполнительного производства. «Это ненамного повысит эффективность принудительного исполнения, а должникам эти изменения помогут защититься от многих злоупотреблений (в том числе связанных с повторными исполнениями судебных актов)», – заключил Виктор Кожанов.

Партнер юридической компании Law&Commerce Offer Виктория Соловьёва полагает, что пакет поправок не принесет очевидной пользы. «К сожалению, исполнение судебных актов в России находится на таком низком уровне, что словосочетание “Суперсервис “Цифровое исполнительное производство” вызывает только улыбку. Попытка оцифровать процесс предъявления исполнительных документов выглядит так, как будто государство пытается потушить пожар из детского ведерка», – отметила она.

По словам эксперта, для взыскателя гораздо более важными являются не получение исполнительного листа и возбуждение исполнительного производства, а реальное исполнение и получение результата. То что суд вместо выдачи исполнительного листа будет его изготавливать и направлять информацию об изготовленном исполнительном листе в реестр исполнительных документов для принудительного исполнения, никак не ускоряет процесс реального исполнения судебного акта, полагает она.

«На мой взгляд, очевидным минусом данной законодательной инициативы является усложнение предъявления исполнительного листа в кредитную организацию. Если на настоящий момент взыскатель, получив исполнительный лист в суде, может тут же предъявить его в банк, который в течение трех дней должен его исполнить (безусловно, это возможно только в случае наличия денежных средств на открытых счетах). А с 1 января 2023 г. исполнительные документы смогут предъявляться к исполнению исключительно через реестр исполнительных документов. То есть взыскатель должен будет ждать, пока суд направит информацию, пока ФССП ее примет, обработает и внесет в реестр исполнительных документов», – подчеркнула Виктория Соловьёва. Она добавила: учитывая, что оператором реестра исполнительных документов предлагается определить ФССП России, для которой соблюдение сроков является системной проблемой, то надежда на оперативность всех процессов крайне мала.

Адвокат «Бородин и Партнеры» Ольга Рогачёва считает, что изменения в КоАП направлены на регламентацию порядка исполнения административных наказаний. «Предполагается, что все постановления и определения по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении будут занесены в реестр исполнительных документов. Данное изменение, безусловно, упростит работу службы судебных приставов, сократит бумажный документооборот, заменит его электронным. Это также может повысить собираемость штрафов, поскольку система будет иметь открытый характер», – убеждена она.

По словам эксперта, решение о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика также будет вноситься в реестр исполнительных документов, это также распространится и на трудовые отношения в части решений комиссии по трудовым спорам. «Масштабные изменения вносятся также в процессуальные кодексы. В ГПК РФ появится раздел “Производства по делам об изготовлении и направлении информации об изготовленном исполнительном листе в реестр исполнительных документов для принудительного исполнения решений третейских судов”. А в Законе об исполнительном производстве будет зафиксировано понятие реестра исполнительных документов. Соответствующие изменения будут проводиться постепенно», – отметила Ольга Рогачёва.

Рассказать:
Яндекс.Метрика