×
Мельниченко Роман
Мельниченко Роман
Тренер адвокатов и профессиональных медиаторов
Кодекс профессиональной этики адвоката содержит запрет на размещение информации об адвокате, если она содержит отзывы о нем со стороны других лиц. В последнее время в связи с массовым выходом адвокатов в Сеть, это правило, мягко говоря, не всегда соблюдается. По моему мнению, это повод для более внимательного рассмотрения данного этического адвокатского запрета.

Что такое отзыв со стороны других лиц?
Речь идет о размещении отзывов от благодарных доверителей адвоката. Знакомство с положительным отзывом – это мощнейший аргумент для принятия решения о выборе конкретного адвоката или адвокатского образования. Это один из форматов «сарафанного радио». Мы не найдем сегодня ни одной юридической (не адвокатской) фирмы, на сайте которой не находился бы раздел «Отзывы клиентов», и это не случайно. Отзывы – сильный маркетинговый ход.

Почему нет?
Установка, идущая еще из присяжной адвокатуры, такова: «Хороший адвокат в рекламе не нуждается». А тиражировать положительные отзывы клиентов – недостойно высокого звания адвоката.

В чем опасность размещения отзывов доверителей? Во-первых, возможен контекстный обман: адвокат может размещать только положительные отзывы, стыдливо пряча отрицательные. Во-вторых, адвокат может разместить ложные отзывы, т.е. попросту сам их выдумать. Также нельзя забывать об институте адвокатской тайны, в которую входят сведения об обращении лица к адвокату.

Почему да?
На сегодняшний день потенциальные доверители испытывают мощнейший информационный голод при выборе адвоката, даже в эру интернет-технологий, позволяющих выбирать адвоката дистанционно, без встречи face to face. Сухих строк о номере адвоката в реестре и его специализации явно недостаточно.

Отзывы доверителей значительно «оживляют» образ адвоката в сознании потенциального доверителя. Через призму отзывов адвокат видится не просто функцией, а человеком, оказывающим помощь другому человеку.

Однако тренд к информационной открытости адвокатов предполагает лицом к лицу встречать как положительные, так и негативные отзывы о защитниках. Не скрывая, не замалчивая, а гордясь положительными и реагируя на негативные отзывы о своей профессиональной деятельности, адвокатское сообщество будет двигаться к информационной прозрачности корпорации.

И, конечно, не надо забывать о наличии конкуренции между адвокатами и юридическими фирмами. Запрет на публикацию отзывов ставит адвокатов в неравное положение по сравнению с его «конкурентами».

Что делать?
Запрет отзыва от доверителя следует пересмотреть, при этом обозначив ответственность (не изменяя КПЭА, а поощряя правоприменительную практику палат) за размещение недостоверных и/или сокрытие негативных отзывов.

Рассказать:
Другие мнения
Давыдова Екатерина
Давыдова Екатерина
Адвокат, член Брянской областной коллегии адвокатов АП Брянской области
Когда не стоит ограничиваться судебным иском
Бесплатная юридическая помощь и pro bono
В рамках оказания БЮП удалось добиться присвоения группы инвалидности ветерану боевых действий
23 мая 2025
Галяшина Елена
Галяшина Елена
Заведующий кафедрой криминалистики Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), д.ю.н., д.ф.н., почетный работник сферы образования Российской Федерации
Действенная помощь адвокату
Методика адвокатской деятельности
Познания в криминалистике могут быть эффективно использованы стороной защиты
20 мая 2025
Кожемякин Борис
Кожемякин Борис
Адвокат, член Комиссии Совета АП г. Москвы по защите прав адвокатов, к.ю.н., доцент
Научные достижения в области криминалистики имеют практический смысл
Методика адвокатской деятельности
Использование приемов криминалистической тактики, привлечение специалистов окажут существенную помощь адвокатам в их повседневной деятельности
20 мая 2025
Лялин Лев
Лялин Лев
Адвокат, председатель научно-консультативного совета «Центр общественных процедур «Бизнес против коррупции» в Московской области», эксперт и член Общественного Совета Центра Общественных процедур «Бизнес против коррупции»
Повышая свой профессиональный уровень
Методика адвокатской деятельности
Популяризация знаний в области криминалистики среди адвокатов крайне важна
20 мая 2025
Любовенко Елена
Любовенко Елена
К.ю.н., доцент кафедры теории права ТвГУ, руководитель отделения Центра медиации при РСПП в Тверской области
Медиативные техники в работе адвоката
Методика адвокатской деятельности
Потенциал медиации как современного правового и коммуникативного ресурса
20 мая 2025
Сечина Ева
Сечина Ева
Адвокат, член АП г. Москвы, к.ю.н.
Проблемы и риски защиты по назначению
Участие в судопроизводстве по назначению
Заявка не должна быть «котом в мешке»
12 мая 2025
Яндекс.Метрика