Обратите внимание на дату публикации материала: информация могла устареть из-за изменений в законодательстве или правоприменительной практике.

Компенсация 6 500 000 рублей за пересказ книг

Блогеры любят расписывать в красках новые книги и фильмы. Делаете то же для своих подписчиков? Тогда не забывайте, что пересказы приводят в зал судебного заседания

Компенсация 6 500 000 рублей за пересказ книг

Безобидный пересказ книги или фильма может оказаться правонарушением

Все произведения науки, литературы и искусства охраняются авторским правом1. Авторские права возникают в момент создания произведения, и для их защиты не требуется регистрация.

А задумывались ли вы о том, что пересказ произведения может стать нарушением авторских прав?

Краткое изложение произведения, например книги, фильма или спектакля, в аудио-, видео- или текстовом формате называется саммари. Если такое изложение произведения нарушает авторские права, создателю саммари придется заплатить компенсацию. Причем она может быть гораздо больше, чем возможная прибыль от саммари.

Так, 20 марта 2023 г. вступило в силу решение суда о взыскании компенсации в размере 6 500 000 рублей за продажу сжатого изложения книг2.

В Японии блогеров, которые публиковали ролики с пересказами фильмов, обязали заплатить многомиллионные компенсации и штрафы. И это еще не все – им назначили реальные сроки лишения свободы3.

3 критерия, которые указывают на нарушение прав автора при пересказе произведения

1. Опубликовали сжатое изложение произведения или обобщили информацию из первоисточника.

Например, описали основные фрагменты произведения или старательно перечислили все авторские идеи и умозаключения. Рассказывая о художественном произведении, передали последовательность событий, диалоги героев и раскрыли финал. Дали подробное описание открытий, схем и порядка действий из научной, публицистической или учебной литературы. Пересказали в деталях фильм или спектакль.

2. Публикация не направлена на популяризацию произведения автора.

Саммари нарушает авторские права, если после его прочтения, прослушивания или просмотра потребителю уже не нужно приобретать авторское произведение. В случае если возникнет конфликт, суд оценит, повлияла ли спорная публикация на получение автором дохода.

3. Не получили согласие автора на публикацию саммари.

Публикация переработанного произведения возможна только с согласия правообладателя.

2 довода, которые не помогут создателю саммари уйти от ответственности за нарушение прав автора

1. «Саммари – переработка первоисточника. Значит, произведение новое и права мои».

Это не так. Перерабатывать произведения, в том числе сокращать, без согласия авторов нельзя.

2. «Не получаю от саммари доход».

Использование произведения может быть признано незаконным независимо от того, ставите ли вы перед собой цель извлекать прибыль.

***

Времена, когда просторы интернета не регулировались законом, ушли в прошлое. Будьте внимательны: решили порадовать своих подписчиков в соцсетях или блоге пикантными постами о книжных и киноновинках – вспомните не только о своих правах, но и обязанностях.


1 Статьи 1255, 1259 Гражданского кодекса РФ.

2 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20 марта 2023 г. по делу № А40-145258/2022.

3 «Блогеры YouTube поплатились за пересказы фильмов: миллионы долларов штрафа и годы в тюрьме» (https://www.cnews.ru/news/top/2022-11-21_milliony_dollarov_shtrafa?ysclid=lg0fbv2is7118776690).


Фото: фотобанк Freepik/@upklyak

Читайте также: