×

Лечение преступников от наркомании проконтролируют

Комиссия Правительства по законопроектной деятельности поддержала поправки в УК РФ о порядке контроля за прохождением осужденными, больными наркоманией, обязательного лечения
Ранее эксперты «АГ» поддержали идею законопроекта, отметив, что обязанность правонарушителя-наркомана пройти специализированное лечение послужит хорошей профилактикой рецидива преступлений в этой сфере и дополнительно будет способствовать купированию распространения наркомании.

Комиссия Правительства РФ по законопроектной деятельности поддержала разработанный Минюстом законопроект о внесении изменений в ст. 72.1 УК РФ (проект решения имеется в распоряжении «АГ»). Как ранее писала «АГ», поправки подготовлены в целях урегулирования проблемных вопросов, возникших при реализации положений, закрепленных в данной статье.

Читайте также
Лечение осужденных-наркоманов возьмут под контроль
Минюст разрабатывает законопроект, устанавливающий порядок контроля за прохождением осужденными, больными наркоманией, обязательного лечения
13 апреля 2018 Новости

Авторы проекта отмечали, что в соответствии с УК РФ при назначении лицу, признанному больным наркоманией, основного наказания в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, обязательных работ, исправительных работ или ограничения свободы суд может возложить на осужденного обязанность пройти лечение от наркомании и медицинскую или социальную реабилитацию. При этом порядок осуществления контроля за исполнением осужденными такой обязанности не установлен.

В этой связи законопроектом предлагается установить, что контроль за исполнением осужденным обязанности пройти лечение от наркомании и медицинскую и (или) социальную реабилитацию осуществляется УИИ в порядке, определяемом «федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний, совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения». В настоящее время под этими федеральными органами подразумеваются Минюст и Минздрав России.

Как следует из заключения Института законодательства и сравнительного правоприменения (имеется у «АГ»), поправки позволят Минюсту в пределах своей компетенции оказать осужденному помощь в выборе учреждения, в котором он сможет пройти лечение и медицинскую и социальную реабилитацию в районе своего жительства. Тогда как Минздрав в пределах своей компетенции определит порядок прохождения осужденным курса назначенного ему лечения и условия реабилитации.

Согласно заключению Аппарата Правительства РФ, в связи с необходимостью разработки и согласования НПА, определяющего непосредственно сам указанный порядок, в проекте закона предлагается предусмотреть вступление его в силу 1 июля 2019 г.

Ранее адвокат АП Московской области, управляющий партнер АБ «АВЕКС ЮСТ» Игорь Бушманов поддержал инициативу, отметив, что любая гуманизация уголовного законодательства, тем более по отношению к больным людям, принесет только положительные плоды, причем как для конкретного индивида, так и для всего общества.

Младший партнер АБ «ЗКС», адвокат Алексей Буканёв отмечал, что в последнее время государство на законодательном уровне пытается бороться с развитием наркомании. Увеличено максимальное наказание за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков; с 2013 г. суд наделен правом обязывать осужденного, признанного больным наркоманией, пройти лечение и медицинскую и социальную реабилитацию. Однако, по словам эксперта, отсутствие до настоящего времени порядка осуществления контроля за исполнением данной обязанности фактически сводит на нет ее реализацию.

По мнению Алексея Буканёва, порядок должен закрепить прохождение лечения осужденным в специализированном центре, который должен будет периодически направлять отчеты в уголовно-исполнительные инспекции о его прохождении. При этом данные отчеты должны точно регламентировать ответственных лиц, сроки, этапы лечения (реабилитации) и четко отражать их результаты.

Рассказать:
Яндекс.Метрика