×

Право выдержало стресс-тест пандемии

С 18 по 22 мая состоялся Петербургский международный юридический форум 9 ¾ «Вакцинация правом», который второй год подряд прошел в формате онлайн
Мероприятия деловой программы Форума транслировались параллельно по четырем каналам, в прямом эфире проведены более 80 сессий, круглых столов и презентаций. На ПМЮФ 9 ¾ выступили более 400 спикеров из 30 стран. «Адвокатская газета» являлась информационным партнером Форума. 18 мая прошла дискуссионная сессия «Социальные обязательства в цифровую эпоху», в ходе которой в режиме онлайн выступили президент Федеральной палаты адвокатов РФ Юрий Пилипенко и вице-президент ФПА РФ Владислав Гриб. Среди проблем, которые цифровизация может принести человечеству в целом и каждой личности в отдельности, Юрий Пилипенко назвал потерю приватности и свободы воли, что в перспективе может привести целые социальные группы к цифровой сегрегации. 19 мая состоялось пленарное заседание «Вакцинация правом», выступая на котором заместитель председателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил, что право выдержало стресс-тест пандемии, предотвратив катастрофические последствия. В тот же день министр юстиции РФ Константин Чуйченко в рамках открытого совещания министров юстиции отметил, что пандемия выступила мощным катализатором процессов цифровизации.

Кодексы этики

18 мая в рамках Форума в смешанном формате проведен круглый стол на тему «Кодексы этики как форма саморегулирования». Кодексы этики закрепляют основные принципы взаимодействия организаций между собой и с гражданами и государством, выступают базой для последующих регуляторных инициатив в данной области, а также являются сводами отраслевых стандартов профессионального и этического поведения, которые должны соблюдать участники правоотношений.

Эксперты обсудили проблему отставания законодательства от потребностей практики, в связи с которой возникает актуальность саморегулирования современных отраслей экономики, в том числе путем подготовки кодексов этического поведения участников правоотношений.

В работе круглого стола приняли участие президент Ассоциации больших данных Анна Серебряникова, выступившая в роли модератора, председатель Правления Фонда «Сколково» Игорь Дроздов, управляющий директор Центра регулирования ИИ ПАО Сбербанк (Центра компетенций «Искусственный интеллект»), к.ю.н. Андрей Незнамов, региональный директор по правовым и корпоративным вопросам и внешним связям компании Microsoft Europe Джефф Буллвинкель, директор по развитию технологий искусственного интеллекта компании «Яндекс» Александр Крайнов.

Роботы vs юристы

18 мая состоялась дискуссионная сессия «В ближайшие 5 лет роботы заменят юристов. Миф или реальность?». В ходе дискуссии участники переформулировали тему и вместо обсуждения рисков внедрения искусственного интеллекта задались вопросом его правильной разработки для последующего эффективного использования. В сессии приняли участие управляющий партнер «Пепеляев Групп» Сергей Пепеляев, управляющий партнер и основатель юридической фирмы Legit Анна Костыра, старший юрист юридической фирмы Legit Анна Кареева, партнер, руководитель корпоративной практики, куратор группы по правовому сопровождению цифровой экономики и проектов в области Legal Tech «Пепеляев Групп» Николай Солодовников, операционный директор IT-компании nlogic Алексей Шугар. Модератором сессии выступил директор по правовым вопросам ПАО «Мегафон» Сергей Переверзев.

Социальные обязательства в цифровую эпоху

18 мая прошла дискуссионная сессия «Социальные обязательства в цифровую эпоху». В режиме онлайн выступили президент Федеральной палаты адвокатов РФ Юрий Пилипенко и вице-президент ФПА РФ Владислав Гриб.

Сессию модерировали статс-секретарь – заместитель министра труда и социальной защиты РФ Андрей Пудов и председатель правления Пенсионного фонда РФ Андрей Кигим. Как подчеркнул во вступительном слове Андрей Пудов, пандемия коронавируса показала, что необходимо опережающими темпами развивать цифровые услуги на принципах проактивности, экстерриториальности и дистанционного взаимодействия. В связи с этим требуется выработка правовых подходов и позиций в деятельности как органов публичной власти, так и правозащитных, правоохранительных и юрисдикционных органов. Андрей Кигим подчеркнул важность участия в сессии представителей адвокатуры, поскольку, если граждане недовольны цифровыми услугами, они будут обращаться к адвокатам.

* * *

По мнению вице-президента ФПА РФ, заместителя секретаря Общественной палаты РФ Владислава Гриба, переход на цифровые услуги – это безусловный плюс, однако необходимо учитывать все риски и последствия такого перехода. В качестве примера он привел ситуации, когда из цифрового реестра прав на недвижимость пропали сведения о собственности на несколько тысяч квартир. В результате у собственников не осталось официальных доказательств их прав на недвижимость. Владислав Гриб сообщил, что в Общественную палату РФ поступают обращения с просьбой вернуть прежний порядок регистрации прав собственности на недвижимость, когда выдавались бумажные свидетельства.

Переходя к вопросу цифровизации в сфере пенсионного обеспечения, Владислав Гриб указал на потребность в создании понятного калькулятора, которым могли бы воспользоваться граждане, желающие узнать размер своей будущей пенсии. Он предложил также создать при Пенсионном фонде РФ общественный совет, где эксперты могли бы обсуждать инициативы Фонда и способствовать их внедрению.

При развитии цифровизации, считает вице-президент ФПА РФ, необходимо учитывать уровень IT-грамотности населения, который в крупных городах выше, чем в сельской местности. В то же время пандемия показала, что люди хотят получать услуги, находясь дома, по интернету, отметил Владислав Гриб.

Спикер вынес на обсуждение ряд вопросов, которые могут возникнуть в процессе цифровизации социальных обязательств, в частности, в какой суд следует обжаловать решения, вынесенные алгоритмом, или как обеспечить соблюдение прав граждан в случае их несогласия с услугой, оказанной в беззаявительном порядке, например при отказе от назначения выплат. Он предложил отдельно обсудить проблемы цифровизации на площадке Общественной палаты с привлечением профильных министерств и ведомств, в частности Минцифры России, Минтруда России, а также адвокатуры и нотариата.

Кроме того, Владислав Гриб призвал активнее использовать медиацию в случае конфликтных ситуаций, связанных с цифровизацией. Медиация, по его мнению, может быть реализована как в рамках Пенсионного фонда РФ, так и с участием адвокатов.

* * *

В свою очередь президент Федеральной палаты адвокатов РФ Юрий Пилипенко заявил, что каждый раз, участвуя в обсуждении цифровизации, стремится предупредить общественность о тех проблемах, которые может она принести человечеству в целом и каждой личности в отдельности. Среди них Юрий Пилипенко назвал потерю приватности и свободы воли, что в перспективе может привести целые социальные группы к цифровой сегрегации.

Цифровизацию услуг глава российской адвокатуры считает определенной «приманкой» для человека, поскольку, чем больше удобства будет приносить она при удовлетворении потребностей и получении социальных благ, тем больше человек будет привязан к тем инструментам, с помощью которых станет возможным управление его поведением и даже намерениями.

Россия, по мнению президента ФПА РФ, значительно преуспела в области цифровизации, обогнав многие страны Европы.

К серьезным опасностям, которые повлечет цифровизация, выступающий причислил фальсификацию данных цифрового индивидуума. Так, органы государственной власти в том числе и в социальной сфере могут столкнуться с заменой цифровых профилей личностей – они не будут иметь ничего общего с реальными людьми, на которых эти профили изначально заводились.

Президент ФПА РФ также предупредил, что если у человека не будет возможности обжаловать то или иное действие или решение какого-либо цифрового сервиса, возникнет опасность «цифровых» бунтов и протестов.

«Очень важно, увлекаясь цифровизацией, оставить живому конкретному человеку возможность для обратной связи с теми людьми, которые пока еще находятся по ту сторону экрана компьютера», – резюмировал Юрий Пилипенко.

***

Заместитель председателя Правления Пенсионного Фонда РФ Сергей Чирков выступил с докладом о роли цифровых инструментов для развития пенсионного процесса в целом и повышения качества оказания гражданам пенсионных услуг.

В рамках своего доклада президент Федеральной нотариальной палаты (далее – ФНП) Константин Корсик рассказал о единой информационной системе нотариата, а также информировал о ряде цифровых инициатив, где планируется задействовать электронные возможности нотариата и его потенциал.

Руководитель правового департамента Фонда социального страхования РФ Ольга Белай сообщила о дистанционных форматах работы ведомства в период пандемии.

Директор Департамента цифрового развития и реализации проектов Министерства труда и социальной защиты РФ Андрей Лебедев обозначил принципы, на которых должен строиться проект «Социальное казначейство».

Заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Олег Качанов в своем докладе перечислил достоинства Единого портала государственных услуг. Он также информировал, что в 4-м квартале 2022 г. с использованием технических средств и Госуслуг планируется запустить формат онлайн-участия в судебных заседаниях.

Выступление заместителя руководителя Россотрудничества Дмитрия Поликанова было посвящено правовым аспектам дистанционного консультирования соотечественников за рубежом по вопросам пенсионного обеспечения.

Руководитель Управления социальных данных Аналитического центра при Правительстве РФ (далее – Управление) Андрей Кошкин в ходе своего выступления обратил внимание, что государство реализует огромное количество мероприятий, социальные федеральные и отраслевые проекты развития. При этом существует требование определять, какой эффект, в том числе финансовый, приносят эти мероприятия и проекты конкретным людям.

В завершение сессии председатель Правления Пенсионного фонда РФ Андрей Кигим поблагодарил всех участников дискуссии, отдельно упомянув адвокатов и нотариусов. От лица внебюджетных фондов он пообещал и в дальнейшем показывать, как динамично будет развиваться в рамках цифровизации социальная защита граждан.

«Вакцинация правом»

19 мая состоялось пленарное заседание «Вакцинация правом», спикеры которого обсудили, как право помогает пережить глобальную пандемию, как оно может помочь в восстановлении и оздоровлении ключевых для жизни общества сфер: публичное управление и экология, экономика и финансовая система, образование и культура. Перед началом заседания было зачитано обращение к участникам Форума Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина. Модератором пленарного заседания ПМЮФ 9 ¾ выступила заместитель председателя Правления АО «Газпромбанк» Елена Борисенко.

С основным докладом выступил заместитель председателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев. Он выразил надежду, что, несмотря на апокалиптические опасения, мы уже возвращаемся к нормальной жизни. Дмитрий Медведев заявил, что право выдержало стресс-тест пандемии, предотвратив катастрофические последствия, и остановился на том, как право может помочь в восстановлении мира в постковидную эпоху.

Министр юстиции Китайской Народной Республики Ицзюнь Тан рассказал о действиях Китая по борьбе с пандемией коронавируса.

Президент Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Хендрик Дамс, говоря о борьбе с распространением коронавирусной инфекции, напомнил, что ПАСЕ приняла важные документы, касающиеся прав человека в условиях пандемии. Сейчас Ассамблея работает над правовыми аспектами введения паспортов вакцинации, что должно защитить равенство прав вакцинированных граждан.

Тему урегулирования коммерческих споров развил председатель Международного арбитражного центра Сингапура (SIAC) Гари Борн.

Назвав пленарное заседание «сессией вдохновителей Форума» и указав, что одним из его организаторов всегда являлся Минюст России, Елена Борисенко предоставила слово министру юстиции РФ Константину Чуйченко.

Министр юстиции РФ призвал международное сообщество принять Конвенцию для борьбы с глобальными вызовами в области здравоохранения. Он поддержал Дмитрия Медведева и заявил, что только международная солидарность позволит противостоять вызовам, которые не признают государственные границы, и решить те глобальные, в том числе правовые задачи, которые поставила перед нами пандемия COVID19.

Завершая пленарное заседание, Дмитрий Медведев кратко выделил основные тезисы предыдущих спикеров. Докладчик еще раз повторил свое утверждение о том, что наша общая задача – преодолеть последствия пандемии – не может быть решена без тесного международного сотрудничества и использования современных цифровых коммуникаций. Он выразил надежду на встречу в оффлайне на следующем Форуме в Санкт-Петербурге.

Совещание министров

19 мая в рамках Форума в смешанном формате состоялось открытое совещание министров юстиции. В ходе встречи, темой которой стал цифровой облик юстиции в новую эру, министры проинформировали коллег о наиболее значимых проектах по цифровизации в сфере юстиции, которые были реализованы в их государствах. Модератор сессии – министр юстиции РФ Константин Чуйченко – отметил, что пандемия выступила мощным катализатором процессов цифровизации. В своем докладе он рассказал об основных достижениях Минюста России в сфере цифровизации и поделился планами министерства на ближайшую перспективу.

В мероприятии приняли участие и.о. министра юстиции Республики Армения Рустам Бадасян, министр юстиции Азербайджанской Республики Фикрет Мамедов, министр юстиции Республики Беларусь Олег Слижевский, министр юстиции и общественного порядка Республики Кипр Эмили Йолити, министр юстиции Республики Казахстан Марат Бекетаев, министр юстиции Республики Узбекистан Русланбек Давлетов, министр юстиции и внутренних дел Монголии Хишгээ Нямбаатар и министр внутренних дел и министр юстиции Республики Сингапур К. Шанмугам.

Арбитражная битва

20 мая на Петербургском международном юридическом форуме 9 ¾ состоялась Арбитражная битва online под названием «Перекрестный допрос». Этот жанр мероприятий в рамках ПМЮФ используется уже несколько лет подряд, причем благодаря своей динамике он всегда привлекает большой интерес Форума.

В рамках Арбитражной битвы online моделируется виртуальное слушание в международном арбитраже по мотивам реального дела. На этот раз в ходе «битвы» были организованы слушания по делу о пожаре в Зимнем дворце 18 декабря 1837 г., в результате чего погибло 13 солдат и пожарных.

Правовой суверенитет

21 мая состоялась онлайн-дискуссия на тему – «Правовой суверенитет – взгляд в будущее». Модератором обсуждения вопросов реализации принципа суверенного равенства государств – одного из общепризнанных принципов современного международного права – стал директор Института государства и права Российской академии наук (ИГП РАН) Александр Савенков.

Рассказать:
Яндекс.Метрика