Новый сервис добровольной регистрации результатов интеллектуальной деятельности

Эксперты и предприниматели рассказали, как регистрация разработок в общественно-государственной блокчейн-инфраструктуре РЦИС.РФ помогает защищать и монетизировать интеллектуальные права

Новый сервис добровольной регистрации результатов интеллектуальной деятельности

В конце августа в рамках Московского урбанистического форума Московский инновационный кластер (МИК) и Российский центр оборота прав на результаты творческой деятельности (РЦИС) презентовали цифровые инструменты управления правами на результаты интеллектуальной деятельности (РИД).

Представители МИК, РЦИС и приглашенные предприниматели рассказали гостям форума о преимуществах добровольной регистрации РИД в общественно-государственной блокчейн-инфраструктуре РЦИС.РФ. Сервис на платформе i.moscow позволяет участникам МИК бесплатно фиксировать в распределенном реестре сведения об объектах инвестиций в разработки. Он будет полезен любым технологическим компаниям и креативным предпринимателям.

Чем полезен сервис

Сервис создан для регистрации РИД и управления интеллектуальными правами. Через него инноваторы могут структурировать активы и повысить капитализацию своих компаний благодаря учету понесенных затрат. Сервис помогает упорядочить объекты интеллектуальной собственности и сформировать экономически значимый портфель прав. В дальнейшем нематериальные актив

Как работает сервис

1. Выбор отрасли и результата интеллектуальной деятельности.

2. Заполнение формы записи об объекте и добавление в нее сведений о затратах на создание.

3. Создание цифрового отпечатка файла со сведениями об объекте. В дальнейшем это поможет доказать права на него.

4. Регистрация сведений об объекте. Она будет мгновенно зафиксирована в РЦИС.РФ.

5. Использование записи в РЦИС.РФ для подтверждения прав на РИД. С помощью сервиса можно скачать свидетельство РЦИС.

Что регистрируют активные пользователи сервиса и какие выгоды из этого извлекают

Предприниматель и разработчик инновационных строительных материалов Артем Жорняк рассказал гостям форума, что с помощью сервиса ему удалось зарегистрировать изображения и 3D-модели строительных блоков.

Основатель Лаборатории научно-прикладных исследований и разработок Людмила Чижикова также перечислила зарегистрированные через сервис результаты интеллектуальной деятельности: эскиз, фотографии готовых товаров, концепция бренда и товаров, дизайн, рецепт (технология).

А сооснователь и генеральный директор Лаборатории промышленного дизайна, инжиниринга и изобретений Михаил Крапивной поделился с аудиторией успехом: «Благодаря сервису мы зарегистрировали права на результаты интеллектуальной деятельности в виде промышленного дизайна наших продуктов. После этого материальные активы компании выросли в цене и достигли 30 млн рублей только за дизайн».


Фото: фотобанк Freepik/@storyset