×

Кассация – не апелляция

О конкуренции единоличного и коллегиального рассмотрения уголовных дел в судах кассационной инстанции
Зарбабян Мартин
Зарбабян Мартин
Адвокат АП г. Москвы, адвокат практики уголовного права и процесса «Инфралекс»

Федеральным законом от 21 декабря 2021 г. № 426-ФЗ в ст. 30 УПК РФ были внесены изменения, касающиеся порядка рассмотрения уголовных дел в проверочных инстанциях, о чем ранее писала «АГ». Особый практический интерес в указанных законодательных инициативах вызывают, на мой взгляд, нововведения, регламентирующие кассационное производство. В частности, законодатель определил, что рассмотрение уголовных дел о преступлениях небольшой и средней тяжести, а также кассационных жалоб на промежуточные решения должно осуществляться кассационными судами общей юрисдикции не коллегиально, а судьей единолично. По мнению законодателя, анализируемые изменения направлены на унификацию апелляционного и кассационного пересмотра промежуточных судебных решений и оптимизацию служебной нагрузки судей1.

Читайте также
Владимир Путин подписал закон о рассмотрении жалоб на промежуточные решения по уголовным делам
В ст. 30 УПК РФ теперь регламентирован порядок обжалования таких судебных актов в апелляционном, кассационном и надзорном порядках
24 декабря 2021 Новости

Идея единоличного рассмотрения уголовных дел в проверочной инстанции в целом не уникальна для отечественного законодательства и ранее реализована в апелляционном производстве. При этом Конституционный Суд РФ неоднократно отмечал, что положение о единоличном рассмотрении уголовных дел в апелляционной инстанции не ограничивает конституционное право граждан на судебную защиту2. Несмотря на указанную позицию КС в отношении апелляционного производства, целесообразность изменений порядка рассмотрения уголовных дел в кассационных судах общей юрисдикции, полагаю, вызывает сомнения, поскольку задачи производства в суде апелляционной инстанции существенно отличаются от задач кассационной инстанции, где в качестве таковой законодательство выделяет проверку законности судебного акта, вступившего в силу.

Обратившись к дореволюционной юридической литературе, можно увидеть, что, к примеру, М.В. Духовской под назначением кассационной инстанции понимал ограждение интересов участвующих в деле лиц от незаконного решения и установлении однообразия в применении закона3.

В современной доктрине уголовного процесса преобладает позиция об экстраординарном характере классического кассационного производства, где проверка решения должна быть ограничена вопросами права4.

Исключительный характер деятельности кассационной инстанции требует наличия
в законе соответствующего порядка кассационного производства, отличающегося от производства в суде ординарной – апелляционной инстанции. На важность процессуальной дивергенции и недопустимость отождествления предмета судебного разбирательства в данных инстанциях обращает внимание и Верховный Суд РФ5.

Попытки избыточной симплификации институтов апелляции и кассации – без учета их правовой природы и процессуальной сути – приводят к тому, что де-факто производство в кассационных судах общей юрисдикции перестает быть классической кассацией, а становится скорее «второй» апелляционной инстанцией, приобретающей черты «неполной» апелляции.

Кроме того, кассационные жалобы на промежуточные решения в кассационных судах общей юрисдикции и так подлежат рассмотрению в порядке выборочной кассации (ст. 401.10 УПК), т.е. после прохождения процессуального «фильтра». В результате формируется неопределенность, чем обусловлена необходимость стандартизации апелляционного и кассационного пересмотра промежуточных судебных решений посредством установления единоличного порядка рассмотрения таких жалоб в кассационной инстанции, если жалобы на эти решения передаются для рассмотрения в данную инстанцию только после их предварительного изучения?

Во всяком случае полагаю, что единоличное рассмотрение в кассационном порядке уголовных дел и кассационных жалоб на промежуточные решения не соответствует основополагающей и специальной цели данной стадии – выявлению и исправлению судебных ошибок, допущенных нижестоящими инстанциями.

Читайте также
Во втором чтении принят проект о рассмотрении жалоб на промежуточные решения по уголовным делам
Ранее Верховным Судом предлагались изменения лишь в порядок апелляционного рассмотрения таких жалоб, но проект поправок был расширен депутатами и теперь включает также рассмотрение в кассации и при надзоре
10 декабря 2021 Новости

Сложно согласиться и с утверждением некоторых экспертов о том, что анализируемые изменения не снизят уровень гарантий прав участников уголовного судопроизводства.

Так, кассационное обжалование подразумевает деволютивный способ проверки, когда решение проверяется вышестоящим судом, обладающим применительно к рассматриваемому делу более высокой квалификацией и объективностью. Факторы более высокой квалификации и объективности в проверочных инстанциях достигаются в том числе благодаря коллегиальному рассмотрению дел.

В.К. Случевский, сопоставляя единоличное и коллегиальное рассмотрение дел, отмечал, что «желательность коллегиальности вызывается не столько трудностью ведения судебного производства, сколько значением его»6. По справедливому замечанию И.Я. Фойницкого, главный интерес судебной деятельности – не быстрота разбирательства, а спокойное, всестороннее разрешение дела. Ученый считал, что отрицать пользу совещания – а следовательно, и коллегиальности – невозможно7.

Разделяя во многом указанные суждения ученых, выскажу предположение, что практическая ценность коллегиального рассмотрения уголовных дел заключается в наличии возможности совещания, обмена мнением и дискуссий между судьями, а также концентрации их коллективного профессионального сознания и интеллекта на предмете обжалования, что обеспечивает более объективную и многостороннюю проверку судебного решения и увеличивает вероятность выявления (исправления) судебной ошибки. Коллегиальное рассмотрение дел в кассационной инстанции определенно повышает доверие граждан к судебной системе в целом и к конкретным решениям в частности.

Коллегиальное рассмотрение дел не является залогом принятия справедливого и законного решения или непременного устранения судебной ошибки и, разумеется, имеет свои недостатки (например, высокие издержки государства), но такой порядок разбирательства в большей степени соответствует назначению кассационного производства.

Хотелось бы отметить, что сравнительный анализ правовых систем различных государств (юрисдикций) свидетельствует о том, что в современных судебных системах стран Западной и Северной Европы рассмотрение уголовных дел в кассационной (апелляционной) инстанции – т.е. проверочной – преимущественно осуществляется в коллегиальном, а не единоличном составе8.

Надо сказать, что в российском гражданском процессе единоличный порядок рассмотрения кассационных жалоб на судебные акты по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, был предусмотрен законом задолго до обсуждаемых изменений в уголовно-процессуальное законодательство (ст. 379.5 ГПК РФ и ст. 288.2 АПК РФ). Но если такие «упрощения» в цивилистическом процессе объясняются стремлением законодателя к повышению эффективности правосудия посредством предоставления сторонам процессуальных средств для более ускоренной судебной защиты, то не совсем ясна логика «упрощения» процедуры рассмотрения уголовных дел о преступлениях небольшой и средней тяжести в кассационной инстанции. С практической стороны очевидно, что такие уголовные дела могут быть достаточно сложными с правовой точки зрения и требовать коллективных усилий и умозаключений для выявления (исправления) судебной ошибки.

В заключение подчеркну, что чрезмерная «простота» и скорость процесса не могут и не должны быть целью судопроизводства, а главное – не должны становиться преградой на пути к реализации обвиняемыми (потерпевшими) их прав. Вместо увеличения числа лиц, вовлеченных в процесс рассмотрения уголовных дел и проверки судебных решений, законодательство движется по пути уменьшения такого количества, что, по моему мнению, способно снизить эффективность правосудия, ограничив право на судебную защиту и справедливое судебное разбирательство.


1 Заключение Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству от 14 декабря 2021 г.

2 См., в частности, определения от 19 ноября 2015 г. № 2 728-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Воронова Александра Алексеевича на нарушение его конституционных прав пунктом 2 части третьей статьи 30 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» и от 5 июня 2014 г. № 1534-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Щапова Юрия Степановича на нарушение его конституционных прав положениями статей 30, 34, 36, 38, 42, 125, 140, 141, 144, 145, 155, 237 и 239 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации».

3 Духовской М.В. Русский уголовный процесс. М, 1908. С. 397.

4 Смирнов А.В. Обоснованность пересмотра: апелляция и кассация // Уголовное судопроизводство. 2021. № 1. С 9–19.

5 Пункт 17 Постановления Пленума ВС от 25 июня 2019 г. № 19 (ред. от 29 июня 2021 г.) «О применении норм главы 47.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в суде кассационной инстанции».

6 Случевский В.К. Учебник русского уголовного процесса. Судоустройство – судопроизводство. Изд. 4-е, доп. и испр. – СПб.: Тип. М.М. Стасюлевича, 1913, С. 168.

7 Фойницкий И.Я. Курс уголовного судопроизводства. Том 1. Изд. 4-е. – С-Пб.: Типография т-ва «Общественная польза», 1912. С. 281.

8 Судебные системы Европы и Евразии: научно-энциклопедическое издание: в 3 т. Т. 1. Западная и Северная Европа / под ред. Р.А. Курбанова, Р.А. Гурбанова. – Москва: Проспект, 2021 (Серия «Судебные системы государств мира»).

Рассказать:
Другие мнения
Якупов Тимур
Якупов Тимур
Юрист, партнер агентства практикующих юристов «Правильное право», помощник депутата Госдумы РФ
«Статичное» регулирование или справедливый подход?
Семейное право
И вновь о дуализме механизма взыскания алиментов на содержание детей
11 апреля 2024
Насонов Сергей
Насонов Сергей
Советник Федеральной палаты адвокатов РФ, адвокат АП г. Москвы, профессор кафедры уголовно-процессуального права Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА), д.ю.н.
Смертная казнь: уголовно-процессуальный аспект
Уголовное право и процесс
Включение данной меры в УК заставит вернуть эти составы преступлений в подсудность присяжных
04 апреля 2024
Смола Павел
Высшая мера: материально-правовой аспект
Конституционное право
Ни международное право, ни законодательство РФ не изменились в сторону желательности смертной казни
02 апреля 2024
Саркисов Валерий
Саркисов Валерий
Адвокат АП г. Москвы, АК «Судебный адвокат»
Сопричинение вреда в умышленных преступлениях
Уголовное право и процесс
Статью 153 УПК целесообразно дополнить новым основанием для соединения уголовных дел
01 апреля 2024
Мухаметов Руслан
Мухаметов Руслан
Юрисконсульт ООО «РПК»
Год или три?
Арбитражный процесс
Исчисление срока исковой давности для привлечения КДЛ к субсидиарной ответственности
29 марта 2024
Буробин Виктор
Буробин Виктор
Член Совета ФПА РФ, адвокат АП г. Москвы, президент адвокатской фирмы «ЮСТИНА»
Смертная казнь: «за» и «против»
Уголовное право и процесс
Гражданское общество должно понимать, что с введением смертной казни безопасность людей не усилится
27 марта 2024
Яндекс.Метрика