Обратите внимание на дату публикации материала: информация могла устареть из-за изменений в законодательстве или правоприменительной практике.

Цифровая книга – под особой защитой

Электронные, аудио- и видеокниги охраняются законом, но не так, как бумажные. Вот вы знали, что электронную книжку нельзя подарить или перепродать?

Цифровая книга – под особой защитой

Мы все чаще используем книги в цифровом формате – читаем их на телефоне, слушаем и даже смотрим. Как и традиционная бумажная книга, электронные, аудио- и видеокниги являются результатами интеллектуальной деятельности и объектами защиты, только со своими особенностями.

Электронные книги

Специфика использования электронной книги проявляется уже на этапе покупки. Поставщики цифрового контента предлагают «аренду» электронных книг или подписку на собрания книг (эквивалент права пользования библиотекой). Такое введение книг в оборот не приводит к исчерпанию права (ст. 1272 ГК РФ). Иначе говоря, купленную электронную книгу нельзя подарить или перепродать.

По общему правилу использовать произведение может только правообладатель или другие лица, но с его согласия (п. 1, 2 ст. 1270 ГК РФ). Исчерпание права – это одно из исключений, когда произведение могут свободно использовать другие лица (не правообладатели).

Принцип исчерпания права не распространяется на электронные книги, поскольку к ним не применимо понятие «экземпляр произведения». Под экземпляром произведения понимается копия произведения, изготовленная в любой материальной форме. Как указал Верховный Суд РФ, исчерпание права не охватывает случаи, когда произведение доводят до всеобщего сведения1.

Кроме того, у электронной книги нет некоторых особенностей, которые есть у бумажной. Так, бумажная книга включает в себя несколько результатов интеллектуальной деятельности. И у каждого из них свой автор: редактор работал с текстом, дизайнер оформлял обложку и т.д. Охраняемыми объектами могут быть даже шрифты.

Электронная книга – более простой объект правовой охраны. Мы используем для чтения устройства, на которых издательско-типографское оформление обычно не отображается.

Однако в электронных книгах могут повторяться элементы типографского оформления графических изданий, иллюстрированных книг, альбомов по искусству и т.п. Издатель таких электронных книг должен приобретать права на результаты интеллектуальной деятельности у авторов или издателей печатных изданий.

Аудиокниги

При создании аудиокниги объект правовой охраны усложняется. Права возникают не только у автора литературного произведения, но и у исполнителя. Причем в создании аудиокниги могут участвовать несколько исполнителей. Такие книги представляют собой аудиопостановки – весьма сложные объекты. В то же время исполнителя может и не быть, если текст воспроизводит робот или речь синтезирована с использованием специальных программ.

У человека, который записывает аудиокниги, появляются права изготовителя фонограммы (ст. 1323 ГК РФ). Но при этом он обязан приобретать права у авторов произведений и исполнителей.

Видеокниги

При оформлении прав на видеокнигу необходимо верно определить правовой режим всех результатов интеллектуальной деятельности, которые включили в ее состав.

В «простой» видеокниге текст лишь дополнен видеорядом. Такая книга – совокупность произведений, каждое из которых охраняется самостоятельно.

«Сложная» видеокнига – завершенное произведение, в создании которого принимали участие артисты-исполнители. В ней литературное произведение и изобразительный контент скреплены воедино творческим замыслом. Использование составляющих видеокниги по отдельности невозможно, так как это нарушит целостность произведения и приведет к утрате авторского замысла2. Такая видеокнига может считаться сложным объектом, на который распространяется правовой режим аудиовизуального произведения (ст. 1263 ГК РФ).

«Сложная» видеокнига состоит из нескольких результатов интеллектуальной деятельности, право использования которых продюсер приобретает на основании договоров об отчуждении исключительного права или лицензионных договоров. Причем условия лицензионного договора, ограничивающие использование результата интеллектуальной деятельности в составе видеокниги, недействительны (ст. 1240 ГК РФ).


1 Пункт 96 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 апреля 2019 г. № 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации».

2 Пункт 17 Обзора судебной практики по делам, связанным с разрешением споров о защите интеллектуальных прав (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23 сентября 2015 г.).


Фото: фотобанк Feepik/@freepik

Читайте также: