×
Литвинов Денис
Литвинов Денис
Управляющий партнер «Содружества земельных юристов»

При подготовке обзора моей целью было систематизировать и кратко охарактеризовать принятые или вступившие в силу в 2017 г. законы и подзаконные акты в рассматриваемой сфере, а также законы, вступающие в силу в 2018 г. Для того чтобы материал носил сжато-информативный характер, я постарался избежать личных оценок в отношении рассматриваемых законов и законопроектов.

Законы и подзаконные акты, принятые или вступившие в силу в 2017 г.
1. Наиболее значимым законом, принятым в 2017 г. в сфере земли и недвижимости, на мой взгляд, стал Закон о реновации жилищного фонда в Москве (Федеральный закон от 1 июля 2017 г. № 141-ФЗ). Он установил возможность сноса жилых домов в Москве с предоставлением жильцам компенсации в виде нового жилья (равнозначного или равноценного) или денежного возмещения при одновременном наличии двух условий: дом должен относиться к первому периоду индустриального домостроения (или быть аналогичным ему по конструктивным характеристикам) и решение о включении дома в программу реновации должно быть принято не менее чем 2/3 собственников помещений.

Читайте также
Решить проблему обманутых дольщиков
Обзор важных изменений в законодательстве о долевом участии в строительстве
06 февраля 2017 Мнения

2. Вторым по значимости можно назвать вступивший в силу 1 января 2017 г. Закон о государственной регистрации недвижимости (Федеральный закон от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ), объединивший государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и его кадастровый учет в единую систему учета и регистрации – Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

Одной из существенных новелл указанного закона стало распространение на машино-места правового режима недвижимых вещей. Ранее право на машино-место регистрировалось в виде доли в праве общей долевой собственности на здание (помещение), в котором оно было расположено. Теперь же машино-места стали учитываться в кадастре, и права на них регистрируются как на самостоятельные объекты недвижимости.

Еще одно существенное изменение – сокращение сроков совершения учетных действий: 5 рабочих дней – для кадастрового учета; 7 рабочих дней – для госрегистрации прав; 10 рабочих дней – в случае одновременного проведения учета и госрегистрации (ранее этот срок составлял до 20 рабочих дней).

3. В связи с большим числом пересечений земель лесного фонда с землями иных категорий актуальным является принятый Закон о лесной амнистии (Федеральный закон от 29 июля 2017 г. № 280-ФЗ), который ввел важное правило о приоритете сведений ЕГРН над сведениями, содержащимися в государственном лесном реестре или лесоустроительных документах, при определении принадлежности или непринадлежности земельного участка к землям лесного фонда. Данная норма распространена на все земельные участки, права на которые возникли до 1 января 2016 г.

4. Законом о ведении гражданами садоводства и огородничества (Федеральный закон от 29 июля 2017 г. № 217-ФЗ) из действующего законодательства выведено понятие дачного хозяйства, равно как и земельных участков, предназначенных для ведения дачного хозяйства. Закон оставляет понятия садоводства и огородничества, по сути, относя дачное хозяйство к садоводству. Некоммерческое объединение для ведения садоводства или огородничества теперь будет возможно только в форме некоммерческого товарищества. Указанные положения вступят в силу с 1 января 2019 г.

Читайте также
ФСО сможет самостоятельно изымать земли
Владимир Путин избавил ведомство от необходимости ходатайствовать о решении об изъятии земельных участков перед Правительством РФ
30 марта 2017 Новости

5. Сразу нескольким силовым ведомствам было предоставлено право самостоятельного изъятия земельных участков для государственных нужд. Указами Президента РФ ФСБ, ФСО и Министерство обороны РФ наделены правом самостоятельно изымать земельные участки и расположенные на них объекты недвижимого имущества для государственных нужд. Ранее указанные ведомства получали земельные участки для своих нужд, направляя соответствующее ходатайство в Правительство РФ, которое и реализовывало полномочие по изъятию.

6. В 2017 г. был принят целый комплекс законов и подзаконных актов, содержащих новые механизмы защиты прав граждан-дольщиков при строительстве жилья.

Основным стал Закон о защите прав граждан-дольщиков при банкротстве застройщиков (Федеральный закон от 29 июля 2017 г. № 218-ФЗ), который предусмотрел формирование компенсационного фонда за счет обязательных взносов застройщиков – 1,2% от согласованной сторонами цены каждого договора участия в долевом строительстве. Законом также установлены дополнительные требования к финансовому положению застройщика: не менее 10% от планируемой стоимости строительства должны быть собственными средствами застройщика и находиться на его банковском счете; у застройщика должны отсутствовать обязательства по кредитам, займам, ссудам, а также обязательства по обеспечению исполнения обязательств третьих лиц.

Читайте также
Спасение дольщиков
Совфед одобрил закон, защищающий права участников долевого строительства при банкротстве застройщиков
26 июля 2017 Новости

Законом о налоговых льготах при долевом строительстве (Федеральный закон от 27 ноября 2017 г. № 342-ФЗ) освобождены от обложения НДФЛ доходы граждан, полученные ими в виде возмещения за счет средств компенсационного фонда долевого строительства.

Дополнительно отмечу, что 19 июля 2017 г. Президиумом ВС РФ был утвержден Обзор судебной практики разрешения дел по спорам, возникающим в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости.

7. В сфере оспаривания кадастровой стоимости объектов недвижимости Федеральным законом от 29 июля 2017 г. № 274-ФЗ органам местного самоуправления было предоставлено право оспаривать результаты определения кадастровой стоимости земельного участка, не находящегося в собственности муниципального образования, но расположенного на его территории. Ранее Конституционный Суд в Постановлении от 5 июля 2016 г. № 15-П признал не соответствующими Конституции РФ законодательные ограничения прав местных властей на оспаривание в судебном порядке решения комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости.

Читайте также
Борьба со снижением кадастровой стоимости
Уполномоченным органам разрешили оспаривать кадастровую стоимость земельных участков, принадлежащих частным лицам
24 августа 2017 Мнения

Законы, вступающие в силу в 2018 г.
1. 1 марта 2018 г. истекает срок дачной амнистии (федеральные законы от 29 декабря 2004 г. № 191-ФЗ и от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ). Теперь для кадастрового учета (инвентаризации) индивидуального жилого дома будет необходимо получить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.

В этот же день истекает срок, в течение которого субъектами РФ могли устанавливаться предельные максимальные цены кадастровых работ (Федеральный закон от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ).

2. С 1 января 2018 г. будет сокращен перечень оснований для отказа в предоставлении «дальневосточного гектара» (Федеральный закон от 1 мая 2016 г. № 119-ФЗ). В частности, если до 1 марта 2015 г. по заявлению третьего лица была утверждена схема расположения испрашиваемого земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте территории, то теперь это обстоятельство не является основанием для отказа в предоставлении участка с использованием механизма «дальневосточного гектара».

3. С 1 января 2018 г. вступит в силу ряд норм Закона о защите прав граждан-дольщиков при банкротстве застройщиков (Федеральный закон от 29 июля 2017 г. № 218-ФЗ). Предполагается, что с 1 января 2018 г. начнет работу ЕИС жилищного строительства, так как с этой даты возникает обязанность по размещению в ней информации. Также вступят в силу специальные требования к руководителю и главному бухгалтеру застройщика, в частности, не допускается наличия у них судимости за преступления в сфере экономической деятельности или преступления против государственной власти.

5. В 2018 г. вводится особый порядок выдачи разрешений на ввод в эксплуатацию объектов, для которых необходимо установление охранных зон (Федеральный закон от 13 июля 2015 г. № 252-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации») (объектов электроэнергетики, систем газоснабжения, транспортной инфраструктуры, трубопроводного транспорта или связи и пр.). Для принятия решения о вводе такого объекта в эксплуатацию застройщику необходимо предоставить в уполномоченный орган текстовое и графическое описания местоположения границ охранной зоны, перечень координат характерных точек границ такой зоны.

Рассказать:
Другие мнения
Якупов Тимур
Якупов Тимур
Юрист, партнер агентства практикующих юристов «Правильное право», помощник депутата Госдумы РФ
«Статичное» регулирование или справедливый подход?
Семейное право
И вновь о дуализме механизма взыскания алиментов на содержание детей
11 апреля 2024
Насонов Сергей
Насонов Сергей
Советник Федеральной палаты адвокатов РФ, адвокат АП г. Москвы, профессор кафедры уголовно-процессуального права Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА), д.ю.н.
Смертная казнь: уголовно-процессуальный аспект
Уголовное право и процесс
Включение данной меры в УК заставит вернуть эти составы преступлений в подсудность присяжных
04 апреля 2024
Смола Павел
Высшая мера: материально-правовой аспект
Конституционное право
Ни международное право, ни законодательство РФ не изменились в сторону желательности смертной казни
02 апреля 2024
Саркисов Валерий
Саркисов Валерий
Адвокат АП г. Москвы, АК «Судебный адвокат»
Сопричинение вреда в умышленных преступлениях
Уголовное право и процесс
Статью 153 УПК целесообразно дополнить новым основанием для соединения уголовных дел
01 апреля 2024
Мухаметов Руслан
Мухаметов Руслан
Юрисконсульт ООО «РПК»
Год или три?
Арбитражный процесс
Исчисление срока исковой давности для привлечения КДЛ к субсидиарной ответственности
29 марта 2024
Буробин Виктор
Буробин Виктор
Член Совета ФПА РФ, адвокат АП г. Москвы, президент адвокатской фирмы «ЮСТИНА»
Смертная казнь: «за» и «против»
Уголовное право и процесс
Гражданское общество должно понимать, что с введением смертной казни безопасность людей не усилится
27 марта 2024
Яндекс.Метрика