×

Равенство – не значит уравниловка

Управление ФНС по г. Москве распространило письмо от 16 ноября 2007 г. № 21-18/949, в котором содержится вывод о том, что распределение расходов на содержание адвокатского бюро пропорционально получаемым адвокатами доходам от профессиональной деятельности предусмотрено законодательством РФ.
Материал выпуска № 8 (25) 16-30 апреля 2008 года.

РАВЕНСТВО – НЕ ЗНАЧИТ УРАВНИЛОВКА

Управление ФНС по г. Москве распространило письмо от 16 ноября 2007 г. № 21-18/949, в котором содержится вывод о том, что распределение расходов на содер-жание адвокатского бюро пропорционально получаемым адвокатами доходам от профессиональной деятельности предусмотрено законодательством РФ.

В соответствии с подп. 2 п. 1 ст. 235 НК РФ адвокаты являются налогоплательщи-ками ЕСН.

Пунктом 2 ст. 236 НК РФ установлено, что объектом налогообложения ЕСН для адвокатов признаются доходы от профессиональной деятельности за вычетом расходов, которые связаны с их извлечением.
Согласно п. 3 ст. 237 НК РФ налоговая база адвокатов определяется как сумма до-ходов от профессиональной деятельности, полученных такими налогоплательщиками за налоговый период как в денежной, так и в натуральной форме, за вычетом расходов, свя-занных с их извлечением.

На основании п. 13 ст. 22 и п. 2 ст. 23 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» (далее – Закон № 63-ФЗ) коллегия адвокатов в соответствии с законодательством РФ – налоговый агент адвокатов, являющихся ее членами, по доходам, полученным ими в связи с осуществлени-ем адвокатской деятельности, а также их представитель по расчетам с доверителями и третьими лицами и другим вопросам, предусмотренным учредительными документами коллегии адвокатов.

Таким образом, на адвокатское бюро возложена обязанность правильно и своевре-менно исчислять, удерживать из средств, выплачиваемых адвокатам, и перечислять в бюджеты (внебюджетные фонды) соответствующие налоги.

Согласно п. 6 ст. 244 НК РФ исчисление и уплата налога с доходов адвокатов осу-ществляются коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультация-ми в порядке, предусмотренном в ст. 243 НК РФ, без применения налогового вычета.

На основании п. 4 ст. 243 НК РФ в целях исполнения своей обязанности налогового агента адвокатское бюро обязано вести учет сумм дохода, полученного конкретным адво-катом, и расходов, понесенных им в связи с осуществлением адвокатской деятельности.

В соответствии с п. 1 и 2 ст. 25 Закона № 63-ФЗ адвокатская деятельность осущест-вляется на основе соглашения между адвокатом и доверителем. Соглашение об оказании юридической помощи представляет собой гражданско-правовой договор, заключаемый в простой письменной форме между доверителем и адвокатом, на оказание юридической помощи самому доверителю или назначенному им лицу.

Согласно п. 4 ст. 25 Закона № 63-ФЗ существенными условиями соглашения между адвокатом и доверителем об оказании юридической помощи являются, в частности, усло-вия выплаты доверителем вознаграждения за оказываемую юридическую помощь, а также порядок и размер компенсации расходов адвоката (адвокатов), связанных с исполнением поручения.

На основании п. 6 и 7 ст. 25 Закона № 63-ФЗ вознаграждение, выплачиваемое адво-кату доверителем, и (или) компенсация адвокату расходов, связанных с исполнением по-ручения, подлежат обязательному внесению в кассу соответствующего адвокатского об-разования либо перечислению на расчетный счет адвокатского образования в порядке и сроки, которые предусмотрены соглашением.
В свою очередь за счет получаемого вознаграждения адвокат отчисляет средства:

– на общие нужды адвокатской палаты в размерах и порядке, которые определяют-ся собранием (конференцией) адвокатов;
– содержание соответствующего адвокатского образования;
– страхование профессиональной ответственности;
– иные расходы, связанные с осуществлением адвокатской деятельности.

Уплаченные адвокатом в налоговом периоде суммы взносов в пределах обязатель-ных отчислений на общие нужды адвокатской палаты, содержание соответствующего ад-вокатского образования относятся к расходам адвокатов, уменьшающим налоговую базу по ЕСН.

Кроме того, к расходам на содержание коллегии адвокатов и на обеспечение про-фессиональной деятельности адвокатов относятся такие расходы, как арендная плата за помещение, коммунальные платежи, оплата услуг связи, затраты на приобретение компь-ютеров (оргтехники, средств связи, специальной литературы, канцелярских товаров, ме-бели), числящихся на балансе коллегии адвокатов, а также расходы по информационному обеспечению, оплате труда наемных работников.

С 1 января 2002 г. состав расходов, принимаемых к вычету в целях налогообложе-ния доходов адвокатов, определяется в порядке, установленном ст. 254, 255, 256, 260 и 264 НК РФ.

Таким образом, распределение расходов на содержание адвокатского бюро про-порционально получаемым адвокатами доходам от профессиональной деятельности пре-дусмотрено законодательством РФ.

Т.А. Пыхтина
Заместитель руководителя Управления 

Яндекс.Метрика