×

Внутренние требования не являются антиконкурентными

ВС указал, что деятельность СРО нельзя оценивать исключительно с позиции антимонопольных норм
Порамонова Елизавета
Порамонова Елизавета
Адвокат, член АП Московской области, соуправляющий партнер INSIGHT advocates

Верховный Суд РФ опубликовал Определение СКЭС от 5 ноября 2025 г. № 305-ЭС25-1663 по делу № А40-232008/2023. Данный судебный акт имеет важное значение для работы саморегулируемых организаций в сфере банкротства.

Суть спора состояла в том, что ФАС России усмотрела в документах саморегулируемой организации арбитражных управляющих признаки координации экономической деятельности по ч. 5 ст. 11 Федерального закона от 26 июля 2007 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции) в связи с наличием условий, обязывающих арбитражных управляющих привлекать для выполнения обязанностей арбитражных управляющих (далее – АУ) только те организации и специалистов, которые аккредитованы в СРО. Такой подход, по мнению антимонопольного органа, ограничивал конкуренцию и послужил основанием для вынесения ФАС решения от 19 сентября 2023 г. по делу № 22/01/11-115/2022, которым СРО арбитражных управляющих признана нарушившей ч. 5 ст. 11 Закона о защите конкуренции.

СРО арбитражных управляющих обратилась в арбитражный суд с требованием признать незаконными предписания, решения и постановления ФАС о привлечении СРО к административной ответственности.

Суды трех инстанций поддержали доводы ФАС. Они исходили из того, что согласно ст. 20.3 Закона о банкротстве аккредитация специалистов исключительно в той саморегулируемой организации, членом которой является арбитражный управляющий, не требуется.

Не согласившись с решениями судов, СРО арбитражных управляющих обратилась в Верховный Суд с кассационной жалобой.

Основными доводами заявителя были следующие:

  • требование о привлечении для выполнения обязанностей АУ только аккредитованных лиц продиктовано необходимостью контроля за членами СРО;
  • обязанность привлекать для выполнения обязанностей АУ аккредитованных специалистов не является координацией экономической деятельности.

Рассмотрев жалобу, ВС отметил, что формальный подход нижестоящих судебных инстанций не учитывает публично-правовую природу деятельности СРО арбитражных управляющих. Он пояснил, что СРО контролирует деятельность управляющих не как частноправовое объединение хозяйствующих субъектов, а как субъект, выполняющий возложенные на него законом публичные функции. Эти функции включают в том числе обеспечение надлежащего уровня профессиональной деятельности членов СРО и снижение рисков нарушения прав и интересов должников и кредиторов в процедурах банкротства. Закон о банкротстве возлагает на СРО обязанности по организации контроля, но не устанавливает исчерпывающий перечень способов его осуществления. Следовательно, СРО вправе формировать внутренние механизмы допуска к работе с управляющими специалистов, которые участвуют в реализации процедур банкротства, включая механизм аккредитации.

В определении указано, что нормативная конструкция деятельности СРО предполагает их право конкретизировать способы исполнения контрольной функции. Аккредитация в данном случае направлена на обеспечение соответствия привлекаемых к выполнению функций АУ специалистов требованиям профессионализма и добросовестности, а также на минимизацию рисков привлечения лиц, деятельность которых может повлечь негативные последствия для процедуры банкротства.

Важным в правовой позиции Верховного Суда является указание на недоказанность ФАС антиконкурентного характера рассматриваемых требований. Как подчеркнул ВС, для квалификации действий СРО по ст. 11 Закона о защите конкуренции недостаточно формального выявления факта установления внутреннего ограничения. В частности, антимонопольный орган обязан доказать:

  • наличие товарного рынка и его структуру;
  • влияние действий СРО на условия доступа на этот рынок;
  • направленность требований на ограничение конкуренции;
  • факт либо реальную угрозу наступления негативных антиконкурентных последствий.

Экономических доказательств, подтверждающих эти элементы состава нарушения, ФАС не представила. Суд также отметил отсутствие анализа влияния аккредитации на рыночную среду, данных о невозможности участия в аккредитации иных субъектов, сведений о сокращении числа потенциальных контрагентов, а также доказательств дискриминационного характера критериев допуска.

Верховный Суд указал на ошибочность подхода нижестоящих судов, которые оценили деятельность СРО исключительно через призму антимонопольных норм, не анализируя связь оспариваемых требований с исполнением публично-контрольной функции. Такой подход привел к неверному определению характера спорных правоотношений и, как следствие, к некорректному применению норм материального права. ВС подтвердил, что правовая природа СРО исключает формальное применение норм о запрете координации деятельности без установления факта вмешательства организации в конкурентные процессы в целях перераспределения спроса или ограничения доступа на рынок.

Таким образом, рассматриваемое определение устраняет разночтения относительно возможности установления СРО требования к привлекаемым арбитражным управляющим лицам об аккредитации той саморегулируемой организацией, членом которой является АУ, привлекающий этих лиц. Данный вывод в первую очередь важен для рынка банкротства, поскольку институт аккредитации не раз вызывал вопросы в профессиональном сообществе, а также являлся предметом рассмотрения иных судебных споров.

В части антимонопольного контроля важным выводом ВС является определение границ, в которых внутренние требования СРО, установленные для обеспечения надлежащего исполнения управляющими их обязанностей и не имеющие экономической направленности, не могут рассматриваться как антиконкурентные без строгого и доказываемого анализа их фактического воздействия на рынок.

Рассказать:
Другие мнения
Дюмина Дарья
Дюмина Дарья
Адвокат, член АП Курской области, Сеймская коллегия адвокатов
Нюансы соглашения об отступном
Земельное право
ВС не позволил сформироваться прецеденту, позволяющему «выводить» имущество в обход специально действующих норм
25 июня 2026
Асламазов Артур
Асламазов Артур
Адвокат, член Адвокатской палаты города Москвы, председатель московской коллегии адвокатов «Балчуг Право»
Статус или деяние?
Уголовное право и процесс
Что меняют разъяснения Пленума Верховного Суда применительно к уголовным делам по ст. 210.1 УК РФ
24 июня 2026
Шаповалов Артур
Шаповалов Артур
Адвокат, член Адвокатской палаты города Москвы
Мораторные проценты – не продолжение неустойки
Арбитражный процесс
ВС пояснил, что для начисления мораторных процентов отдельное заявление кредитора не требуется
24 июня 2026
Беседин Анатолий
Беседин Анатолий
Генеральный директор юридической компании ЭЛКО профи, к.ю.н., доцент кафедры предпринимательского и корпоративного права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА)
«Второго шанса» может не быть
Арбитражный процесс
Аффилированному с должником лицу важно представить суду максимум доказательств реальности правоотношений сторон
23 июня 2026
Белоусова Надежда
Белоусова Надежда
Член Адвокатской палаты города Москвы, МКА «СЕД ЛЕКС»
Единый страховой взнос как часть расходов на наем
Арбитражный процесс
ВС разъяснил очередность удовлетворения требований по страховым взносам в банкротстве
23 июня 2026
Чарыков Александр
Чарыков Александр
Член АП Свердловской области, Председатель коллегии адвокатов «Свердловская областная артель адвокатов», к. ю. н.
Возраст – понятие относительное?
Уголовное право и процесс
Удалось в кассации доказать, почему оплата труда назначенного защитника подлежит оплате по повышенной ставке
22 июня 2026
Яндекс.Метрика