×

В защиту слабой стороны

Возложение на Фонд социального страхования обязанности предоставлять все возможные варианты расчета ежемесячных страховых выплат в связи с утратой здоровья приведет к максимальной защите прав застрахованных

Группа сенаторов внесла в Госдуму законопроект, которым предлагается изменить Закон об обязательном социальном страховании (далее – Закон) в части регулирования вопросов определения размеров ежемесячных страховых выплат гражданам, получившим повреждение здоровья вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания.

В пояснительной записке к законопроекту указано, что гражданам трудно понять сложный порядок расчета и выбрать наиболее удачный период, вследствие чего они получают выплаты в счет возмещения вреда здоровью в размере существенно меньшем, чем могли бы получать при выборе другого периода для расчета. Согласно данным Минтруда России, за период с 2009 по 2016 г. каждому сотому застрахованному размер выплат был назначен в меньшем, чем возможно, размере.

Принятие предложенных поправок позволит застрахованным требовать от Фонда социального страхования РФ при назначении ежемесячных страховых выплат впервые не просто формального разъяснения прав, но и предоставления всех возможных вариантов расчета ежемесячных страховых выплат, предусмотренных Законом.

Застрахованные действительно в большинстве своем не в состоянии самостоятельно разобраться в сложной методике расчета ежемесячных страховых выплат. Поэтому только в случае предоставления Фондом социального страхования РФ застрахованному, не обладающему специальными познаниями в области социального страхования, всех возможных вариантов расчета ежемесячных страховых выплат можно говорить о надлежащем исполнении фондом возложенной на него обязанности по разъяснению застрахованному его прав.

Отсутствие в действующей редакции Закона прямого указания на такую обязанность фонда привело к тому, что право застрахованных на выбор наиболее выгодного варианта расчета, т.е. варианта с наибольшей суммой, нарушалось и нарушается.

Внесение изменений в Закон позволит устранить указанный пробел и приведет, в случае добросовестного исполнения фондом своих обязанностей, к максимальной защите прав застрахованных.

В настоящее время застрахованные фактически лишены такой возможности, даже в судебном порядке, и это несмотря на наличие конституционного права на судебную защиту. Начиная с 2015 г. суды практически во всех случаях отказывают застрахованным в удовлетворении их требований о перерасчете ежемесячных выплат и взыскании недоплаты за прошлое время. Причина заключается в изменении судебной практики  Верховного Суда РФ. С 2000 до 2015 г. позиция ВС РФ была иной: Суд принимал сторону граждан (застрахованных) и в случае непредоставления фондом всех возможных вариантов расчета ежемесячных выплат застрахованному, при назначении ему выплат впервые, указывал, что права застрахованного нарушены, поэтому исковые требования подлежат удовлетворению. Что послужило причиной для кардинального изменения Верховным Судом РФ своей позиции по указанной категории дел – остается загадкой.

Принятие предложенных поправок позволит застрахованным, которым ежемесячные страховые выплаты уже назначены, требовать перерасчета выплат.

Единственное, в проекте закона не указано, с какого времени подлежит перерасчету ежемесячная страховая выплата в случае выявления застрахованным или страховщиком более выгодного для застрахованного варианта расчета ежемесячной страховой выплаты, предусмотренного действующим законодательством.

В случае неурегулирования этого вопроса на законодательном уровне и невозложения на фонд обязанности производить перерасчет ежемесячных страховых выплат, со дня назначения фондом указанных выплат впервые, нельзя говорить о восстановлении нарушенного права гражданина (застрахованного) на полное возмещение вреда, причиненного здоровью.

Рассказать:
Другие мнения
Чарыков Александр
Чарыков Александр
Член АП Свердловской области
Ответственность дропперов: неурегулированные вопросы
Уголовное право и процесс
Аспекты, способные существенно повлиять на судебную практику по данному вопросу
24 июля 2025
Жаров Евгений
Жаров Евгений
Адвокат по экологическим спорам, член АП г. Москвы, Адвокатское бюро ZHAROV GROUP, лауреат Ecoworld РАЕН, к.э.н.
Поможет ли увеличение ставки за размещение ТКО уменьшить объем захоронения отходов?
Природоохранное право
Регулирование данной сферы отстает от судебной практики
21 июля 2025
Клопова Ирина
Клопова Ирина
Член АП Московской области, президент Ассоциации юристов медицинских клиник
За рамками стандарта…
Медицинское право
Правовые проблемы превентивной и персонализированной медицины в России
17 июля 2025
Касаткина Екатерина
Касаткина Екатерина
Юрисконсульт
Проверка под видом контроля
Производство по делам об административных правонарушениях
Законодательные пробелы лишают юрлиц и предпринимателей права на защиту при проведении контрольных мероприятий
16 июля 2025
Борисов Валентин
Борисов Валентин
Член АП Московской области, МКА «Адвокаты Куприяновы и партнеры»
Проблемы реабилитации осужденных и социальной адаптации после освобождения
Уголовное право и процесс
Решение этих вопросов требует комплексного подхода
16 июля 2025
Праскова Светлана
Праскова Светлана
Партнер ЮК «Правый берег», старший научный сотрудник Института правовых исследований Байкальского государственного университета, к.ю.н., доцент, независимый эксперт, аккредитованный на проведение антикоррупционной экспертизы
Когда проще – не значит лучше
Производство экспертизы
Проект поправок в Положение о проведении государственной экологической экспертизы нуждается в доработке
15 июля 2025
Яндекс.Метрика