×

В интересах дела и доверителя

Участие защитника в предварительном слушании обязательно
Материал выпуска № 3 (68) 1-15 февраля 2010 года.

В ИНТЕРЕСАХ ДЕЛА И ДОВЕРИТЕЛЯ

Участие защитника в предварительном слушании обязательно

22 декабря 2009 г. Пленум Верховного Суда РФ своим постановлением № 28 «О применении судами норм уголовно-процессуального законодательства, регулирующих подготовку уголовного дела к судебному разбирательству» в целях обеспечения правильного и единообразного применения уголовно-процессуального законодательства дал судам разъяснения по вопросам, возникающим в связи с подготовкой уголовных дел к судебному заседанию и проведением предварительного слушания.

Пленум Верховного Суда РФ разъяснил, что помимо случаев, указанных в ч. 1 ст. 51 УПК РФ, участие защитника в предварительном слушании обязательно, когда оно проводится в отсутствие обвиняемого по его ходатайству (ч. 3 ст. 234 УПК РФ), по ходатайству стороны в соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 229 УПК РФ (ч. 6 ст. 247 УПК РФ) либо в случае, когда участие обвиняемого не может быть обеспечено (например, при наличии оснований для приостановления производства по делу в соответствии со ст. 238 УПК РФ).

Если участие защитника в предварительном слушании обязательно, но он не явился в судебное заседание без уважительных причин, то судья разъясняет обвиняемому положения ст. 50 УПК РФ с учетом сроков, указанных в ч. 3 ст. 50 УПК РФ, и предлагает пригласить другого защитника, а в случае отказа обвиняемого принимает меры по назначению защитника.

Вновь вступившему в дело защитнику предоставляется время для ознакомления с материалами дела в пределах разумного срока с учетом объема уголовного дела.

Юрий ГОРНОСТАЛЕВ,
специалист по правовым вопросам ФПА РФ

"АГ" № 3, 2010

Яндекс.Метрика