×
Авакян Елена
Авакян Елена
Вице-президент ФПА РФ, член Совета ФПА РФ

22 февраля Правительство РФ одобрило и внесло в Госдуму проект поправок в Закон об адвокатской деятельности и адвокатуре (законопроект № 301952-8). Проект поправок был представлен Минюстом России на общественное обсуждение еще 2 декабря 2021 г., тогда документ вызвал неоднозначную оценку в адвокатском сообществе.

Как отмечают разработчики поправок, Единый государственный реестр адвокатов РФ станет единственным федеральным государственным информационным ресурсом, содержащим достоверные сведения обо всех адвокатах РФ. На данный момент каждый территориальный орган Минюста России самостоятельно ведет региональный реестр адвокатов. на сегодняшний день региональные реестры в должной степени не отвечают признакам публичной достоверности и практически очень часто в них наблюдаются разночтения. В таких реестрах большое количество «мертвых душ», нередко давно умерший адвокат числится живущим, кроме того, реестровые данные недостаточно полны. Наша система реестра адвокатов на сегодняшний день очень сильно проигрывает системам стран постсоветского пространства. Единый реестр – это единый федеральный ресурс, за его счет будут выполняться самые различные сервисы, которым требуется доверенная юридическая среда. В частности, например, вводится в эксплуатацию сервис «Цифровой социальной юрист». Естественно, федеральный реестр адвокатов будет выступать в качестве источника данных для функционирования подобных сервисов.

Таким образом, Единый реестр – это плюс, а не минус: важно иметь возможность полагаться на данные этого реестра как на публичную достоверную информацию.

Относительно законодательного закрепления статуса КИС АР отмечу следующее. Целью создания КИС АР была интеграция адвокатуры в том числе в систему цифровой трансформации общества, которая сегодня развивается семимильными шагами. Речь идет о появлении возможности взаимодействия с органами государственной власти через электронные сервисы, появлении статуса адвоката на портале госуслуг с возможностью направления адвокатского запроса, интеграции через систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) с судами, МВД, прокуратурой, вплоть до записи в СИЗО через личный кабинет. Все это категорически невозможно до появления нормативных оснований.

Подключение к СМЭВ возможно только после того, как появится нормативный акт, описывающий соответствующую систему. Поскольку мы не являемся федеральным органом власти, структурой Правительства РФ, то единственное место, в котором может быть описана данная система, – это федеральный закон. Появление главы, описывающей КИС АР, – это огромный плюс с точки зрения дальнейшей «интеграбельности» нашей системы с электронными сервисами государства. Это принесет огромную пользу адвокатам, значительно повысит доверие к адвокатуре.

Кроме того, КИС АР достаточно хорошо защищена. Она сегодня располагается на пространстве Сберклауда – одного из самых защищенных облачных пространств в мире. Мы работаем над усилением архитектуры, активнейшим образом продвигаемся в обеспечении как можно более высокого уровня информационной безопасности к моменту, когда мы будем входить в СМЭВ. Само по себе подключение к такой системе является ярким подтверждением того, что КИС АР с точки зрения информационной безопасности обладает высокой степенью защищенности.

Многие идеи, которые были свойственны государству в части электронного контроля за адвокатурой, удалось нивелировать именно благодаря появлению КИС АР: многие функции мы можем выполнять сами, обеспечивая прозрачные аналитические статистические данные, например относительно оплаты труда защитников по назначению.

В заключение отмечу в качестве положительной идею расширения списка судов, в которые адвокаты смогут проходить по удостоверению. Ни одна практика не решается мгновенно. Это взаимосвязанные вещи: если повысится доверие к документу, появится Единый реестр, возможность верифицировать удостоверение адвоката, то тогда, в конечном итоге, появится и возможность перейти на электронное удостоверение. Это всё звенья одной цепи. Мы достаточно активно лоббируем вопрос доступа к системам МВД, СИЗО и других госорганов в удаленном формате, и, надеюсь, получим возможность коммуницировать с подзащитными посредством электронного формата.

Рассказать:
Другие мнения
Бушманов Игорь
Бушманов Игорь
Почетный адвокат АП Московской области, управляющий партнер АБ «АВЕКС ЮСТ» (г. Москва), член Общественного Совета при Министерстве культуры РФ
Заключение эксперта на страже защиты
Правовые вопросы статуса адвоката
Процедура получения защитником заключения специалиста не урегулирована в УПК должным образом
26 апреля 2024
Дадов Азамат
Дадов Азамат
Адвокат КА г. Москвы «Ошеров, Онисковец и Партнеры»
Адвокат на информационном поле: актуальные проблемы
Адвокатура, государство, общество
В стремлении к публичности ответственность адвоката перед адвокатской корпорацией возрастает
25 апреля 2024
Дмитриев Владимир
Дмитриев Владимир
Адвокат АП Санкт-Петербурга, член Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов АП СПб
Предлагать помощь адвокатов могут только они сами или адвокатские образования
Защита прав адвокатов
Кассация «засилила» решения судов о незаконности действий юрфирмы
22 апреля 2024
Бушманов Игорь
Бушманов Игорь
Почетный адвокат АП Московской области, управляющий партнер АБ «АВЕКС ЮСТ» (г. Москва), член Общественного Совета при Министерстве культуры РФ
Образ адвоката в российском и советском кинематографе
Адвокатура, государство, общество
Почему необходим полнометражный художественный фильм о работе адвоката
22 апреля 2024
Пепеляев Сергей
Пепеляев Сергей
Адвокат АП Московской области, управляющий партнер «Пепеляев групп», к.ю.н.
Качество юридических консультаций: профессиональный стандарт
Адвокатура, государство, общество
Проект стандарта «Качество юридических консультационных услуг»
09 апреля 2024
Хмыров Ростислав
Хмыров Ростислав
Вице-президент АП Краснодарского края, председатель Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов АП Краснодарского края, член Комиссии Совета ФПА РФ по защите прав адвокатов, председатель КА «Хмыров, Валявский и партнеры»
Законодательное закрепление прав и обязанностей представителя адвокатской палаты необходимо
Защита прав адвокатов
О целесообразности интеграции нового участника уголовного судопроизводства в отдельные следственные действия
09 апреля 2024
Яндекс.Метрика