Обратите внимание на дату публикации материала: информация могла устареть из-за изменений в законодательстве или правоприменительной практике.

Увеличивайте продажи на маркетплейсах с помощью видеоконтента: советы юриста и видеографа

Скучные фото продукта не станут залогом бойкой интернет-торговли. Успешные предприниматели заменили их креативными видеороликами

Увеличивайте продажи на маркетплейсах с помощью видеоконтента: советы юриста и видеографа

Как создать качественный видеоконтент для продвижения своего продукта на маркетплейсах вроде Wildberries и не нарушить авторские права? Своим опытом поделились руководитель юридической компании «Колесникова и партнеры» Екатерина Колесникова и видеограф Екатерина Морозова.

Рекомендации юриста

Екатерина Колесникова, руководитель юридической компании «Колесникова и партнеры»

Видеоконтент – это интеллектуальная собственность

Видеоролик является результатом интеллектуальной деятельности (интеллектуальной собственностью) и охраняется законом1. По смыслу Гражданского кодекса РФ он считается аудиовизуальным произведением2.

Авторские права на видеоролик возникают в момент его создания и не требуют регистрации для обеспечения правовой охраны. Если предприниматель не сам создает видеоконтент, а заказывает у компании или видеографа, то для использования его в своей деятельности необходимо будет заключить договор.

Оформите договор, чтобы получить права на видеоролик

Договор возмездного оказания услуг по производству видеоконтента с положениями об отчуждении исключительного права на получившийся ролик – самый распространенный и надежный способ оформления отношений между создателем видеоролика и предпринимателем, который хочет продвигать свой бизнес с его помощью.

Важно, чтобы целью договора было не только оказание услуг, но и передача исключительного права3. То есть в договоре должны фигурировать фразы: «полный переход исключительного права», «отчуждение исключительного права в полном объеме, включая…», «обязуется передать в полном объеме и на условиях договора исключительное право на произведение…». В таком случае предприниматель становится правообладателем ролика.

Напомним, что под исключительным правом понимается совокупность прав на использование результата интеллектуальной деятельности, запрещение или разрешение его использования другими лицами4.

Реже оформляют два договора по отдельности – на оказание услуг по производству видео и об отчуждении исключительного права на видеоролик5. В данном случае все аналогично: предприниматель становится правообладателем и может распоряжаться роликом по своему усмотрению, в том числе размещать на маркетплейсах.

Еще реже вместо отчуждения исключительного права на видеоролик оформляют лицензионный договор либо включают его положения в договор оказания услуг по производству видео. Например, этот вариант используется, когда работа видеографа уникальна, буквально «высокое искусство». Лицензионные договоры обычно не заключают, когда производство видео поставлено на поток и ролики делают тысячами.

Если все же столкнулись с таким, то учитывайте, что при оформлении лицензионного договора использовать видеоролик можно будет только в пределах тех прав и теми способами, которые прописаны в договоре6. Например, если планируете разместить ролик на маркетплейсе, то в договоре должно быть разрешено «доведение произведения до всеобщего сведения».

И лучше, если это будет исключительная лицензия7. Тогда обладатель исключительного права на видеоролик не сможет разрешить другим лицам его использовать. В договор нужно включить прямое указание на предоставление исключительной лицензии и фразы по типу «лицензиар обязуется не передавать право на использование произведения третьим лицам». Если оформить неисключительную лицензию, то правообладатель сможет выдавать аналогичные лицензии другим лицам.

Защищайте свои права на видеоконтент

За нарушение интеллектуальных прав предусмотрена гражданско-правовая, административная и уголовная ответственность.

Часть четвертая Гражданского кодекса РФ называет множество способов защиты этих прав и мер ответственности за их нарушение. Так, при нарушении исключительного права автор или иной правообладатель вправе потребовать компенсацию (ст. 1301 ГК РФ). Суд по требованию прокурора может принять решение о ликвидации компании и прекращении статуса индивидуального предпринимателя в случае неоднократного или грубого нарушения ими исключительных прав других лиц (ст. 1253 ГК РФ).

Если компания введет в оборот товар с незаконным использованием результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, то ей будет грозить штраф – минимум 100 тыс. руб. (ч. 2 ст. 14.33 КоАП РФ).

За незаконное использование объектов авторского или смежного права, в том числе за плагиат, могут привлечь к уголовной ответственности вплоть до лишения свободы (ст. 146 УК РФ).

И это лишь несколько примеров из множества.

Если ваши интеллектуальные права нарушают, можно:

  • попытаться договориться с нарушителем по-хорошему, обозначив в претензии свои требования. Это наверняка сработает, когда вина нарушителя очевидна. Например, он разместил на своем сайте ваш ролик. Но чаще такой способ оказывается неэффективным;
  • подать жалобу в госорганы: в прокуратуру, МВД, ФАС, таможенные или другие органы – зависит от того, какие именно права и как нарушены;
  • обратиться в суд, если претензии и жалобы не возымели эффекта. В зависимости от характера спора и его участников дело рассмотрит суд общей юрисдикции или арбитражный суд. В отдельных случаях в качестве суда первой инстанции выступает Суд по интеллектуальным правам, расположенный в Москве.

Рекомендации видеографа

Екатерина Морозова, видеограф со стажем 15 лет, сделала более 2 тысяч роликов для продвижения товаров и услуг

Как видеоролики продвигают бизнес?

Видеоконтент помогает:

  • выделиться среди конкурентов, которые отдают предпочтение фотографиям, – видеоролики выигрывают за счет динамики;
  • показать продукт в действии – потребители оценят его важные характеристики, которые обычно скрывает статичный фотоконтент;
  • рассказать о способах применения продукта – покупатель обязательно соотнесет свои потребности с тем, что может товар; 
  • передать эмоции через мимику, мелкие жесты и амплитудные движения – невербальная информация, которую считывают потребители, понуждает примерить на себя роль модели или актера и мысленно воспользоваться продуктом. 

Что делает ролик продающим? 

Чтобы снять продающий ролик, предприниматель должен определить свои цели и потребности аудитории. После этого станет понятно, каким должен быть видеоконтент.

Всегда рекомендую заказчикам снять пробный ролик самостоятельно, даже если работа по созданию видеоконтента будет передана потом на аутсорс. Собственный опыт избавит от фантазий и позволит оценить, как будут смотреться ваши материализованные пожелания. Вы поймете, что нужно добавить и что лишнее в ролике.

До съемки важно подготовить бриф, который поможет более осознанно подойти к работе всем сторонам. Например, в брифе должен быть пункт о целевой аудитории. Самая простая сегментация: пол, возраст, род занятий потребителей. 

Деление потребителей по возрасту обязательно. От этого зависит подача материала. Молодежь привыкла к динамичному контенту – частой смене планов при монтаже. Аудитории постарше подходят ролики с неспешным повествованием о товаре.  

Необходимо проработать портрет потребителя: о чем он мечтает, чего боится, какие трудности ему приходится преодолевать, как он использует ваш продукт и т.п. Это поможет подобрать актеров и моделей, локацию и реквизит. Так вы смоделируете ситуации, приближенные к реальной жизни и потребностям покупателей.

Совет: посмотрите видео потребителей о товаре. Это даст инсайды – как снимать ролик, где сделать акценты.  

Какие технические требования нужно учесть при создании видеоконтента?

Обычно интернет-площадки предъявляют такие технические требования к роликам: 

  • формат – MOV или MP4;
  • размер – не более 20 Мб;
  • частота кадров – от 25 до 30 кадров в секунду;
  • высота и ширина – в пределах 1080­–1920 пикселей;
  • длительность – от 20 секунд до минуты;
  • видеокодек – МРEG-4 (он же Н.264);
  • аудиокодек – МР3 или AAС.

Какие приемы монтажа использовать?

Даже простые приемы монтажа выделят вашу видеообложку из массы однотипных. Ролик захотят посмотреть и досмотреть.

Монтаж по действию. Это склейка одного момента с другим, когда объект все еще в движении. В одном кадре идет первая фаза действия, она переходит во вторую фазу, но уже на следующем кадре.

Монтаж «в сторону» (cut away). Склейка кадра-1 с кадром-2 и обратно. Такой прием можно использовать для демонстрации объекта, на который смотрит персонаж. 

Стирание (wipe). Один кадр стирается, открывая под собой другой.

Невидимый монтаж. Максимально незаметная склейка – камера уходит в темноту или в поворот. Получается бесшовный переход. Такой прием дает иллюзию непрерывности действия и помогает сохранить атмосферу при смене сцен.


1 Статья 1225 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ).

2 Статья 1263 ГК РФ.

3 Статья 1234 ГК РФ.

4 Статья 1229 ГК РФ.

5 Статья 1234 ГК РФ.

6 Статья 1270 ГК РФ.

7 Статья 1236 ГК РФ.


Фото: фотобанк Freepik/@freepik

Читайте также: