×

Действия взяткополучателя в пользу взяткодателя как элемент состава преступления

Отношение судебной практики к необходимости установления данного обстоятельства
Чекотков Артем
Чекотков Артем
Член АП Московской области, адвокат МКА «Легат Бизнес», к.ю.н., доцент кафедры уголовного процесса, правосудия и прокурорского надзора юридического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова
Материал выпуска № 19 (444) 1-15 октября 2025 года.

В комментарии к статье Валерия Саркисова «Действия (бездействие) в пользу взяткодателя» (см.: «АГ». 2025. № 19 (444)) отмечено, что в силу формального характера состава получения взятки действия (бездействие) должностного лица за незаконно полученное вознаграждение обязательным признаком объективной стороны данного состава преступления не являются. Зачастую стороной защиты ставится вопрос о том, совершались ли взяткополучателем вмененные ему действия (бездействие) в пользу взяткодателя, однако ни суды, ни сторона обвинения не уделяют этому должного внимания, сосредоточиваясь на установлении иных фактических обстоятельств. По мнению автора комментария, это вовсе не означает, что данную ситуацию не следует использовать как один из аргументов для выстраивания защитной позиции.

В статье уважаемого коллеги Валерия Саркисова анализируется вопрос о значении фактически совершенных взяткополучателем в пользу взяткодателя действий для квалификации деяния. Рассматриваемая проблема действительно является крайне актуальной в настоящее время, поскольку правоохранительными органами взят активный курс на борьбу с коррупцией, реализуемый в том числе в соответствии с Указом Президента РФ от 16 августа 2021 г. № 478 «О Национальном плане противодействия коррупции на 2021–2024 годы». Об этом свидетельствует и судебная статистика: так, согласно данным Судебного департамента при Верховном Суде РФ, если в 2020 г. по ст. 290 УК РФ был осужден 981 человек, то в 2024 г. это число выросло уже до 1633 осужденных.

Рассказать:
Другие мнения
Белоусова Надежда
Белоусова Надежда
Член Адвокатской палаты города Москвы, МКА «СЕД ЛЕКС»
Когда переписка в мессенджере приравнивается к договору
Арбитражный процесс
ВС указал, что при толковании такого договора важно учитывать добросовестность сторон
14 июля 2026
Карташова Наталья
Карташова Наталья
Управляющий партнер, юридическая компания «ПРОЦЕСС»
Подход к сальдированию требует пересмотра
Арбитражный процесс
ВС напомнил о принципах справедливости и равенства в вопросах удовлетворения требований кредиторов
14 июля 2026
Шляпина Алина
Принудительный выкуп доли в праве собственности на квартиру
Гражданское право и процесс
Когда суд может обязать сособственника
10 июля 2026
Швецов Роман
Швецов Роман
Член Адвокатской палаты города Москвы
Из эмоционально понятного довода – в юридически проверяемую позицию
Уголовное право и процесс
Как не ошибиться, заявляя о провокации в отношении подзащитного
09 июля 2026
Горев Дмитрий
Горев Дмитрий
Консультант «Каменская & Партнеры»
Границы сальдирования при оспаривании преференциальных сделок в банкротстве
Арбитражный процесс
ВС уточнил критерии сальдирования как иммунитета от оспаривания
08 июля 2026
Торянников Андрей
Торянников Андрей
Адвокат, член Адвокатской палаты города Москвы, партнер юридической компании a.t.Legal
Реестр – не приговор
Арбитражный процесс
Почему отсутствие записи в реестре МСП не должно автоматически лишать бизнес налоговой льготы
07 июля 2026
Яндекс.Метрика