×

Решения о нежелательности пребывания иностранцев будет принимать ФСИН

Минюст разрабатывает поправки о передаче ведомству своих полномочий в этой сфере
Фото: «Адвокатская газета»
Эксперты «АГ» поддержали инициативу министерства. По мнению одного из них, таким образом будет упрощена процедура принятия решений о нежелательности пребывания в России осужденного и отбывшего наказание иностранца, но при этом снизится контроль за действиями ФСИН. Другой считает, что в силу своих полномочий ведомство при принятии решений сможет в наибольшей степени учитывать все обстоятельства дела.

Минюст приступил к разработке законопроекта о внесении изменений в ст. 31 Закона о правовом положении иностранных граждан, который предусматривает передачу функций по принятию решения о нежелательности пребывания в России иностранного гражданина или лица без гражданства от Минюста к ФСИН России. Одновременно разрабатывается проект Указа Президента РФ о внесении изменений в Положение о Федеральной службе исполнения наказаний и проект постановления Правительства РФ о внесении изменений в перечень федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных принимать решение о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации.

В пояснительной записке напоминается: положениями ч. 4 ст. 25.10 Закона о порядке выезда из РФ и въезда в РФ регламентировано, что в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, незаконно находящихся на территории страны, либо лица, которому не разрешен въезд в Российскую Федерацию, а также в случае, если пребывание (проживание) иностранного гражданина или лица без гражданства, законно находящихся в Российской Федерации, создает реальную угрозу обороноспособности или безопасности государства, либо общественному порядку, либо здоровью населения, в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, прав и законных интересов других лиц может быть принято решение о нежелательности. 

При этом, по действующему законодательству, решение о нежелательности пребывания в России иностранца, находящегося в местах лишения свободы, принимает федеральный орган исполнительной власти, ведающий вопросами юстиции, а решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленного преступления, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом, принимает ФСИН России.

«Таким образом, в отношении одной и той же категории граждан предполагается вынесение решения как о неразрешении въезда, так и о нежелательности», – указал Минюст. Кроме того, подготовку материалов о нежелательности в отношении указанных лиц, освобождаемых из мест лишения свободы, для представления в Минюст России осуществляет ФСИН.

По мнению авторов поправок, их принятие позволит оптимизировать процесс подготовки указанных материалов и принятия решений о нежелательности пребывания в России иностранных граждан.

Заместитель руководителя тверского филиала Юридической группы «Яковлев и Партнеры» Антон Алексеев пояснил, что в настоящее время ФСИН  в отношении иностранных граждан, отбывающих наказания в местах лишения свободы на территории РФ, руководствуется Инструкцией «О порядке представления и рассмотрения документов для подготовки распоряжений Министерства юстиции РФ о нежелательности пребывания (проживания) в РФ иностранных граждан или лиц без гражданства, подлежащих освобождению из мест лишения свободы». Данной инструкцией предусмотрена возможность по результатам рассмотрения запроса ФСИН возврата Минюстом РФ документов для дополнительной проверки и доработки.

По мнению Антона Алексеева, при передаче функций по принятию решений о нежелательности пребывания иностранца в России к ФСИН, с одной стороны, упростится процедура принятия таких решений, поскольку она будет в ведении одного государственного органа. С другой стороны, дополнительный контроль за действиями ФСИН в этой области может снизиться. «В целом предлагаемая Минюстом РФ инициатива передачи части своих функций другому ведомству больше представляется перераспределением полномочий и продиктована рациональностью», – заключил Антон Алексеев.

Адвокат АП г. Москвы Анна Минушкина отметила, что законопроект будет касаться только тех иностранных граждан, которые отбывают наказание в местах лишения свободы или имеют непогашенную судимость на территории России. По ее мнению, учитывая, что подготовку материалов, необходимых для принятия Минюстом решения о нежелательности пребывания иностранного гражданина на территории РФ, осуществляет ФСИН, предложение законопроекта передать ведомству полномочия по принятию решений Службе исполнения наказаний является верным. 

Анна Минушкина обратила внимание, что, как правило, Минюст принимает решение о нежелательности пребывания в отношении всех иностранных граждан, которые совершили умышленное преступление, в том числе преступление небольшой или средней тяжести. «Учитывая, что ФСИН является наиболее приближенным к таким категориям лиц органом, это позволит при принятии решений в наибольшей степени учитывать все обстоятельства дела: характеристику, наличие близких родственников – граждан РФ, наличие иной связи с РФ, длительность проживания в России и т.д.», – считает эксперт.

Рассказать:
Яндекс.Метрика