×

Фпа и iba развивают сотрудничество

Руководители ФПА и IBA наметили пути интеграции российской адвокатуры в мировое юридическое сообщество
Материал выпуска № 24 (89) 16-31 декабря 2010 года.

ФПА И IBA РАЗВИВАЮТ СОТРУДНИЧЕСТВО

Руководители ФПА и IBA наметили пути интеграции российской адвокатуры в мировое юридическое сообщество



24 ноября в Федеральной палате адвокатов состоялась встреча президента ФПА РФ Е.В. Семеняко с президентом Международной ассоциации адвокатов и адвокатских образований (International Bar Assosiation) Фернандо Пелаз-Пьером. Обсуждались перспективы взаимодействия между ФПА РФ и IBA.

Во встрече приняли участие первый вице-президент ФПА РФ Ю.С. Пилипенко, вице-президент ФПА РФ Г.М. Резник, сопредседатели Европейского форума IBA В.А. Рудомино и Сорен Дан Йохансен, председатель Комитета по вопросам управления юридической фирмой IBA Норман Кларк, член Консультативного совета Европейского форума IBA Томаш Вардынский.

Президент IBA отметил, что российская адвокатура имеет большой потенциал. Он выразил надежду, что ее взаимодействие с мировым юридическим сообществом будет динамично развиваться, и подчеркнул, что IBA является для этого идеальной площадкой.

В рамках Международной ассоциации юристов действует Комиссия глав национальных адвокатских ассоциаций и образований. Сейчас в нее входят 198 членов, представляющие 125 стран. Господин Пелаз-Пьер рассчитывает на то, что руководители российской адвокатуры примут активное участие в ее деятельности. Это будет способствовать их интеграции в международное юридическое сообщество, включению в обсуждение актуальных проблем и решение сложных вопросов.

Е.В. Семеняко согласился с тем, что участие российских адвокатов в деятельности IBA должно быть более активным. В результате организационной перестройки, проведенной на основании принятого в 2002 г. закона, адвокатура сформировалась в мощную корпорацию и включает в себя немало авторитетных и профессиональных коллективов, которые могут выйти на международную арену. Должно расширяться и участие представителей руководства российской адвокатуры в деятельности комитетов и комиссий IBA.

Президент ФПА привлек внимание господина Пелаз-Пьера к тому, что в настоящее время в России готовится реформа в сфере оказания юридических услуг, конечной целью которой является объединение всех практикующих юристов в единую адвокатскую корпорацию. Федеральная палата адвокатов надеется, что сотрудничество с IBA позволит перенять тот опыт в организации профессии, который накоплен мировым юридическим сообществом.

Е.В. Семеняко выделил два значимых вопроса, от решения которых во многом зависит решение данной проблемы: введение адвокатской монополии на судебное представительство и расширение деятельности адвокатуры в сфере юридического сопровождения бизнеса. Второй вопрос представляет особую сложность, и адвокатское сообщество пока не выработало единый подход к его решению. Федеральная палата адвокатов хотела бы рассчитывать на помощь Международной ассоциации юристов в поиске путей решения этих сложных вопросов.

Фернандо Пелаз-Пьер заверил, что IBA готова оказать такую помощь.

Корр. "АГ"

"АГ" № 14, 2010


Яндекс.Метрика