Обратите внимание на дату публикации материала: информация могла устареть из-за изменений в законодательстве или правоприменительной практике.

Что нужно знать о разработке и модификации программ

Разработчик должен точно понимать, как использовать чужое программное обеспечение и чем отличается модификация программы от адаптации. А еще желательно следить за тем, как суды рассматривают споры о незаконном использовании ПО

Что нужно знать о разработке и модификации программ

Прекращение деятельности некоторых иностранных вендоров на территории РФ стало поводом для увеличения доли отечественного программного обеспечения (ПО) на российском IT-рынке и драйвером для отечественных разработок. В частности, об этом свидетельствует статистика Реестра программного обеспечения Минцифры: на рассмотрении в 2021 г. было 9409 заявок на регистрацию, а в 2022 г. – уже 20 166.

На основании этой статистки можно предположить, что в 2023-м и последующих годах количество IT-споров также увеличится. Потому важно соблюдать нормы законодательства об интеллектуальной собственности и знать о тенденциях в судебной практике, чтобы понимать и минимизировать возможные риски.

Как законно использовать ПО

Отмечу два основных момента, которые необходимо учитывать разработчикам.

1. Разработка ПО. Она должна производиться без стороннего ПО, если на его использование нет разрешения правообладателя. Такое разрешение можно получить, заключив лицензионный договор.

Договор заключают как обычным способом – в простой письменной форме, так и в форме договора присоединения (ст. 428 ГК РФ). Например, это может быть соглашение с конечным пользователем (EULA). Другой вариант – открытая лицензия (open source). Это договор присоединения, который позволяет получить простую (неисключительную) лицензию на ПО. С содержанием ряда лицензий можно ознакомиться на сайте Open Source Initiative. Некоторые открытые лицензии дают возможность использовать ПО без ограничений в своих разработках, но далеко не все.

Текст договора можно попросить у правообладателя (вендора) или дистрибьютора (если заключили сублицензионный договор), а также найти на сайте правообладателя или в составе документации к ПО, в том числе при его установке.

2. Изменение ПО. Важно помнить, что любое изменение ПО является модификацией, кроме случаев адаптации. Поясню разницу между модификацией и адаптацией (подп. 9 п. 2 ст. 1270 ГК РФ).

Модификация – это любые изменения программы, в том числе перевод с одного языка на другой. Все, что разработчик меняет в исходном коде программы для любых целей, является модификацией, кроме адаптации.

Адаптация – это изменения, осуществляемые исключительно в целях функционирования программы на конкретных технических средствах пользователя или под управлением его программ. Право на адаптацию предусмотрено в ст. 1280 ГК РФ. Но обратите внимание на то, что договором с правообладателем могут быть установлены ограничения. Он может вовсе запретить адаптацию, т.е. любое изменение исходного кода ПО.

Все это важно, так как существует риск обращения правообладателя в суд с иском о прекращении незаконного использования ПО. Кроме того, он вправе потребовать компенсацию по ст. 1301 ГК РФ, размер которой рассчитывается по одному из трех вариантов:

  • от 10 тыс. до 5 млн руб. за каждый факт незаконного использования;
  • в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров ПО;
  • в двукратном размере стоимости права использования ПО, определяемой исходя из цены, которая обычно взимается за правомерное использование ПО тем способом, который применил нарушитель.

Отсутствие информации о ПО в реестрах не означает, что его можно использовать. Законодательством предусмотрена факультативная регистрация ПО (ст. 1262 ГК РФ). Однако и без нее ПО охраняется с момента создания, как и любой другой объект авторских прав (п. 4 ст. 1259 ГК РФ).

ПО можно найти в этих реестрах:

Споры о незаконном использовании ПО

В рамках судебных споров назначается экспертиза исходного текста ПО. По ее результатам устанавливается, самостоятельно разработана программа или же она является производной (модифицированной). Связано это с тем, что объективной формой выражения ПО является исходный текст и объектный код (ст. 1261 ГК РФ).

Пример № 1. В одном из дел суд с учетом выводов экспертов решил, что наличие незначительного объема заимствований участков кода не является нарушением исключительного права на ПО. Условие – эти заимствования являются общеприменимыми. Так, в совпадающей части исходного кода были использованы общие формулы и константы этих формул, которые описаны в учебной литературе и находятся в открытом доступе. Остальная же часть кода не совпадала, она была написана разработчиками с нуля, потому экспертиза не выявила факта переработки ПО (дело № А40-8863/2021).

Пример № 2. Создание программы могут признать незаконной модификацией, если в ней обнаружены заимствования элементов структуры баз данных и алгоритмов работы другой программы, созданной раньше. Так, вывод эксперта о том, что в программе обнаружены указанные заимствования, стал основанием для взыскания с ответчика компенсации в размере 2 млн руб. (дело № А56-10049/2019).

На что еще эксперты обращают внимание при изучении исходных текстов:

  • заимствования с точки зрения стилистики, комментариев, подходов программирования, уникальных названий (дело № А40-161684/2018);
  • пересечения в функциональных возможностях программных модулей и исполняемых процедурах, элементы языка программирования, особенности их синтаксиса и взаиморасположения элементов языка программирования (дело № А40-149313/2013);
  • описание структур баз данных и генераторов экранных форм, совпадение уникальных и неочевидных аббревиатур, наличие схожих окон, при помощи которых реализуется основной функционал программы (дело № А60-27815/2012).

Рекомендации

В период активного развития отечественных IT-решений нелишним будет напомнить о главном.

При разработке ПО важно внимательно знакомиться с условиями лицензий и не игнорировать их. Соблюдать условия лицензионного (сублицензионного) договора обязательно и в том случае, если вы модифицируете программу.

Следовать договору с правообладателем нужно даже тогда, когда требуется адаптировать ПО. Дополнительный вариант – обратиться к правообладателю за технической или гарантийной поддержкой, если она предусмотрена договором. Это позволит адаптировать ПО без негативных последствий.


Фото: фотобанк Freepik/@freepik

Читайте также: