×

Приняты поправки в правила внутреннего распорядка СИЗО, исправительных учреждений и центров

Перед утверждением приказ был дополнен указанием на обеспечение возможности осужденного к лишению свободы знакомиться с правилами признания лица инвалидом
По мнению одного из адвокатов, поправки облегчают заключенным прохождение медкомиссии в СИЗО для направления документов на оформление инвалидности, а также облегчают работу медицинских сотрудников изолятора. Вторая отметила, что данное дополнение вполне логично, поскольку ранее действующие правила признания лица инвалидом от 20 февраля 2006 г. утратили силу. Третья положительно оценила приказ, поскольку он смягчает условия содержания под стражей обвиняемых, вина которых еще не доказана, а также позволяет осужденным сохранить социальные и родственные связи.

3 апреля подписан Приказ Минюста России о внесении изменений в Правила внутреннего распорядка в СИЗО, исправительных учреждений и центров, утвержденные 4 июля 2022 г.

Читайте также
Минюст изменил правила внутреннего распорядка СИЗО и исправительных учреждений
В соответствии с приказом ведомства условия содержания заключенных будут улучшены и им, в частности, будут предоставлены возможности для занятий физическими упражнениями и доступ к образовательным услугам и правовой информации
06 июля 2022 Новости

Согласно документу заключенные наделяются правом подавать через администрацию СИЗО заявление о выдаче и замене паспорта гражданина РФ со всеми нужными документами. При отсутствии денежных средств ‎на лицевом счете подозреваемого или обвиняемого расходы, связанные с оформлением данного документа, будут осуществляться за счет федерального бюджета.

Приказ также уточняет отдельные положения касательно свиданий: на свидание с лицами, содержащимися в СИЗО, а также с осужденными к лишению свободы будут допускаться несовершеннолетние в сопровождении двух совершеннолетних лиц; при этом количество несовершеннолетних посетителей не ограничивается. Заключенным также разрешено будет иметь при себе очки в неметаллической оправе, а также тканевые или пластмассовые футляры для них.

Изначально разработчиками проекта приказа предусматривалось право подозреваемых, обвиняемых и осужденных на обращение к начальнику пенитенциарного учреждения для удостоверения заявления о госрегистрации прекращения ими деятельности в качестве ИП. В итоговой редакции документа сохранено право на это обращение, но поясняется, что так будет удостоверяться подпись заключенного на таком заявлении. Кроме того, перед утверждением приказ был дополнен уточнением об обеспечении администрацией учреждения и медицинскими работниками возможности осужденного знакомиться с Правилами признания лица инвалидом, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 5 апреля 2022 г. № 588 «О признании лица инвалидом».

Читайте также
Минюст планирует изменить правила внутреннего распорядка в пенитенциарных учреждениях
В частности, планируется закрепить порядок свиданий заключенных с детьми, а также предоставить заключенным возможность удостоверять у начальника администрации учреждения заявления о прекращении деятельности ИП
16 января 2023 Новости

Председатель президиума КА «Лапинский и партнеры» Владислав Лапинский в комментарии «АГ» отметил, что изменения, внесенные в проект приказа перед его утверждением, носят, по сути, косметический характер. Адвокат указал, что добавление права заключенного знакомиться с правилами признания инвалидом направлено на возможность получения этим лицом «с воли» документов, подтверждающих его состояние здоровья, в дополнение к документам, которые он должен сдать в медсанчасть СИЗО. «Это необходимо, поскольку в СИЗО лица находятся, как правило, относительно непродолжительное время, а прохождение медкомиссии – достаточно длительный процесс. Такие лица нередко получают в изоляторе заболевания, дающие право на инвалидность, задолго до избрания им меры пресечения. В то же время инвалидность дает им право на относительное смягчение условий содержания в СИЗО (специальные камеры, другое питание и т.д.). Кроме того, это может смягчить им приговор», – пояснил Владислав Лапинский.

В связи с этим, подчеркнул адвокат, лица, попавшие под следствие, заинтересованы в установлении инвалидности. Получение документов, с одной стороны, облегчает таким лицам прохождение медкомиссии в СИЗО для направления документов на оформление инвалидности, с другой – облегчает работу медицинских сотрудников следственного изолятора.

Касательно заверения подписи для удостоверения заявления о прекращении ИП адвокат отметил, что приказ в любом случае подтверждает, что данное заявление подается лично заключенным. «Такое лицо хочет прекратить статус ИП, но не может этого сделать, лично явившись в налоговый орган или подав документы через личный кабинет налогоплательщика по независящим от него причинам», – добавил Владислав Лапинский.

Адвокат АП г. Москвы Лидия Шевцова приветствовала указанные инициативы, поскольку они смягчают условия содержания под стражей обвиняемых, вина которых еще не доказана, а также позволяют осужденному сохранить социальные, родственные связи. Одновременно правила фактически наделяют начальника места содержания под стражей, начальника исправительного учреждения функциями нотариуса по удостоверению подписи подозреваемого (обвиняемого), осужденного на заявлении о госрегистрации прекращения ими деятельности в качестве ИП, что упрощает процедуру этих регистрационных действий, уточнила адвокат.

Председатель МКА «Норма» Екатерина Белова считает, что дополнение, касающееся возможности осужденного знакомиться с новыми правилами признания лица инвалидом, – вполне логично, поскольку ранее действующие правила от 20 февраля 2006 г. утратили силу. Адвокат пояснила: новые правила, по сравнению с предыдущими, значительно больше по объему, изменен формат проведения медико-социальной экспертизы (МСЭ). «Сама процедура стала более бюрократизированной. Так, осужденные, желающие пройти МСЭ, должны предварительно направить заявление в федеральное учреждение МСЭ через администрацию исправительного учреждения», – заметила Екатерина Белова.

По ее мнению, в приказе в части заявления о прекращении ИП обоснованно утверждение «в целях удостоверения подписи на заявлении», а не «удостоверения самого заявления». Екатерина Белова обратила внимание, что в приказе идет отсылка к Закону о госрегистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. «В этом законе указано, что именно подпись заявителя удостоверяется в нотариальном порядке, либо – если речь идет о подозреваемых, обвиняемых или осужденных – подпись должна быть удостоверена начальником места содержания под стражей или исправительного учреждения. Начальник в данном случае свидетельствует только подлинность подписи, что подпись на документе сделана определенным лицом, но не удостоверяет фактов, изложенных в документе, поскольку у него нет на это полномочий», – подчеркнула адвокат.

Рассказать:
Яндекс.Метрика