×

О философских смыслах доказывания

Вместо предисловия к третьему изданию книги «Доказывание в практической деятельности адвоката-защитника»
Новолодский Юрий
Новолодский Юрий
Вице-президент АП Санкт-Петербурга, сопредседатель Комиссии по методической работе АП Санкт-Петербурга
Материал выпуска № 9 (362) 1-15 мая 2022 года.

В монографии Ю.М. Новолодского «Доказывание в практической деятельности адвоката-защитника» раскрывается сущность уголовно-процессуального доказывания в практической деятельности адвоката-защитника, осуществляемого сторонами процесса для формирования выгодного для стороны внутреннего убеждения судей, определяющего исход дела. Идея статьи, предваряющей знакомство с книгой, – совершенствование уголовно-процессуального регулирования должно базироваться на осознании того, что базовые понятия уголовно-процессуального познания действительности – такие как «д о к а з а т е л ь с т в о» и «д о к а з ы в а н и е» – являются полноценными философскими категориями, требующими соответствующего к ним отношения. Такой подход, по мнению автора, поможет воспринять содержание рекомендуемой популярной монографии.

Третье издание книги я хочу предварить предлагаемой вниманию читателей статьей, которая позволит им лучше воспринять содержание этой популярной монографии и, что самое важное, сформировать твердую уверенность в истинности ее основных положений. Государства вынуждены совершенствовать уголовное судопроизводство, разумно приспосабливая его к изменениям криминогенной обстановки на территориях их юрисдикции. Совершенствование уголовно-процессуального регулирования должно базироваться на осознании того, что базовые понятия уголовно-процессуального познания действительности – такие как « д о к а з а т е л ь с т в о» и « д о к а з ы в а н и е» – являются полноценными философскими категориями, требующими соответствующего к ним отношения. Законы не способны регулировать, а тем более «деформировать» базовые философские категории. Напротив, философские категории обладают способностью активно участвовать в законотворческом процессе, выполняя роль смысловых ограничителей излишнему «своеволию» законодателей.

Рассказать:
Другие мнения
Литвинов Николай
Литвинов Николай
Член АП Московской области, Московская коллегия адвокатов «ГРАД»
Допрос адвоката в суде
Профессиональная этика
Вопросы закона, этики и процессуальной целесообразности
28 октября 2026
Васюхин Максим
Васюхин Максим
Член Адвокатской палаты города Москвы
Учитывается фактическое время занятости адвоката по уголовному делу
Участие в судопроизводстве по назначению
Досудебное консультирование приводит к экономии судебного времени
20 октября 2026
Тонков Евгений
Тонков Евгений
Член Комиссии Совета ФПА РФ по защите прав адвокатов, доцент СЗИУ РАНХиГС, к.ю.н.
Адвокат не обязан доказывать суду, что его консультация была своевременной и эффективной
Участие в судопроизводстве по назначению
Преодолеть создание «презумпции недобросовестности» адвоката, который якобы хочет получить от государства избыточные деньги
20 октября 2026
Загайнов Дмитрий
Загайнов Дмитрий
Адвокат, член Адвокатской палаты Свердловской области, партнер INTELLECT
Консультация адвоката по назначению не может оплачиваться автоматически
Участие в судопроизводстве по назначению
Спор об оплате фактически смещается из сферы проверки процессуальных издержек в сферу состязания документов
20 октября 2026
Николаенко Екатерина
Николаенко Екатерина
Член Адвокатской палаты города Москвы, Московской городской коллегии адвокатов
Право защитника по назначению на оплату консультации

Участие в судопроизводстве по назначению
Документальное подтверждение обязательно
20 октября 2026
Хмыров Ростислав
Хмыров Ростислав
Член Комиссии совета ФПА РФ по защите прав адвокатов, вице-президент АП Краснодарского края, председатель Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов АП Краснодарского края, к. ю. н.
Адвокат как очевидец преступления, совершенного доверителем
Профессиональная этика
Этические границы и процессуальные риски
12 октября 2026
Яндекс.Метрика