Обратите внимание на дату публикации материала: информация могла устареть из-за изменений в законодательстве или правоприменительной практике.

Как защитить себя от иска о нарушении прав на фото

Чужие фотографии нужно использовать законно. Но если уж пришлось идти в суд – придется продумать грамотную стратегию защиты

Как защитить себя от иска о нарушении прав на фото

Права фотографа охраняются законом

Фотографические произведения являются объектами авторских прав (ст. 1259 Гражданского кодекса РФ, далее – ГК РФ).

Автором признается гражданин, творческим трудом которого произведение создано (ст. 1257 ГК РФ). Причем в судебной практике закрепилось правило: объект создан творческим трудом, пока не доказано иное. А человек считается автором, если он указан в таком качестве на экземпляре произведения и при этом не доказано обратное (п. 109 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 апреля 2019 г. № 10; Определение Верховного Суда РФ от 17 сентября 2022 г. № 305-ЭС20-8198).

Помимо других авторских прав (ст. 1255 ГК РФ) автору принадлежит исключительное право на произведение. То есть он может использовать его в любой форме и любым не противоречащим закону способом, разрешать или запрещать другим использование произведения. И отсутствие запрета разрешением не считается (ст. 1229 ГК РФ).

Если авторские права нарушены, автор может обратиться в суд и потребовать защиты, в том числе компенсации (ст. 1255, 1301, 1302 ГК РФ).

Предохранительное поведение при использовании фото

Чтобы избежать приглашения в суд, достаточно придерживаться простых правил.

1. Используйте свои фотографии.

2. Если обращаетесь к фотографу, заключите с ним соглашение об отчуждении прав на фото.

3. Даже если фотография нужна срочно, не берите первую попавшуюся картинку из интернета (и когда очень надо – тоже, и когда очень-очень надо).

4. Ищите фото на стоках, где определены правила их использования. Лучше выбрать сток, на котором применяется лицензия Creative Commons Zero. Это значит, что снимком можно воспользоваться в коммерческих целях. Если установлена лицензия редакционного использования, пройдите мимо таких фото.

5. Не забывайте указывать автора фотографии.

Стратегия защиты в случае обвинения в нарушении авторских прав

Если против вас подан иск о нарушении авторских прав, остается защищаться. Как – мы подробно рассказали в руководстве «Против правового беспредела». Там же разобраны кейсы с участием ООО «8 Заповедь» – компании, которая в последнее время нередко представляет интересы фотографов в судах и, как правило, позволяет себе злоупотребления. Тут мы лишь кратко опишем стратегию защиты.

1. Проверьте, подсудно ли дело суду, в который направлен иск. Если истец выбрал не тот суд, это ваш процессуальный шанс закончить спор.

2. Доказывайте злоупотребления истца. Если будет установлено, что он злоупотребляет правом, суд откажет ему в защите (ст. 10 ГК РФ).

3. Если у вас есть объективные сомнения в авторстве истца – оспаривайте его. Авторство не регистрируется, и далеко не всегда можно быть уверенным в том, что человек, указанный в иске, – настоящий автор.

4. Проверьте нотариальный протокол осмотра сайта, где были размещены спорные фотографии, на наличие ошибок и несоответствий. Согласитесь, выглядит абсурдно, когда нотариус осмотрел интернет-страницу раньше даты публикации фото на ней.

5. Требуйте уменьшения запрошенной истцом компенсации. Для этого сошлитесь на кратковременность и незначительность нарушения, докажите неизвестность фотографий широкой аудитории, укажите на отсутствие имущественных потерь истца.

6. Настаивайте на едином нарушении, если истец требует выплатить компенсацию за одно нарушение как за несколько – например, отдельно за использование фото, его переработку, доведение до всеобщего сведения и пр.


Фото: фотобанк Freepik/@studiogstock

Читайте также: