×
Лабзин Максим
Лабзин Максим
Партнер юридической фирмы INTELLECT, руководитель группы практик «Интеллектуальная собственность», патентный поверенный Российской Федерации
Материал выпуска № 11 (316) 1-15 июня 2020 года.

Автор комментария к статье Марианны Бойковой «Судебная патентоведческая экспертиза» (см.: «АГ». 2020. № 11 (316)) считает правильным включать патентных поверенных в комиссию экспертов при назначении комплексной экспертизы и ставить перед экспертом наиболее узкие вопросы, требующие детальной аргументации и специальных исследований. Проблему автор видит в том, что судебный эксперт, частично выполняя функции судьи факта, становится ключевой фигурой, от которой все зависит, но на деле он не является объективным и независимым. Разрешить такую ситуацию позволит плюрализм экспертных мнений и оценок. Тогда судья сможет выбрать те из них, которые, на его судейский взгляд, являются наиболее обоснованными, аргументированными, вероятными.

Действительно, редкий спор о нарушении патента на изобретение или полезную модель обходится без назначения судебной патентно-технической экспертизы. И зачастую в рамках этой экспертизы необходимо не только понять и исследовать описанный в патенте объект, проявив при дальнейшем сравнении свои знания патентного законодательства, но и исследовать конкретное изделие ответчика или документацию на него, а иногда и провести те или иные испытания, опыты, измерения и пр.

Рассказать:
Другие мнения
Бейбутов Акиф
Бейбутов Акиф
Президент АП Республики Дагестан
Трансформация суда присяжных в России
Уголовное право и процесс
Сохранится ли «чудо народного правосудия»?
21 октября 2026
Мелков Алексей
Мелков Алексей
Адвокат, член АП Московской области, Почетный адвокат России, МКА «Пахомов Лигал Групп», к.ю.н.
Сохранение семьи – не послабление, противостоящее целям наказания
Уголовно-исполнительное право
Поправки в УИК требуют также гарантий соразмерности
20 октября 2026
Даменов Александр
Даменов Александр
Почетный адвокат России, член АП Тюменской области, Тюменская областная коллегия адвокатов
Уроки истории, которые важно помнить
Уголовное право и процесс
О реформировании института суда присяжных в свете концепции, предложенной Верховным Судом
19 октября 2026
Якупов Тимур
Якупов Тимур
Юрист, помощник депутата Госдумы РФ С.В. Авксентьевой
Не звонить. Не писать
О рекламе
Неточность Закона о рекламе осложняет B2B-взаимодействие
08 октября 2026
Оснач Юлия
Нарушение авторских прав или злоупотребление правом?
Право интеллектуальной собственности
Об использовании фотографий товаров, созданных правообладателем товарного знака
07 октября 2026
Панюшкин Михаил
Панюшкин Михаил
Адвокат, член АП Московской области
Редомициляция по новым правилам
Корпоративное право
Обновление порядка «переезда» иностранных компаний в Россию
28 сентября 2026
Яндекс.Метрика