×
Резник Генри
Резник Генри
Председатель Комиссии Совета ФПА РФ по защите прав адвокатов, первый вице-президент АП г. Москвы
Материал выпуска № 10 (267) 16-31 мая 2018 года.

Прошедшая на страницах «АГ» дискуссия1 о злоупотреблении правом в уголовном судопроизводстве оказалась весьма содержательной. Высказанные точки зрения в значительной степени уравновесили друг друга. Попытаюсь акцентировать внимание на некоторых, на мой взгляд, реперных точках.

Введение Пленумом Верховного Суда РФ категории явно недобросовестного использования в уголовном судопроизводстве стороной защиты своих процессуальных правомочий (злоупотребление правом) взбудоражило адвокатское сообщество.

Я отреагировал на постановление абз. 2 п. 18 постановления Пленума ВС РФ от 30 июня 2015 г. № 29 двумя статьями2 – с одной стороны, сдержанно, с другой – непримиримо. Сдержанно – ибо представьте, у меня не было оснований подозревать Верховный Суд в антиадвокатских настроениях, стремлении окоротить сторону защиты и, кроме того, я догадывался, почему родилось такое разъяснение (сейчас эта догадка переросла в уверенность). Непримиримо – поскольку знал о неединичных предложениях представителей уголовно-процессуальной науки, в том числе и достаточно авторитетных, ввести в УПК общую норму о злоупотреблении правом. Мне слишком хорошо известно, что сомнительные, а то и попросту опасные идеи нередко вызревают не в недрах силовых структур, а в головах теоретиков. Поэтому и озаглавил одну из своих статей – «Общей норме о злоупотреблении правом не место в УПК». Название, согласитесь, говорит само за себя.

Рассказать:
Другие мнения
Закомолдин Алексей
Закомолдин Алексей
Научный советник АБ «Земчихин и партнеры», руководитель Центра бизнес-образования ТПП г. Тольятти, доцент, к.ю.н.
ИИ в адвокатской практике: границы допустимого и профессиональная ответственность
Профессиональная этика
Шесть вопросов до передачи задания ИИ
01 сентября 2026
Тонков Евгений
Тонков Евгений
Член Комиссии Совета ФПА РФ по защите прав адвокатов, доцент СЗИУ РАНХиГС, к.ю.н.
Обязательные тесты на скептицизм при использовании ИИ в уголовном процессе
Профессиональная этика
Новое толкование стандарта квалифицированной юридической помощи
01 сентября 2026
Арбатская Алина
Арбатская Алина
Член АП Иркутской области, Иркутская областная коллегия адвокатов «Алиби»
«Второй шанс» или упущенные возможности?
Методика адвокатской деятельности
Переосмысление стратегии защиты при повторном рассмотрении уголовного дела
18 августа 2026
Кудряшова Анна
Кудряшова Анна
Член АП Челябинской области
Адвокат как хранитель тайны в цифровую эпоху
Профессиональная этика
Вызовы 2026 года
21 июля 2026
Гаранин Михаил
Гаранин Михаил
Член Палаты адвокатов Нижегородской области (Адвокатский кабинет), к. филос. н., доцент
Понимать убеждения судьи важно не только для того, чтобы под них подстраиваться
Методика адвокатской деятельности
Во главу угла нужно ставить формирование собственной позиции и, более того, персональной правовой реальности конкретной ситуации в конкретном процессе
01 июля 2026
Первунин Максим
Первунин Максим
Член Адвокатской палаты города Москвы, партнер МКА Бэст Адвайс, совладелец TFHRussia
Слышать суд сердцем
Методика адвокатской деятельности
Как анализ судебных решений помогает адвокату понимать убеждения судьи
01 июля 2026
Яндекс.Метрика