Обратите внимание на дату публикации материала: информация могла устареть из-за изменений в законодательстве или правоприменительной практике.

О патентах простыми словами

Чем различаются изобретение, полезная модель и промышленный образец? Как получить на них патент? В каком случае их могут использовать без согласия патентообладателя, и правда ли, что обладатели патентов из недружественной страны теперь не получат за это компенсацию?

О патентах простыми словами

Автор технического решения и особого внешнего вида промышленного или ремесленного изделия по закону имеет право в исключительном порядке пользоваться ими, разрешать и запрещать другим их использование. Такое исключительное право защищается после получения патента.

Патентным правом охраняются три вида объектов интеллектуальной собственности – изобретения, полезные модели и промышленные образцы.

Что такое изобретение и полезная модель?

Изобретения и полезные модели – это новые, ранее неизвестные технические решения, применимые в той или иной сфере человеческой деятельности. В некоторых странах понятие полезной модели входит в понятие изобретения. Но в российском законодательстве они разграничиваются.

Под изобретениями понимается техническое решение в любой области, относящееся к продукту (в частности, устройству, веществу, штамму микроорганизма, культуре клеток растений или животных) или способу (процессу осуществления действий над материальным объектом с помощью материальных средств), в том числе к применению продукта или способа по определенному назначению (п. 1 ст. 1350 ГК РФ).

Полезной моделью считается исключительно техническое решение, относящееся к определенному устройству (п. 1 ст. 1351 ГК РФ).

Например, в качестве изобретения охраняется пневматическая шина (патент № 2 766 024), а в качестве полезной модели – сейсмостойкий каркас здания (патент № 154257).

При каких условиях можно получить патент на изобретение?

Патент на изобретение выдадут, только если оно:

  • новое, т.е. ранее неизвестное широкому кругу лиц;
  • имеет изобретательский уровень, т.е. изобретение должно быть настолько оригинальным, чтобы специалист в соответствующей области не мог сказать, что это сочетание известных технологий;
  • промышленно применимо, т.е. изобретение можно использовать на практике.

Изобретением может стать не только устройство, но и способ, химическое вещество, штамм микроорганизма и культура клеток растений или животных.

Срок охраны изобретения составляет 20 лет.

При каких условиях можно получить патент на полезную модель?

Для полезной модели установлены менее строгие критерии. Она должна быть новой и промышленно применимой. Если изобретение должно иметь изобретательский уровень, то для получения патента на полезную модель в этом нет необходимости. То есть автору полезной модели необязательно выходить за пределы известного в науке.

Но в качестве полезной модели может быть защищено только устройство. Срок ее охраны составляет 10 лет.

Что нельзя защитить в качестве изобретения или полезной модели?

В качестве изобретений и полезных моделей не могут охраняться такие объекты, как, например, открытия законов природы, научные теории и математические методы. А вот технические решения, основанные на таких открытиях, теориях и методах, в качестве изобретений и полезных моделей охраняться могут.

То же касается компьютерных программ. Сами программы не могут быть запатентованы (они охраняются авторским правом). Но можно получить то, что Ричард Столлман называет «патентом на вычислительную идею» (computational idea patents), т.е. патент на способ достижения определенного результата посредством компьютера и программного обеспечения. В некоторых случаях такой патент получают на программно-аппаратный комплекс.

Что такое промышленный образец?

Промышленный образец – это специфический внешний вид (дизайн) промышленного или ремесленного изделия. В качестве промышленного образца может охраняться, например, оригинальный внешний вид детского спортивно-игрового комплекса (патент № 129675).

В отличие от изобретений и полезных моделей, промышленные образцы как объекты не касаются внутренней сущности технического изделия.

При каких условиях можно получить патент на промышленный образец?

Патент выдадут, только если промышленный образец новый и оригинальный. Срок его охраны еще меньше, чем у изобретения и полезной модели. Он составляет 5 лет.

Что именно защищает патент?

Обладатель исключительного права на изобретение, полезную модель или промышленный образец, т.е. обладатель патента, может по своему усмотрению разрешать и запрещать другим лицам изготавливать, продавать или иным образом вводить в оборот, предлагать к продаже и хранить для целей продажи, импортировать и экспортировать продукты и изделия:

  • в которых воплощено изобретение, полезная модель или промышленный образец;
  • которые получены запатентованным способом;
  • при функционировании которых реализуется запатентованный способ;
  • которые применяются в соответствии с запатентованным назначением.

Где патент имеет силу?

Патенты имеют территориальное действие. Если он получен в России, правовая охрана будет действовать только на территории РФ. Патент, выданный в другой стране, имеет силу исключительно там.

В то же время можно получить единый патент, действующий на территории нескольких государств. Например, единый евразийский патент на изобретение выдадут в Евразийской патентной организации. Действовать он будет на территории стран – участниц Евразийской патентной конвенции. В Европейском союзе также действует система получения единого патента.

Кроме того, существуют международные системы подачи заявок на получение патента одновременно в нескольких странах. В отношении изобретений и полезных моделей действует процедура, установленная Договором о патентной кооперации (PCT), в котором участвуют 155 стран. В отношении промышленных образцов действует Гаагское соглашение о международной регистрации, в котором участвуют 77 стран.

Важно понимать, что в отличие от получения единого патента (как в Евразийском или Европейском союзе) процедуры PCT и Гаагского соглашения упрощают именно подачу заявок. В последующем принятие решения и выдачу патента будет самостоятельно осуществлять каждая страна, в которую была направлена заявка.

Что такое приоритет заявки?

Для получения патента нужно подать заявку в Роспатент или иное патентное ведомство. Если в ведомство поступят на рассмотрение две конкурирующие заявки, то предпочтение будет отдано той, которая обладает более ранним приоритетом. Заявки на объекты считаются конкурирующими, если они совпадают полностью или в существенной части либо если при удовлетворении одной из них другая перестанет соответствовать необходимым критериям (например, уже не будет новой).

По общему правилу приоритет определяется по дате подачи заявки в патентное ведомство. Однако есть два исключения из этого правила.

Во-первых, в случае подачи нескольких взаимосвязанных заявок можно попросить установить приоритет по первой заявке.

Во-вторых, если первая заявка была подана в одном из государств – участников Парижской конвенции по охране промышленной собственности, то затем по заявкам в других государствах можно испросить тот же приоритет, который был установлен по первой заявке (это называется конвенционный приоритет). Важно, чтобы заявки были поданы в течение 12 месяцев с момента подачи первой заявки.

Как получить патент?

Эта процедура, на первый взгляд, не кажется сложной. Необходимо заполнить заявление; собрать и приложить к нему материалы, раскрывающие сущность изобретения или полезной модели либо иллюстрирующие внешний вид промышленного или ремесленного изделия; уплатить госпошлину; подать заявку в патентное ведомство.

Но на самом деле получение патента – сложный процесс, который не рекомендуется проходить без участия патентного поверенного.

Во-первых, патентный поверенный поможет сформулировать сущность объекта, на который должны выдать патент, т.е. его формулу. Именно формулу будет анализировать патентное ведомство, определяя, может ли объект быть зарегистрирован.

Во-вторых, патентный поверенный проверит соблюдение необходимых критериев: новизну, изобретательский уровень (для изобретений), оригинальность (для промышленных образцов). Для этого потребуется как минимум проанализировать сущность самого объекта и тех, что схожи с ним.

Могут ли использовать изобретение, полезную модель или промышленный образец без согласия патентообладателя?

Правительство РФ имеет право в случае крайней необходимости, связанной с обеспечением обороны и безопасности государства, охраной жизни и здоровья граждан, принять решение об использовании изобретения, полезной модели или промышленного образца без согласия патентообладателя. При этом он вправе получить соразмерную компенсацию (п. 1 ст. 1360 ГК РФ).

Методика определения размера компенсации и порядок ее выплаты утверждены Постановлением Правительства РФ от 18 октября 2021 г. № 1767. В п. 2 этого постановления указано, что размер компенсации составляет 0,5% выручки лица, которое воспользовалось правом использования изобретения, полезной модели или промышленного образца без согласия патентообладателя. Под выручкой подразумевается та, что получена от производства и реализации товаров, выполнения работ и оказания услуг, для производства, выполнения и оказания которых использованы соответствующие изобретение, полезная модель или промышленный образец.

С 7 марта 2022 г. этот порядок был изменен. Указанную компенсацию не будут выплачивать патентообладателям, связанным с иностранными государствами, которые совершают в отношении российских юридических и физических лиц недружественные действия. Компенсация патентообладателя обнулится, если он имеет гражданство одного из этих государств либо если местом его регистрации, местом преимущественного ведения им хозяйственной деятельности или местом преимущественного извлечения им прибыли от деятельности является такое государство (Постановление Правительства РФ от 6 марта 2022 г. № 299, опубликовано на официальном портале правовой информации 7 марта 2022 г.). Перечень недружественных стран утвержден Распоряжением Правительства РФ от 5 марта 2022 г. № 430-р.

Читайте также: