×
Ведищев Николай
Ведищев Николай
Адвокат АП г. Москвы, КА «Московская городская коллегия адвокатов», директор Адвокатской конторы № 39, к.ю.н.
Материал выпуска № 6 (287) 16-31 марта 2019 года.

В настоящей статье рассмотрены особенности производства в суде с участием присяжных заседателей. В частности, речь идет об организационных вопросах, возникающих по ходу судебного следствия, которые согласно УПК РФ не должны разрешаться в присутствии присяжных заседателей. Анализируя примеры из противоречивой судебной практики, автор статьи формулирует, в каких случаях разрешение данных вопросов в присутствии присяжных заседателей не будет являться нарушением, которое бы могло повлечь за собой отмену приговора.

Читайте также комментарии к данному материалу адвоката, Члена Совета АП Ленинградской области Руслана Айдамирова и адвоката АП Ивановской области, управляющего партнера АБ «Бибик» Олега Бибика.

Среди моих коллег-адвокатов сложилось твердое мнение, что обжаловать приговор, постановленный на основании вердикта присяжных заседателей, и добиться его отмены практически невозможно. Я отношусь к той незначительной части адвокатов, которые с этим мнением не согласны в принципе, и считаю, что гораздо больше существует возможностей для обжалования приговора, постановленного на вердикте присяжных, нежели приговора, постановленного судом общей юрисдикции.

Рассказать:
Другие мнения
Кузьмин Михаил
Кузьмин Михаил
Адвокат, член Адвокатской палаты города Москвы, председатель московской коллегии адвокатов «Кузьмин и партнеры», к.ю.н.
Квалификация места и времени окончания преступления при дистанционном мошенничестве
Уголовное право и процесс
Системные проблемы правоприменения и пути их решения
29 июля 2026
Афанасьев Сергей
Афанасьев Сергей
Член Адвокатской палаты города Москвы, управляющий партнер АБ ASP.legal
Госучастие не меняет правовую природу юридического лица
Уголовное право и процесс
Конституционный Суд поставил важную точку в делах о «предпринимательском» мошенничестве
28 июля 2026
Марданов Азер
Марданов Азер
Член АП ХМАО-Югра, управляющий партнер юридической компании «Марданов и партнеры», к.ю.н., доцент кафедры уголовного права и процесса Сургутского государственного университета, медиатор
Исполнительский иммунитет в банкротстве
Арбитражный процесс
Суд не позволил управляющему включить в конкурсную массу единственный автомобиль многодетной семьи
28 июля 2026
Хакуашева Инна
Договор цессии в семейных спорах
Семейное право
Проблемы защиты имущественных прав супругов
27 июля 2026
Крицкий Артем
Крицкий Артем
Юрист, адвокатское бюро «ГРАТА Интернешнл Ростов-на-Дону»
Понятия предмета и основания иска
Гражданское право и процесс
О возможности судебной переквалификации заявленных требований в гражданском процессе
24 июля 2026
Литвинов Николай
Литвинов Николай
Член АП Московской области, Московская коллегия адвокатов «ГРАД»
Привлечение к ответственности по ч. 5 ст. 337 УК
Уголовное право и процесс
Тенденции правоприменительной практики
23 июля 2026
Яндекс.Метрика