×

Количество банкротных процедур неуклонно растет

При этом количество дел об административных правонарушениях, напротив, сократилось
Исаенко Владимир
Исаенко Владимир
Адвокат АП г. Москвы, АБ «Инфралекс»

Судебный департамент при Верховном Суде РФ опубликовал Сводные статистические сведения о деятельности федеральных арбитражных судов за 2022 г.

Всего в отчетном периоде арбитражными судами по первой инстанции было рассмотрено 1 702 816 дел, из них 521 260 в порядке упрощенного производства и 300 704 в порядке приказного производства. Как и в предыдущие годы, наиболее часто суды рассматривали экономические споры и другие дела, возникающие из гражданских правоотношений, – они составляют 64% от общего количества.

В основном юридические лица и индивидуальные предприниматели обращаются в суд в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств по договорам: по данной категории суды в 2022 г. рассмотрели 908 054 дела. Из них почти 50% составляют споры, вытекающие из договоров купли-продажи. На втором месте по популярности – договоры возмездного оказания услуг, на третьем – договоры подряда.

Также увеличилось количество споров, связанных со взысканием с организаций и граждан обязательных платежей и санкций: в 2021 г. окончено производством 141 716 дел, а в 2022 г. – уже 180 316. В наибольшей степени данное обстоятельство обусловлено нарушением обязанности по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

Особого внимания, на мой взгляд, заслуживает статистика применения арбитражными судами обеспечительных мер: из 35 616 заявлений обоснованными признаны всего 10 719, что отражает общую тенденцию, при которой суды отказываются применять обеспечительные меры, ссылаясь на то, что заявитель не смог доказать затруднительность или невозможность исполнения судебного акта.

Наряду с этим возросло количество удовлетворенных заявлений об отмене обеспечительных мер: из 5442 удовлетворено 3991, т.е. 73%. Статистика демонстрирует, что лицо, испрашивающее обеспечительные меры, находится в весьма уязвимом положении: даже если заявление будет удовлетворено, вероятность его отмены довольно высока, что, на мой взгляд, умаляет значение данного института и свидетельствует о его неэффективности.

Стоит обратить внимание и на основания для прекращения производства по делу: из общего количества рассмотренных арбитражными судами дел было прекращено 107 501 дело в связи с отказом истца от иска, 32 282 – в связи с заключением сторонами мирового соглашения. Указанные данные позволяют сделать вывод, что на этапе судебного разбирательства стороны очень редко добиваются разрешения конфликта мирным путем, поскольку, как правило, на момент обращения в суд все возможности для этого уже исчерпаны.

Примечательно, что в 2022 г. стало меньше дел об административных правонарушениях: в предшествующем году их насчитывалось 97 289, в 2022 г. – 78 840. Из них 53% составляют дела, связанные с оспариванием решений административных органов о привлечении к административной ответственности, 47% – о привлечении к административной ответственности. Однако оспаривание привлечения к административной ответственности в большинстве случаев заканчивается отказом в удовлетворении требований, в то время как суды привлекают к ответственности весьма охотно.

Наиболее распространенным правонарушением по-прежнему остается осуществление предпринимательской деятельности без госрегистрации или специального разрешения (лицензии).

Также наблюдается неуклонный рост возбуждения в отношении физических и юридических лиц банкротных процедур: по количеству рассмотренных в 2022 г. дел споры о несостоятельности занимают третье место после дел, возникающих из гражданских правоотношений, а также из административных и иных публичных правоотношений. Так, если в 2021 г. суды рассмотрели 189 277 банкротных дел, то в 2022 г. данный показатель составляет уже 243 435, что почти на 30% больше по сравнению с предыдущим периодом. При этом более 80% должников – граждане.

Читайте также
Введен мораторий на возбуждение банкротных дел по заявлениям кредиторов
Действие шестимесячного моратория не распространяется на должников-застройщиков, если многоквартирные дома и иная недвижимость уже внесены в единый реестр проблемных объектов
04 апреля 2022 Новости

Стоит отметить, что в минувшем году рост количества дел о банкротстве сдерживался действовавшим с апреля по октябрь 2022 г. мораторием на возбуждение дел о банкротстве юрлиц. С учетом этого в 2023 г. с высокой вероятностью будет наблюдаться рост банкротных процедур.

Кроме того, продолжается неутешительная тенденция единичного применения реабилитационных процедур (финансового оздоровления и внешнего управления) в отношении юрлиц: в 2022 г. общее количество таких процедур составило 137 против 173 в 2021 г. К этим данным можно также прибавить 945 дел, в которых были заключены мировые соглашения. Однако общий негативный тренд это не меняет.

Другой особенностью статистики последних лет стало расширение средств дистанционного участия в судебных заседаниях. Относительно возможности проведения судебных заседаний с использованием дистанционных технологий следует отметить, что стороны чаще стали прибегать к механизму ВКС: в 2022 г. соответствующие ходатайства заявлялись в 92 603 производствах. В то же время практическая реализация данной возможности нередко оставляет желать лучшего: по факту ВКС использовалась в судебных заседаниях всего по 12 723 делам, что даже несколько меньше, чем в 2021 г.

Это обстоятельство представляется вполне объяснимым, поскольку при невозможности личного присутствия в судебном заседании лица, участвующие в деле, чаще всего используют механизм веб-конференции, который является более гибким и не требует участия иного суда. Тем не менее отдельной статистики по онлайн-заседаниям Суддепартамент не публиковал.

Рассказать:
Другие мнения
Дружков Евгений
Дружков Евгений
Член Совета молодых адвокатов АП Брянской области, Брянская областная коллегия адвокатов
Защите удалось доказать невиновность врача в смерти маленького пациента
Уголовное право и процесс
По итогам рассмотрения жалобы апелляция вынесла оправдательный приговор
27 апреля 2024
Замалаев Павел
Замалаев Павел
Управляющий партнер юридической компании «Замалаев, Стороженко и партнеры», арбитражный управляющий
Арбитражный управляющий в поиске цифровых активов должника
Арбитражный процесс
Практические вопросы, которые остаются открытыми
26 апреля 2024
Иванков Никита
Иванков Никита
Адвокат АП Новосибирской области, КА «Бойко и партнеры» (г. Новосибирск)
Негативные последствия продажи доли в уставном капитале ООО
Корпоративное право
В каких случаях добровольная ликвидация общества целесообразнее
24 апреля 2024
Авясов Максим
Авясов Максим
Адвокат АП Самарской области
Нюансы апелляционного обжалования итогового решения суда
Уголовное право и процесс
ВС указал ошибки, допущенные судами первой и кассационной инстанций по уголовному делу
23 апреля 2024
Саркисян Артем
Саркисян Артем
Адвокат АП г. Москвы, старший юрист АБ «Забейда и партнеры»
Минимизировать абсолютизацию судейского усмотрения
Уголовное право и процесс
Институт дискреционных полномочий судей нуждается в серьезной модернизации
23 апреля 2024
Чекотков Артем
Чекотков Артем
Адвокат МКА «Князев и партнеры», к.ю.н., доцент кафедры уголовного процесса, правосудия и прокурорского надзора юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова
Исключение, которое становится правилом
Уголовное право и процесс
Изменение территориальной подсудности уголовного дела должно приниматься только в исключительных случаях
23 апреля 2024
Яндекс.Метрика