×
Лямин Алексей
Лямин Алексей
Адвокат АП г. Москвы, АБ ZKS

Проверка законности решений судов, связанных с избранием или продлением меры пресечения, – один из вопросов, входящих в компетенцию суда кассационной инстанции. Как правило, кассация при выявлении подобных нарушений при избрании и продлении меры пресечения отменяет акты нижестоящих судов и направляет материал на новое рассмотрение.

Вместе с тем в практике встречаются, хотя и редкие, но все же исключения, когда ошибки нижестоящих судов исправляются «на месте» – т.е. непосредственно кассационной инстанцией.

Читайте также
КС не нашел неопределенности в нормах УПК о порядке обжалования решений о заключении под стражу
Как указал Суд, разрешение вопроса о мере пресечения апелляцией и кассацией не предполагает возможность обжалования их решений в апелляционном порядке и не может расцениваться как нарушение права на судебную защиту
30 мая 2019 Новости

Наиболее распространенная причина принятия судом кассационной инстанции подобных решений – невозможность направления дела на новое рассмотрение. Это связано, в первую очередь, с истечением сроков избранной (продленной) меры пресечения.

Появление такого подхода на практике обусловлено правовой позицией Конституционного Суда РФ, содержащейся в Определении от 26 марта 2019 г. по делу № 656-О. В определении указано, в частности, что суд уполномочен отменить решение и направить материалы на новое рассмотрение для решения вопроса о мере пресечения лишь на будущее время, а не на тот период, когда мера уже была фактически исполнена.

На практике суды кассационной инстанции самостоятельно разрешают вопрос о мере пресечения в следующих случаях:

  • обвиняемый уже освобожден и не находится под стражей (определение Второго КСОЮ от 2 июля 2020 г. по делу № 7У-5120/2020);
  • в отношении лица вынесен приговор (определение Второго КСОЮ от 27 февраля 2020 г. по делу № 7У-113/2020);
  • постановление о возбуждении уголовного дела в отношении данного лица отменено (определение Первого КСОЮ от 16 ноября 2021 г. по делу № 7У-12582/2021);
  • мера пресечения была исполнена (определение Четвертого КСОЮ от 15 июля 2020 г. по делу № 7У-6649/2020);
  • лицо содержится под стражей по иному решению суда (постановление Второго КСОЮ от 24 февраля 2022 г. по делу № 7У-3/2022);
  • в отношении лица уже избрана мера пресечения по иному уголовному делу (определение Второго КСОЮ от 27 октября 2021 г. по делу № 7У-11425/2021);
  • вынесен приговор с назначением наказания в виде лишения свободы (постановление Шестого КСОЮ от 16 марта 2022 г. по делу № 7У-291/2022).

Как видим, практика идет по устоявшемуся пути: кассационная инстанция проверяет законность только того судебного акта, который был обжалован той или иной стороной дела. Если к моменту рассмотрения кассацией срок меры пресечения уже продлен другим решением, проверяющая инстанция к его оценке на предмет законности не приступает.

Но как из любого правила есть исключение, так и в любой устоявшейся практике встречается альтернативный подход. Так, Пятый КСОЮ определением от 15 октября 2021 г. № 77-1629/2021 отменил не только обжалуемые акты, но и те постановления, которые не обжаловались.

Обратимся к обстоятельствам этого редкого для практики примера.

Сторона защиты обратилась в кассацию для проверки постановления Ессентукского городского суда Ставропольского края от 1 июня 2021 г. и апелляционного постановления Ставропольского краевого суда от 24 июня 2021 г. в части законности продления срока стражи Д., обвиняемому по ч. 3 ст. 290 УК РФ. При избрании меры пресечения срок стражи составлял два месяца. Впоследствии следователь обратился в суд с ходатайством о продлении срока содержания еще на три месяца.

В качестве обоснования продления меры пресечения суд первой инстанции привел невозможность окончания расследования в установленные законом сроки, а также наличие достаточных оснований полагать, что Д. может скрыться от органов следствия и суда, оказать давление на свидетелей. Достаточным доказательством для таких выводов стала информация 17-го отдела («К») Оперативного управления ГУСБ МВД России от 25 мая 2021 г.

Апелляционная инстанция не нашла оснований для отмены постановления первой инстанции, однако изменила судебный акт, исключив из описательно-мотивировочной части ссылку на информацию ГУСБ МВД России.

Пятый КСОЮ, рассматривая доводы кассационной жалобы, обоснованно пришел к выводу, что информация отдела полиции была единственным доказательством наличия обстоятельств для избрания обвиняемому меры пресечения (ст. 97 УПК РФ). Следовательно, поскольку апелляция исключила данную информацию из решения первой инстанции, то и основания полагать, что обвиняемый может скрыться от органов следствия и суда, а также оказать давление на свидетелей, отсутствуют.

Закономерно, что при изложенных обстоятельствах кассация пришла к обоснованному выводу о необходимости отмены принятых судебных актов. Однако, установив, что аналогичные нарушения были допущены и в последующих решениях о продлении Д. срока стражи, кассация отменила и эти судебные акты, которые никем не обжаловались и предметом разбирательства не являлись.

Такие действия кассационный суд обосновал ссылкой на ч. 1 ст. 401.6 УПК, что представляется недопустимым, поскольку указанная статья позволяет выйти за пределы доводов жалобы, но не обжалуемых актов. Предметом рассмотрения суда кассационной инстанции являются конкретные судебные акты, доводы о незаконности которых содержатся в жалобе (ст. 401.1, 401.3 и 401.4 УПК).

Вместе с тем выход за пределы судебного разбирательства позволил суду кассационной инстанции не просто формально признать судебные акты незаконными, но и отменить стражу, избрав обвиняемому в качестве меры пресечения домашний арест.

Таким образом, формальное нарушение уголовно-процессуального законодательства позволило суду достичь цели, возложенной на суды при осуществлении контроля, – освобождение лица, оснований для содержания под стражей которого не имеется.

Полагаю, именно к такому судебному контролю и стоит стремиться, поскольку формальное признание части срока содержания под стражей незаконным – притом, что обвиняемый продолжает содержаться под стражей, – вряд ли можно назвать эффективным. Вместе с тем, если нормы УПК, ограничивающие предмет рассмотрения суда кассационной инстанции, останутся без изменений, описанный в этой статье подход продолжит быть «альтернативным».

Рассказать:
Другие мнения
Болдинова Екатерина
Болдинова Екатерина
Адвокат АП Московской области, партнер и руководитель налоговой практики Юридической фирмы Five Stones Consulting
Доначисление НДС – в силу закона
Налоговое право
ВС пояснил, как изменение налогового регулирования влияет на вознаграждение по сублицензионному договору
19 апреля 2024
Буров Владимир
Буров Владимир
Эксперт по земельному праву, к.ю.н.
Специальный порядок предоставления участков для ведения КФХ без торгов
Земельное право
Новое регулирование и неоднородность судебной практики
18 апреля 2024
Гаранин Михаил
Гаранин Михаил
Адвокат Палаты адвокатов Нижегородской области, канд. философ. наук, доцент по специальности «правоведение»
Право арендодателя на односторонний отказ от договора аренды не абсолютно
Гражданское право и процесс
Удалось добиться исключения из муниципального НПА незаконной нормы
17 апреля 2024
Антонова Екатерина
Антонова Екатерина
Адвокат АП Краснодарского края, КА «Антонова и партнеры»
Если удержания из пенсии чрезмерно высоки…
Гражданское право и процесс
ВС обратил внимание на важность правильного выбора способа защиты права
17 апреля 2024
Воронкова Ирина
Воронкова Ирина
Адвокат АП г. Москвы, партнер АБ «Казаков и партнеры»
Недропользование или застройка: что в приоритете?
Земельное право
Кассация напомнила об особом порядке аренды земельных участков для добычи полезных ископаемых
12 апреля 2024
Трубецкой Никита
Трубецкой Никита
Вице-президент АП Ставропольского края
Фактически выполненная адвокатом работа должна быть оплачена
Уголовное право и процесс
«Двойная защита» с «санкции» суда и ее последствия
10 апреля 2024
Яндекс.Метрика