×

Задача сложная, но возможная

Судебная статистика показывает, что добиться реабилитации подзащитного в кассационной инстанции – реально
Зарбабян Мартин
Зарбабян Мартин
Адвокат, член Адвокатской палаты города Москвы, руководитель практики уголовного права и процесса Инфралекс

Как ранее писала «АГ», Судебный департамент при Верховном Суде РФ опубликовал сводную статистику деятельности российских судов за 2024 г.

Читайте также
Снизилось общее число уголовных дел, поступающих в суды различных инстанций
При этом согласно статистике Судебного департамента при ВС РФ за 2024 г. число оправданных в судах первой инстанции достигло 0,46%
13 мая 2025 Новости

Статистические данные о работе судов общей юрисдикции служат эффективным способом оценки и анализа перспектив уголовно-правового конфликта, что, несомненно, помогает в ходе защиты прав доверителей по уголовным делам. Такие официальные данные Судебного департамента позволяют прогнозировать процессуальное поведение правоприменителя, а также замечать соответствующие тенденции судебной практики по отдельно взятым вопросам, но в контексте большого количества рассмотренных дел и разрешенных ситуаций.

С профессиональной точки зрения особенно интересно наблюдать за направлением правоприменительной практики, которое задается кассационными и надзорными инстанциями, формирующими правовые позиции, используемые в ежедневной деятельности судов нижестоящих инстанций при отправлении правосудия по уголовным делам.

Прежде всего обращают на себя внимания общие данные о количестве кассационных жалоб и представлений, поступивших за отчетный период1. Так, в минувшем году в суды поступило 117 740 подобных обращений (для сравнения – в 2023 г. их количество составляло 140 395). Снижение показателей может быть связано с различными факторами, основные из которых, на мой взгляд, – снижение общего количества уголовных дел, находящихся в производстве судов общей юрисдикции, а также принятие заявителями идеи о назначении проверочной инстанции как исключительного и экстраординарного способа проверки решения суда. Так, в 2023 г. всего было рассмотрено 98 4322 жалобы и представления, а в 2024 г. – 88 5133.

Примечательно, что при отмене обвинительного приговора кассационная инстанция в прошлом году чаще передавала уголовные дела на новое судебное рассмотрение. В частности, в 1695 случаях отмены обвинительного приговора 1467 дел переданы на новое рассмотрение, что составляет 86,55%, и только 69 раз (4,07%) отмена приговора сопровождалась прекращением дела по реабилитирующим основаниям и 99 раз (5,84%) –возвращением дела прокурору4. Для наглядности в 2023 г. 2032 раза (87,97%) обвинительный приговор отменялся с передачей дела на новое рассмотрение, 85 (3,68%) – ввиду прекращения дела по реабилитирующим основаниям и 131 (5,67%) – в связи с возвращением дела прокурору при общем количестве отмененных обвинительных приговоров – 23105.

Следовательно, наиболее популярным решением при отмене обвинительного приговора в кассационной инстанции является направление дела на новое рассмотрение, что вызывает дискуссии в правоприменительной практике применительно к конкретным казусам, поскольку, как правило, такое решение хотя и задает в последующем верный вектор рассмотрения дела, но не всегда достигает задач (целей) как кассационного производства, так и уголовного судопроизводства в целом.

Кроме того, анализируемые данные демонстрируют, что в суде кассационной инстанции в случаях изменения обвинительных приговоров чаще смягчаются наказания, когда квалификация остается без изменения. К примеру, в 2024 г. в 2456 случаях изменения подобных решений 2005 раз суд приходил к выводу о необходимости смягчить назначенное наказание6.

Практическую ценность представляют показатели оснований к отмене или изменению приговора. В частности, в прошлом году, как и годом ранее, самым распространенным основанием для отмены было существенное нарушение уголовного закона (3471 в 2024 г. и 4536 в 2023-м), на втором месте – существенное нарушение уголовно-процессуального закона (1840 в 2024 г. и 2993 в 2023 г.)7. Это дает основания полагать, что суды кассационной инстанции чаще выявляют ошибки и нарушения, связанные с неправильным применением и толкованием уголовного закона.

Данные об отмене обвинительных приговоров относительно конкретных составов преступления также представляют особый интерес. В частности, в 2023 г. обжаловано 1125 приговоров и решений по делам о преступлениях против интересов службы (в том числе при злоупотреблении должностными полномочиями или превышении должностных полномочий), из них в 62 случаях кассационный суд принял решение об отмене приговора, из которых семь – с правом на реабилитацию8. В минувшем году обжаловано 1060 приговоров и решений по указанной категории дел, из них в 54 случаях суд отменил обвинительный приговор, из которых пять – по реабилитирующим основаниям9. Безусловно, случаи принятия решений реабилитирующего характера в проверочной инстанции, тем более в кассационной, – скорее редкость и исключение, чем закономерность, о чем говорят, собственно, и данные статистики. Вместе с тем они показывают профессиональному сообществу, что добиться реабилитации подзащитного в кассационной инстанции – хотя и сложная, но возможная процессуальная задача.

Примечателен также процент возвращения уголовных дел при отмене обвинительных приговоров в контексте конкретных кассационных судов общей юрисдикции. Так, в 2024 г. вероятность возвращения дела при отмене обвинительного приговора Первым кассационным судом общей юрисдикции составила 6,33%, поскольку в 237 случаях отмены приговора 15 решений было о возвращении дела прокурору.

Примерно такие данные наблюдаются и по делам, рассмотренным Вторым кассационным судом общей юрисдикции. Например, в 149 случаях отмены обвинительного приговора
9 решений были о возвращении дела прокурору, что соответствует 6,04%10. Между тем в 2023 г. вероятность возвращения дела прокурору при отмене обвинительного приговора Первым КСОЮ была выше и составляла 7,21% (24 решения о возвращения дела прокурору в 333 случаях отмены обвинительного приговора). Однако Второй КСОЮ в 2023 г. реже возвращал дела прокурору, когда принимал решение об отмене обвинительного приговора – 9 раз из 224 случаев отмены (4,02%)11.

Даже без анализа и изучения статистических данных о движении дел в надзорной инстанции профессиональному сообществу известно, что в этой инстанции жалобы рассматриваются редко. Это в первую очередь обусловлено предназначением проверочной инстанции. Стоит отметить, что показатели Судебного департамента подтверждают данный тезис, ведь, к примеру, в 2024 г. рассмотрено 20 надзорных жалоб и представлений (по числу лиц)12. Для сравнения – в 2023 г. количество таких жалоб и представлений составляло 5913.

Показательно, что больше всего надзорных жалоб и представлений в минувшем году было подано по делам об убийстве без смягчающих обстоятельств (7), что составляет 35% от общего количества всех поданных за отчетный период надзорных жалоб, представлений14. Следует заметить, что в 2023 г. подано 11 жалоб и представлений по делам об убийстве без смягчающих обстоятельств, что соответствует 18,64% от общего количества всех поданных жалоб15.

Таким образом, статистические данные – важный инструмент при защите прав и представлении интересов доверителей по уголовным делам. Использование таких данных способно помочь при поиске ответов на множество вопросов, касающихся перспектив уголовного преследования, которые возникают как у адвокатов, так и у доверителей. Однако следует учитывать, что статистика непостоянна, т.е. подвержена изменениям, происходящим на практике. Поэтому в ходе защиты прав, особенно прав подозреваемых и обвиняемых, статистика не должна выступать в качестве ограничивающего или сдерживающего фактора, ведь практика, как и статистика, формируется во многом благодаря кропотливой, добросовестной работе профессионалов.


1 Отчет о работе судов общей юрисдикции по рассмотрению уголовных дел в кассационном порядке за 12 месяцев 2023 и 2024 гг., раздел 1 графа 2.

2 Отчет о работе судов общей юрисдикции по рассмотрению уголовных дел в кассационном порядке за 12 месяцев 2023 г., раздел 1 графа 8.

3 Отчет о работе судов общей юрисдикции по рассмотрению уголовных дел в кассационном порядке за 12 месяцев 2024 г., раздел 1 графа 8.

4 Там же, раздел 3 графы 1–7.

5 Отчет о работе судов общей юрисдикции по рассмотрению уголовных дел в кассационном порядке за 12 месяцев 2023 г., раздел 3 графы 1–7.

6 Отчет о работе судов общей юрисдикции по рассмотрению уголовных дел в кассационном порядке за 12 месяцев 2024 г., раздел 3 графы 11, 14.

7 Отчет о работе судов общей юрисдикции по рассмотрению уголовных дел в кассационном порядке за 12 месяцев 2023 и 2024 гг., раздел 4 графы 45, 46.

8 Отчет о работе судов общей юрисдикции по рассмотрению уголовных дел в кассационном порядке за 12 месяцев 2023 г., раздел 4 графы 1, 3, 8.

9 Отчет о работе судов общей юрисдикции по рассмотрению уголовных дел в кассационном порядке за 12 месяцев 2024 г., раздел 4 графы 1, 3, 8.

10 Там же, раздел 9 графы 5 и 8.

11 Отчет о работе судов общей юрисдикции по рассмотрению уголовных дел в кассационном порядке за 12 месяцев 2023 г., раздел 9 графы 5 и 8.

12 Отчет о работе ВС по рассмотрению уголовных дел в надзорном порядке за 12 месяцев 2024 г., раздел 2 графа 20.

13 Отчет о работе ВС по рассмотрению уголовных дел в надзорном порядке за 12 месяцев 2023 г., раздел 2 графа 20.

14 Отчет о работе ВС по рассмотрению уголовных дел в надзорном порядке за 12 месяцев 2024 г., раздел 4 графа 1.

15 Отчет о работе ВС по рассмотрению уголовных дел в надзорном порядке за 12 месяцев 2023 г., раздел 4 графа 1.

Рассказать:
Другие мнения
Онищенко Роман
Онищенко Роман
Адвокат АП г. Москвы, Московская межрайонная коллегия адвокатов
Нельзя подменять понятия «организатор» и «технический исполнитель»
Уголовное право и процесс
Проблема разграничения соучастия при защите от обвинений по ст. 199 УК РФ
08 мая 2026
Передков Иван
Передков Иван
Руководитель практики в сфере энергетики ЦПО групп
Статус здания имеет решающее значение в вопросе начислений за энергоресурсы
Арбитражный процесс
ВС призвал тщательнее подходить к установлению надлежащего ответчика
07 мая 2026
Симанова Евгения
Симанова Евгения
Юрист фирмы «Володин и партнеры»
Товарный знак должен работать!
Право интеллектуальной собственности
Мнимое (символическое) использование ТЗ не защитит правообладателя от досрочного прекращения исключительного права
06 мая 2026
Каляев Павел
Каляев Павел
Юрист арбитражной практики Юридической компании ЭКЛЕКС
Внутрикорпоративное финансирование в группе компаний с горизонтальной моделью управления
Корпоративное право
Две стороны одного явления
06 мая 2026
Штукатуров Дмитрий
Штукатуров Дмитрий
Член Адвокатской палаты города Москвы, МКА «Адвокаты и бизнес»
Иск в пользу общества
Арбитражный процесс
ВС разъяснил, как участник ООО может защитить компанию от вывода активов через аффилированные структуры
05 мая 2026
Путренкова Татьяна
Путренкова Татьяна
Член АП Брянской области, Брянская областная коллегия адвокатов
Когда путь домой становится продолжением трудового дня
Страховое право
Суд признал гибель работника при следовании с работы на личном ТС страховым случаем
05 мая 2026
Яндекс.Метрика