×

Является ли VPN вредоносной компьютерной программой?

О квалификации использования ПО, препятствующего идентификации пользователя, по ст. 273 УК
Федорков Андрей
Федорков Андрей
Член комиссии по правам человека АП Санкт-Петербурга

В соответствии с приговором Октябрьского районного суда г. Томска от 21 сентября 2022 г. гражданин Б. осужден по ч. 1 ст. 273 УК РФ за «использование вредоносной компьютерной программы, заведомо предназначенной для нейтрализации средств защиты компьютерной информации» с назначением наказания в виде трех лет ограничения свободы.

Указанный судебный акт получил широкий резонанс. Основываясь на кратком пресс-релизе, опубликованном на сайте суда, в ряде СМИ сообщили о первом случае уголовного преследования за использование VPN-сервиса. Как выяснилось в дальнейшем, это не совсем так.

Тем не менее выводы суда представляют практический интерес в силу ряда особенностей.

Анализируя приговор, следует учитывать несколько факторов. Прежде всего он постановлен в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в силу чего в описательно-мотивировочной части отсутствуют анализ доказательств и их оценка. Также из текста судебного акта невозможно установить, использование какой именно вредоносной компьютерной программы вменяется осужденному, несмотря на указание ее названия (Vipole). Дело в том, что в открытом доступе в сети «Интернет» есть мессенджер с одноименным названием, использующий шифрование, не позволяющее раскрывать данные пользователя. В то же время представитель прокуратуры Томской области в комментарии для СМИ уточнил, что указанный мессенджер не имеет отношения к делу и его название просто похоже на название вредоносной программы, за использование которой осужден Б. По данным прокуратуры, эта программа популярна среди хакеров и в открытом доступе найти ее нельзя.

Исходя из указанных обстоятельств, для полноценного анализа возможного влияния изложенных выводов суда на правоприменительную практику необходимо обладать точной информацией, о каком типе компьютерной программы в приговоре идет речь.

Поскольку суд квалифицировал действия осужденного по ч. 1 ст. 273 УК (использование вредоносной компьютерной программы, заведомо предназначенной для нейтрализации средств защиты компьютерной информации), обратимся к диспозиции данной нормы. Законодатель рассматривает в качестве вредоносной такую программу, которая заведомо предназначена для нейтрализации средств защиты компьютерной информации. При этом понятие «нейтрализация средств защиты» в законодательстве не раскрыто. Также следует учитывать, что в соответствии с Методическими рекомендациями по осуществлению прокурорского надзора за исполнением законов при расследовании преступлений в сфере компьютерной информации (утверждены Генпрокуратурой России 14 апреля 2014 г.) «под компьютерными программами по смыслу данной статьи УК РФ в основном понимаются программы, известные как компьютерные вирусы (черви, троянские кони, кейлоггеры, руткиты и др.)». Согласно примечанию к ст. 272 УК под компьютерной информацией понимаются сведения (сообщения, данные), представленные в форме электрических сигналов, – независимо от средств их хранения, обработки и передачи.

Из этого следует, что предназначением мессенджера (программы по обмену сообщениями) по определению не может быть нейтрализация средств защиты компьютерной информации, а шифрование применяется как раз в целях защиты конфиденциальных данных пользователей от несанкционированного доступа злоумышленников.

Очевидно, что VPN-сервис не может являться вредоносной компьютерной программой, поскольку предназначен в том числе для защиты пользовательских данных в Сети.

При этом обращает на себя внимание формулировка в описании преступного деяния в тексте приговора: «В результате использования Б. вредоносной компьютерной программы Vipole были нейтрализованы средства защиты компьютерной информации, выразившиеся в невозможности однозначной идентификации пользователя ˂…˃ и его сетевой активности в сети “Интернет”, в том числе провайдером ˂…˃, оказывавшим услуги связи, включая доступ к сети “Интернет” по месту жительства Б. ˂…˃ в г. Томске».

Поскольку приговор вынесен в особом порядке, в соответствии со ст. 317 УПК РФ он не может быть обжалован в апелляцию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Это означает, что с высокой долей вероятности приговор, содержащий приведенную фабулу преступного деяния, вступит в законную силу.

Таким образом, суд, по сути, квалифицировал в качестве преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 273 УК, использование ПО, препятствующего идентификации пользователя и отслеживанию его действий в Интернете. Насколько мне известно, это прецедентное решение подобного рода в судебной практике.

При этом суд употребил термин «сетевая активность», определение которого отсутствует в законодательстве, и не указал, в чем именно выразилась сетевая активность осужденного, какие именно средства защиты компьютерной информации и какого именно лица были нейтрализованы в результате использования вредоносной компьютерной программы. Это вызывает обеспокоенность, поскольку подобный подход суда потенциально позволяет применить расширительное толкование ст. 273 УК к любому пользователю Интернета, использующему находящиеся в свободном доступе компьютерные программы (в частности, VPN-сервисы, TOR, анонимайзеры и другие), которые предоставляют возможность сокрытия IP-адреса, анонимизации сетевого трафика и подключения к заблокированным в РФ интернет-ресурсам.

На данный момент в законодательстве отсутствуют прямые запреты на использование указанного ПО, однако время от времени возникают предложения – в том числе со стороны субъектов, обладающих правом законодательной инициативы, – о введении подобного рода ограничений. Более того, в качестве «нейтрализации средств защиты компьютерной информации» можно усмотреть и использование мессенджеров, которые не хранят персональные данные российских пользователей на серверах в РФ, поскольку это препятствует операторам связи хранить текстовые сообщения, голосовую информацию, изображения, звуки, видео- и иные сообщения пользователей услуг связи в соответствии с требованиями Правил хранения операторами связи текстовых сообщений пользователей услугами связи, голосовой информации, изображений, звуков, видео- и иных сообщений пользователей услугами связи, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 12 апреля 2018 г. № 4451.

Читайте также
О правилах хранения информации по «Закону Яровой»
В настоящий момент операторы связи не имеют возможности исполнять установленные требования
13 июля 2018 Мнения

В связи с этим рассматриваемый подход суда представляется неоднозначным, поскольку, если примененное им толкование понятия «нейтрализация средств защиты компьютерной информации» в контексте ст. 273 УК не останется локальным курьезным эпизодом, а закрепится в правоприменительной практике, это несет риск последующих уголовных дел в отношении обычных интернет-пользователей, использующих VPN и мессенджеры, не позволяющие идентифицировать их, включая «сетевую активность».

Предотвратить данную тенденцию могут разъяснения Пленума Верховного Суда РФ, который 8 ноября рассмотрел и отправил на доработку проект постановления «О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях в сфере компьютерной информации, а также иных преступлениях, совершенных с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть “Интернет”» (далее – проект постановления), необходимость которых давно назрела.

Читайте также
ВС разъяснит практику по делам о преступлениях в сфере компьютерной информации
Пленум ВС отправил на доработку проект постановления о преступлениях в сфере компьютерной информации, а также иных преступлениях, совершенных с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей
08 ноября 2022 Новости

Проект постановления содержит определение понятия «нейтрализация средств защиты компьютерной информации» – это «воздействие с помощью компьютерных программ, в частности, на технические, криптографические и другие средства, предназначенные для защиты компьютерной информации от несанкционированного доступа к ней, а также воздействие на средства контроля эффективности защиты информации (технические средства и программы, предназначенные для проверки средств защиты компьютерной информации, например, осуществляющие мониторинг работы антивирусных программ)».

Очевидно, что в нем отсутствует указание на признаки действий, которые Октябрьский районный суд г. Томска квалифицировал по ч. 1 ст. 273 УК, в связи с чем надежда на торжество здравого смысла в правоприменении по данной категории дел остается.


1 Данное постановление принято во исполнение требований подп. 2 п. 1 ст. 64 Федерального закона от 7 июля 2003 г. № 126-ФЗ «О связи» об обязательности хранения текстовых и голосовых пользовательских сообщений, введенного так называемым «Законом Яровой» (Федеральным законом от 6 июля 2016 г. № 374-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон “О противодействии терроризму” и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления дополнительных мер противодействия терроризму и обеспечения общественной безопасности»).

Рассказать:
Другие мнения
Иванков Никита
Иванков Никита
Адвокат АП Новосибирской области, КА «Бойко и партнеры» (г. Новосибирск)
Негативные последствия продажи доли в уставном капитале ООО
Корпоративное право
В каких случаях добровольная ликвидация общества целесообразнее
24 апреля 2024
Авясов Максим
Авясов Максим
Адвокат АП Самарской области
Нюансы апелляционного обжалования итогового решения суда
Уголовное право и процесс
ВС указал ошибки, допущенные судами первой и кассационной инстанций по уголовному делу
23 апреля 2024
Болдинова Екатерина
Болдинова Екатерина
Адвокат АП Московской области, партнер и руководитель налоговой практики Юридической фирмы Five Stones Consulting
Доначисление НДС – в силу закона
Налоговое право
ВС пояснил, как изменение налогового регулирования влияет на вознаграждение по сублицензионному договору
19 апреля 2024
Буров Владимир
Буров Владимир
Эксперт по земельному праву, к.ю.н.
Специальный порядок предоставления участков для ведения КФХ без торгов
Земельное право
Новое регулирование и неоднородность судебной практики
18 апреля 2024
Гаранин Михаил
Гаранин Михаил
Адвокат Палаты адвокатов Нижегородской области, канд. философ. наук, доцент по специальности «правоведение»
Право арендодателя на односторонний отказ от договора аренды не абсолютно
Гражданское право и процесс
Удалось добиться исключения из муниципального НПА незаконной нормы
17 апреля 2024
Антонова Екатерина
Антонова Екатерина
Адвокат АП Краснодарского края, КА «Антонова и партнеры»
Если удержания из пенсии чрезмерно высоки…
Гражданское право и процесс
ВС обратил внимание на важность правильного выбора способа защиты права
17 апреля 2024
Яндекс.Метрика