×

Цифровая корпорация для адвокатов

В МГЮА состоялась конференция «Цифровые компетенции адвоката будущего»
14 апреля в рамках IX Московского юридического форума кафедра адвокатуры и Институт публичного права и управления Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА) провели совместную конференцию «Цифровые компетенции адвоката будущего». Модераторами выступили вице-президент ФПА РФ, доцент, заведующая кафедрой адвокатуры МГЮА, кандидат юридических наук Светлана Володина и доцент, директор Института публичного права и управления МГЮА, кандидат юридических наук Александр Панокин.

В мероприятии приняли участие представители научных и образовательных юридических сообществ России и ряда зарубежных стран, практикующие адвокаты, юристы. На конференции прозвучали выступления президента ФПА РФ Юрия Пилипенко и первого вице-президента ФПА РФ Михаила Толчеева.

В числе спикеров также были вице-президент АП г. Москвы Сергей Зубков, член Комиссии ФПА РФ по этике и стандартам, секретарь Квалификационной комиссии АП Московской области, председатель Президиума Московской областной коллегии адвокатов Александр Никифоров, научный руководитель Института юридического менеджмента Высшей школы юриспруденции и администрирования (ВШЮА) НИУ «Высшая школа экономики», доктор юридических наук, профессор Дмитрий Шестаков, советник ФПА РФ, консультант Московского офиса Всемирного банка, кандидат юридических наук Ольга Шварц.

Открыл конференцию президент ФПА РФ Юрий Пилипенко. Он выступил с докладом, посвященным актуальным проблемам цифровизации адвокатуры в России. «Для меня большая честь и удовольствие в очередной раз принимать участие в Кутафинских чтениях, это стало хорошей традицией», – сказал президент ФПА РФ.

Юрий Пилипенко сравнил нынешнюю цифровую трансформацию с переходом древнего человечества из «каменного» в «бронзовый» век. Он отметил, что если раньше несколько поколений людей жили, не замечая никаких изменений, то сейчас изменения происходят буквально на наших глазах. Цифровизация меняет жизнь, делая ее более удобной и комфортной. Президент ФПА РФ подчеркнул, что российская адвокатура не могла остаться в стороне от глобального процесса перехода из «каменного» в «бронзовый» век и несколько лет назад начала цифровизацию, в которой достигла определенных успехов. В частности, создана Комплексная информационная система адвокатуры России (КИС АР). Два блока системы уже запущены в работу. Кроме того, напомнил Юрий Пилипенко, несколько региональных адвокатских палат запустили автоматизированную систему распределения дел по назначению еще полтора десятка лет назад.

«Мы хотим создать такую параллельную цифровую корпорацию, в которой каждый адвокат будет находить свое место как член адвокатского образования, член региональной палаты, а палата будет иметь отображение своего “я” в КИС АР», – сказал президент ФПА РФ. Он пояснил, что адвокаты реализуют себя и как члены корпорации, и как участники того или иного процесса – не только уголовного, гражданского и арбитражного, но и консультационного.

Говоря о возможной замене в будущем ряда профессий искусственным интеллектом, Юрий Пилипенко выразил мнение, что адвокаты будут последними в этом списке, поскольку эмпатия, необходимая в работе адвоката, – последнее, чем смогут овладеть цифровые технологии. Тем не менее, добавил президент ФПА РФ, человечество должно озаботиться проблемой замены людей на их цифровые аналоги, поскольку такая замена приведет к выпадению людей из социальных ролей. Необходимо будет найти людям новое применение. По словам Юрия Пилипенко, над этим уже задумываются лучшие умы человечества, в том числе представители адвокатуры.

В завершение своего выступления Юрий Пилипенко пожелал участникам конференции интересной и содержательной дискуссии.

Темой выступления первого вице-президента ФПА РФ Михаила Толчеева стали современные тенденции и место адвокатуры в процессах цифровизации.

В первой части своего выступления он остановился на философско-мировоззренческих концепциях, связанных с возможностью замещения естественного интеллекта искусственным. По мнению Михаила Толчеева, на сегодняшний день существует проблема, связанная с отсутствием достаточного понимания принципов и способов работы естественного интеллекта, поэтому невозможно создать его искусственный аналог. Признанной, экспериментально подтвержденной теории об устройстве принципов работы человеческого интеллекта в настоящее время нет. Как пояснил первый вице-президент ФПА РФ, то, с чем мы сталкиваемся в цифровой среде, и то, что является перспективным объектом разработок, – это алгоритмы.

Во второй части своего выступления Михаил Толчеев перечислил задачи, стоящие перед российской адвокатурой в условиях цифровизации. Он подчеркнул, что ответ на вопрос, включаться ли в новую цифровую среду, только один – утвердительный. Сегодня, продолжил первый вице-президент ФПА РФ, большинство людей проводит значительное количество времени и удовлетворяет свои потребности через цифровые платформы (социальные сети, поисковые системы, интернет-магазины), основанные на алгоритмах, которые задаются их создателями. Таким образом, поведение людей в цифровых платформах, направление исследований и развитие человечества предопределяют алгоритмы.

По мнению Михаила Толчеева, цифровые платформы рано или поздно объединятся в метавселенную. В связи с этим, полагает Михаил Толчеев, российской адвокатуре необходимо создать свою метавселенную – пространство, где будут учтены и требования закона, и этические представления адвокатуры о том, как должны работать алгоритмы, включая вопросы удобства для адвокатов тех механизмов, которые могут в будущем опосредовать деятельность адвокатуры.

Партнер и адвокат юридической фирмы Supra Legit (Валенсия, Испания) Инна Агошкова рассказала о LegalTech в юридической деятельности Испании.

Партнер АБ Kovalex (Франция) Юлия Гуссе Бочихина сообщила о новых технологиях, которые используют в своей деятельности французские адвокаты.

Доклад профессора юридического факультета Пекинского технологического института, консультанта по судебным процессам в Верховном народном суде КНР, главного консультанта DeHeng Law Group Пэн Хайцин был посвящен информатизации китайских юридических фирм в эпоху искусственного интеллекта.

Доклад «Цифровые технологии в адвокатуре XXI века (на примере Адвокатской палаты г. Москвы)» представил вице-президент АП г. Москвы Сергей Зубков. Спикер поддержал мнение Михаила Толчеева о том, что оценить перспективы создания искусственного интеллекта невозможно – трудно даже спрогнозировать, когда человек сможет напрямую общаться с компьютером.

Научный руководитель Института юридического менеджмента Высшей школы юриспруденции и администрирования (ВШЮА) НИУ «ВШЭ», доктор юридических наук, профессор Дмитрий Шестаков назвал свой доклад следующим образом: «Искусственный интеллект vs человеческий потенциал: куда юристу податься?». При обсуждении вопросов применения цифровых технологий, отметил он, происходит смешение терминов, что обесценивает проходящие в последнее время дискуссии.

Адвокат АП Воронежской области, доктор юридических наук, профессор Александр Воронов сосредоточил внимание на управлении информационными потоками как средстве повышения эффективности организации и деятельности адвокатуры. Актуальность темы, по его словам, повышается в эпоху развития цифровых систем. Однако основные успехи у адвокатов в этой сфере связаны с системами распределения дел по назначению.

Говоря об управлении информационными потоками, эксперт отметил, что существует вертикальное управление в системе органов управления адвокатурой и управление ее горизонтальными структурами. По мнению спикера, эффективность обмена информацией между различными системами, а также внутри одной системы (в данном случае в адвокатуре) позволит достичь успехов в решении тех задач, которые ставятся перед адвокатами.

Советник ФПА РФ, консультант Московского офиса Всемирного банка, кандидат юридических наук Ольга Шварц коснулась зарубежного опыта использования адвокатом цифровых компетенций, уделив также внимание автоматизации судебного процесса. В связи с этим она сделала несколько критических замечаний в отношении ГАС «Правосудие» и Комплексной информационной системы судов общей юрисдикции города Москвы (КИС СОЮ), программное обеспечение которых, по ее мнению, практически не учитывает запросы адвокатов.

Член Комиссии ФПА РФ по этике и стандартам, член Квалификационной комиссии АП Московской области, председатель Президиума Московской областной коллегии адвокатов Александр Никифоров рассказал о влиянии цифровизации на архитектуру управления традиционной коллегией адвокатов. Спикер предупредил, что как бы ни развивались гаджеты, мы не должны забывать про ценность человеческого мозга. «Цифровизацию надо использовать, но не делать из этого самоцель», – призвал он.

Темой выступления заместителя председателя Ставропольской коллегии адвокатов ARM IUST, члена Совета АП Ставропольского края Нарине Айрапетян стало творчество в профессии адвоката через призму цифровизации. Как и другие спикеры, она констатировала невозможность тотальной цифровизации адвокатской деятельности, прежде всего в связи с ее творческим характером. В то же время Комплексная информационная система адвокатуры России (КИС АР), по словам Нарине Айрапетян, поможет наладить взаимоотношения между государством и адвокатским сообществом, сократить временные и финансовые затраты, достичь в определенных ситуациях оптимальных результатов.

«Пока машина сама себе не поставит творческую задачу, это еще не искусственный интеллект, это просто хороший компьютер», – резюмировала сказанное спикерами вице-президент ФПА РФ, заведующая кафедрой адвокатуры МГЮА, кандидат юридических наук, доцент Светлана Володина.

На конференции были заявлены выступления почти двух десятков российских и зарубежных адвокатов, преподавателей и аспирантов МГЮА, затрагивавшие различные аспекты цифровизации адвокатской деятельности и судопроизводства. Светлана Володина предложила не успевшим выступить в отведенное время участникам записать свои сообщения, чтобы с ними можно было ознакомиться позже на сайте форума.

Рассказать:
Яндекс.Метрика