×
Саркисов Валерий
Саркисов Валерий
Член Адвокатской палаты города Москвы, АК «Судебный адвокат»
Материал выпуска № 19 (444) 1-15 октября 2025 года.

В статье рассмотрена специфика объективной стороны получения и дачи взятки. Отмечено, что именно факт реально совершенных действий (бездействия) позволяет обоснованно утверждать о наличии цели их совершения при достижении договоренности между взяткодателем и взяткополучателем, то есть служит доказательством обусловленности получения денег или иного имущества, оказанных услуг или предоставленных имущественных прав конкретными действиями, связанными с должностным положением виновного. Проанализированы различные аспекты сложностей квалификации данных преступлений.

В последнее время в стране проводится масштабная компания по борьбе с коррупционными преступлениями, среди которых центральное место занимают получение и дача взятки. Основные проблемы, связанные с квалификацией действий виновного по ст. 290 и 291 УК РФ, уже давно обозначены, и практика находит собственные пути их решения. Между тем в свете существующей тенденции к снижению уровня доказывания по указанным статьям уголовного закона важное значение имеет определенность при вменении по ним действий (бездействия), совершенных в пользу взяткодателя или представляемого последним лица.

Рассказать:
Другие мнения
Туйсузов Анатолий
Туйсузов Анатолий
Адвокат, член АП Республики Крым
Суд присяжных – прогрессивная форма отправления правосудия
Уголовное право и процесс
О предложенных ВС изменениях в институт суда присяжных
16 октября 2026
Погосова Зинаида
Погосова Зинаида
Адвокат, член АП Ставропольского края
От обвинительного приговора – к оправданию по делу о мошенничестве
Уголовное право и процесс
О важности последовательной защиты на всех стадиях процесса
15 октября 2026
Азаров Алексей
Азаров Алексей
Адвокат АП Воронежской области,  МКА «Бородин и Партнеры»
Арест снят, а обременение осталось
Уголовное право и процесс
Как действовать в подобных ситуациях?
15 октября 2026
Исаев Абильфез
Исаев Абильфез
Член АП Московской области, КА «Шериев и партнеры»
Хищение с банковской карты не всегда является тяжким преступлением
Уголовное право и процесс
Суд поддержал доводы защиты о смягчении квалификации деяния
14 октября 2026
Марданов Азер
Марданов Азер
Член АП ХМАО-Югра, управляющий партнер юридической компании «Марданов и партнеры», к.ю.н., доцент кафедры уголовного права и процесса Сургутского государственного университета, медиатор
Чужая подпись
Гражданское право и процесс
Суд признал кредитные договоры ничтожными, поскольку истцом они не подписывались, не заключались, ее воле не соответствовали
13 октября 2026
Самсонов Павел
Самсонов Павел
Управляющий партнер юридической консалтинговой группы «Ком-Юнити»
Добровольный взнос или плата за доступ?
Арбитражный процесс
ВС подтвердил право Росреестра контролировать условия аккредитации СРО
12 октября 2026
Яндекс.Метрика