Обратите внимание на дату публикации материала: информация могла устареть из-за изменений в законодательстве или правоприменительной практике.

О новых правилах рассмотрения споров в Роспатенте

Правила касаются споров, которые связаны с предоставлением правовой охраны «регистрируемым» объектам интеллектуальной собственности – изобретениям, полезным моделям, промышленным образцам и товарным знакам

О новых правилах рассмотрения споров в Роспатенте

26 августа 2020 г. были опубликованы правила рассмотрения и разрешения споров в Роспатенте в административном порядке1, принятые взамен правил рассмотрения споров в Палате по патентным спорам 2003 г. Новые правила вступили в силу 6 сентября, при этом, как разъяснил Роспатент2, заявки, поданные до этой даты, будут рассматриваться по старым правилам.

Новые правила являются более формальными и закрепляют те моменты, которые ранее регламентировались внутренними документами или просто обычной практикой Роспатента. Так, например, урегулирован этап формальной проверки документов на соответствие правилам, регламентирован порядок дистанционного взаимодействия с Роспатентом при рассмотрении споров, уточнены сроки и порядок рассмотрения споров непосредственно коллегией Палаты, порядок приостановления рассмотрения спора.

О каких спорах идет речь?

Правила касаются споров, которые связаны с предоставлением правовой охраны «регистрируемым» объектам интеллектуальной собственности (за исключением селекционных достижений). К таким объектам относятся:

  • изобретения;
  • полезные модели;
  • промышленные образцы;
  • товарные знаки и знаки обслуживания;
  • географические указания и наименования мест происхождения товаров.

Закон устанавливает обязательный досудебный порядок рассмотрения данных споров (п. 2 ст. 1248 ГК РФ). То есть, прежде чем защищать свои права в суде, следует обратиться в соответствующий орган Роспатента – Палату по патентным спорам. Например, с возражением в Палату следует обратиться, если Роспатент отказал в выдаче патента на изобретение или, скажем, зарегистрировал товарный знак с нарушением прав третьих лиц.

Как подать возражение или заявление в Роспатент по новым правилам?

  • Необходимо подготовить заявление или возражение одного из предусмотренных правилами вида.
  • Возражение или заявление должно содержать номер заявки, патента или свидетельства, в отношении которого оно подается; доводы, на которых возражение или заявление основано; указание на решение, которое должен принять Роспатент по итогам рассмотрения документа; сведения о лице, подающем документ, представителе, плательщике патентной пошлины.
  • К заявлению или возражению должны быть приложены документы, подтверждающие изложенные обстоятельства, полномочия подписывающего документ лица и уплату патентной пошлины.
  • При необходимости к заявлению прикладываются ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу жалобы, ходатайство об участии в заседании коллегии дистанционно, переводы документов на русский язык. По новым правилам переводы должны быть сделаны специалистом-переводчиком с приложением документов, подтверждающих владение соответствующим языком.
  • Возражение или заявление и прилагаемые к нему документы могут быть поданы: непосредственно в Роспатент, по почте или в электронной форме.
  • Если документы подаются в бумажной форме, то следует приложить электронную копию всех материалов на материальном носителе.
  • Для подачи документов в электронной форме не требуется усиленная электронная подпись.

Как рассматриваются споры в Палате по патентным спорам?

Процедура рассмотрения таких споров схожа с судебной процедурой. Основанием для возбуждения дела в Палате является поданное лицом, права которого нарушены, возражение на решение Роспатента или заявление, не связанное с вынесением решения Роспатентом.

Виды возражений и заявлений

Возражение: Заявление:
  • против выдачи патента на полезную модель или
  • против действия на территории РФ евразийского патента;
  • против предоставления правовой охраны промышленному образцу по международной регистрации;
  • против предоставления правовой охраны товарному знаку;
  • против предоставления правовой охраны наименованию места происхождения товара или географическому указанию, предоставления исключительного права на такие объекты
  • о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака;
  • о прекращении правовой охраны общеизвестного товарного знака;
  • о прекращении исключительного права, действия свидетельства об исключительном праве на географические указания или наименование места происхождения товара

Если в результате проверки возражения или заявления и поданных с ним документов специалисты Роспатента приходят к выводу, что они соответствуют формальным требованиям, установленным в правилах, то сторонам спора (заявителю, правообладателю спорного объекта интеллектуальной собственности, иным заинтересованным лицам) направляется уведомление о принятии возражения или заявления к рассмотрению. Стадия формальной проверки документов ранее не была закреплена в правилах и осуществлялась на основании внутренних регламентов Роспатента.

Споры в Палате рассматриваются коллегиально. В состав коллегии должно входить не менее трех человек.

Заявитель вправе на этапе рассмотрения спора приводить дополнительные доводы. Если возражение подано в отношении решения Роспатента по заявке заявителя на регистрацию, то он вправе подать ходатайство об изменении заявки, если такие изменения допускаются законом и если в результате них будут устранены обстоятельства, послужившие основанием для вынесения соответствующего решения Роспатента.

Другие стороны спора могут представить отзыв на возражение или заявление. Все участники вправе знакомиться с материалами дела, заявлять ходатайства, давать пояснения, делать выписки, снимать копии и осуществлять иные права.

Одно из нововведений: теперь на нормативном уровне закреплена возможность подачи документов в электронном виде и участия в заседании коллегии удаленно с помощью видео-конференц-связи.

Что делать, если Роспатент отказал в удовлетворении заявления или возражения?

Если коллегия Палаты по патентным спорам пришла к выводу, что требования заявителя не подлежат удовлетворению, Роспатент принимает решение об отказе в удовлетворении возражения или заявления. В этом случае заявитель вправе подать заявление о признании данного решения Роспатента недействительным в Суд по интеллектуальным правам, который рассматривает подобные споры по правилам первой инстанции.

Необходимо учитывать, что обжаловать в суд нужно не изначальное решение Роспатента, а то, что принято на основании заключения коллегии Палаты по патентным спорам. Если по итогам рассмотрения дела это решение будет признано недействительным, Суд по интеллектуальным правам обяжет Роспатент заново рассмотреть возражение или заявление заявителя в Палате по патентным спорам – с учетом выводов, сделанных судом.


1 Приказ Минобрнауки России № 644, Минэкономразвития России № 261 от 30 апреля 2020 г. «Об утверждении правил рассмотрения и разрешения федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности споров в административном порядке».

2 Информационное сообщение Роспатента «О разъяснениях по вопросу о применении Правил рассмотрения и разрешения федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности споров в административном порядке, утвержденных приказом Минобрнауки России и Минэкономразвития России от 30 апреля 2020 г. № 644/261».

Читайте также: