Обратите внимание на дату публикации материала: информация могла устареть из-за изменений в законодательстве или правоприменительной практике.

Могут ли запретить создателю видеоконтента афишировать свое авторство?

Заказчики нередко лишают видеомейкеров возможности называться авторами своих аудиовизуальных произведений и включать их в портфолио. Законно ли это?

Могут ли запретить создателю видеоконтента афишировать свое авторство?

Заказчик оплачивает создание видеоконтента и просит компанию-исполнителя не афишировать тот факт, что именно компания была исполнителем. В противном случае ей придется уплатить штраф. С тем же сталкиваются ИП. Например, человек подготовил трейлер, передал его заказчику и никому не может рассказывать, что автором видео является он. То же касается видеоматериалов, которые создаются не для всеобщего обозрения, а для внутреннего пользования в организации.

Многие считают это требование несправедливым, так как оно мешает собирать портфолио. А потому часто возникают вопросы: видеоконтент вроде заставок, трейлеров и прочих роликов рекламного характера, созданных по заказу, можно считать объектом авторского права? В каком случае указанное выше требование законно, а в каком нет? Может ли заказчик лишить автора видеоролика (ИП или сотрудника организации) возможности называться его автором и свободно сообщать об этом третьим лицам? Может ли сотрудник организации настаивать на указании своего имени в видео, созданных для своей организации или сторонней?

Возможно ли признание видеоконтента объектом авторского права?

Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения, в частности аудиовизуальные произведения (п. 1 ст. 1259 ГК РФ).

Пункт 1 ст. 1263 ГК РФ закрепляет, что аудиовизуальным произведением является произведение, состоящее из зафиксированной серии связанных между собой изображений (с сопровождением или без сопровождения звуком) и предназначенное для зрительного и слухового (в случае сопровождения звуком) восприятия с помощью технических устройств. Аудиовизуальные произведения включают кинематографические произведения, а также все произведения, выраженные средствами, аналогичными кинематографическим (теле- и видеофильмы и другие подобные произведения), независимо от способа их первоначальной или последующей фиксации.

Согласно п. 3 ст. 1263 ГК РФ авторские права распространяются как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, выраженные в объективной форме, в том числе в письменной, устной форме (в виде публичного произнесения, публичного исполнения и иной подобной форме), форме изображения, звуко- или видеозаписи, объемно-пространственной форме.

В п. 80 и 82 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 апреля 2019 г. № 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъясняется, что судам при разрешении вопроса об отнесении конкретного результата интеллектуальной деятельности к объектам авторского права следует учитывать, что по смыслу ст. 1228, 1257 и 1259 ГК РФ в их взаимосвязи таковым является только тот результат, который создан творческим трудом.

Следовательно, видеоконтент вроде заставок, трейлеров и прочих роликов рекламного характера, созданных по заказу, является аудиовизуальным произведением и соответствует критериям охраноспособности, поскольку создается творческим трудом и имеет объективную форму. В связи с этим является самостоятельным объектом авторского права и подлежит охране.

Можно ли запретить исполнителю афишировать свое авторство?

Право признаваться автором произведения (право авторства) и право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, т.е. анонимно (право автора на имя), неотчуждаемы и непередаваемы. Отказ от этих прав ничтожен (п. 1 ст. 1265 ГК РФ). С учетом положений п. 1 ст. 166 ГК РФ речь идет о том, что отказ от таких прав является недействительным независимо от признания его таковым судом.

Поэтому установление в договоре запрета для автора не афишировать свое авторство не имеет юридического значения и не влечет прекращения у него вышеуказанных личных неимущественных прав. Данное условие договора является незаконным и не будет влечь для сторон правовых последствий. Из этого следует, что автор без каких-либо ограничений вправе размещать результат своего творческого труда у себя в портфолио.

Если же подрядчиком (исполнителем) по договору выступает не сам автор, а, например, юридическое лицо, в котором автор осуществляет трудовую функцию, то такая компания может использовать созданное произведение для собственных нужд (в том числе для портфолио) на условиях безвозмездной простой (неисключительной) лицензии только в том случае, если это прямо не запрещено договором (п. 2 ст. 1296 ГК РФ).

Может ли заказчик лишить автора видеоролика возможности называться его автором?

Автор и созданный им объект (результат интеллектуальной деятельности) всегда остаются связанными в правовом смысле. По этой причине легко установить незаконность услуг (как бы они ни назывались и в какую бы форму ни облекались) по созданию результатов интеллектуальной деятельности «для других лиц» (речь идет о случаях, когда заказчик ставит свое имя на произведении, созданном другим лицом, причем обе стороны действуют сознательно).

В связи с этим заказчик не вправе лишить автора видеоролика возможности называться его автором, так как данное положение договора подразумевает отказ от личного неимущественного права (права авторства), что прямо противоречит законодательству РФ.

Может ли сотрудник организации настаивать на указании своего имени в видео, созданных для своей организации или сторонней?

Произведения науки, литературы и искусства, созданные в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей, являются служебными. По общему правилу авторские права на такие произведения принадлежат автору, а исключительные – работодателю (п. 1 ст. 1295 ГК РФ).

При этом положения п. 4 ст. 1295 ГК РФ о том, что работодатель может при использовании служебного произведения указывать свое имя или наименование либо требовать такого указания, не исключают права автора служебного произведения на имя при использовании данного произведения. Об этом свидетельствует и сложившаяся судебная практика1.

Следовательно, работник организации вправе настаивать на указании своего имени в созданном аудиовизуальном произведении. Использование работодателем такого произведения без указания имени работника является основанием для компенсации ему морального вред.

Коротко о главном

  • Видеоконтент является самостоятельным объектом авторского права.
  • Запрет афишировать авторство противоречит законодательству РФ и нарушает права и законные интересы физического лица.
  • Заказчик не вправе лишить автора видеоролика возможности называться его автором.
  • Работник организации вправе настаивать на указании своего имени на экземпляре созданного им произведения науки, литературы или искусства.

(Читайте также: «4 способа доказать свое авторство», «Музыка для клиентов: как использовать и не нарушать авторские права» и «О спорах специалистов творческих профессий и их заказчиков» (а именно о том, как дизайнерам, монтажерам и звукорежиссерам сохранить в секрете свои профессиональные «фишки» и избежать конфликтов с заказчиками).)


1 См., например, решение Благовещенского городского суда Амурской области от 10 сентября 2021 г. по делу № 2-6579/2021.

Читайте также: