×
Бойкова Марианна
Патентный поверенный патентного отдела компании «Зуйков и партнеры»
Материал выпуска № 11 (316) 1-15 июня 2020 года.

В настоящей статье автор отвечает на вопросы, что такое судебная патентоведческая экспертиза, в каких случаях она проводится, кто является экспертом, какая информация должна быть отражена в заключении, какие задачи решаются при проведении судебной патентоведческой экспертизы.

Читайте также комментарии к данному материалу руководителя офиса в Москве, руководителя практики разрешения споров в сфере интеллектуальной собственности, патентного поверенного РФ Максима Лабзина и адвоката, партнера, руководителя практики по интеллектуальной собственности юридической фирмы «Эвершедс Сатерленд» Екатерины Тиллинг.

Само название «судебная патентоведческая экспертиза» включает в себя два понятия, а именно: судебная экспертиза и патентоведческая экспертиза.

В соответствии с общепринятым толкованием экспертиза – это рассмотрение, исследование каких-либо вопросов, решение которых требует специальных знаний в области науки, техники, искусства и т.д.1

Рассказать:
Другие мнения
Хлопушин Сергей
Хлопушин Сергей
Член АП Калининградской области, Специализированная коллегия адвокатов г. Калининграда, к. ю. н., доцент
Соблюдение прав участников уголовного судопроизводства: правоприменительные аспекты
Уголовное право и процесс
Проблемы предварительного следствия и прокурорского надзора
05 июня 2026
Лугуев Гаджи
Случайное «прослушивание»?
Уголовное право и процесс
О необходимости корректировки ст. 186 УПК в части гарантий исключения прослушивания беседы обвиняемого с защитником
04 июня 2026
М. Ислам Амирхан
Адвокат, медиатор
Признание и приведение в исполнение иностранных судебных решений в соответствии с турецким правом
Международное право
Исследование на примере судебных решений Российской Федерации
02 июня 2026
Заика Сергей
Заика Сергей
Член Адвокатской палаты Московской области, МКА «СЕД ЛЕКС», преподаватель кафедры адвокатуры Университета им. О. Е. Кутафина (МГЮА), к.ю.н.
Новые полномочия ФСБ России по получению копий баз данных
Интернет-право
Пределы доступа к переписке в «ВКонтакте» и мессенджере «МАКС»
02 июня 2026
Акишева Анастасия
Акишева Анастасия
Старший юрист МКА «ОСНОВА» практики «Корпоративное право/Сделки M&A»
За пределами статуса участника
Корпоративное право
Осуществление корпоративных прав лицами, не владеющими долей участия в уставном капитале
01 июня 2026
Шрамченко Василий
Шрамченко Василий
Член АП Краснодарского края
Цифровизация уголовного процесса
Уголовное право и процесс
О целесообразности применения электронного документооборота между следователем и защитником
27 мая 2026
Яндекс.Метрика