×

На первых подступах к цифровизации

14 октября в онлайн-формате прошел круглый стол «Практические аспекты цифровизации деятельности адвоката и уголовного судопроизводства»
Материал выпуска № 20 (325) 16-31 октября 2020 года.

Мероприятие было организовано Федеральной палатой адвокатов РФ совместно с кафедрами адвокатуры и уго­ловно-процессуального права Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА). В круглом столе, инициатором которого выступила заведующая кафедрой адвокатуры МГЮА, вице-президент ФПА РФ Светлана Володина, приняли участие президент ФПА РФ Юрий Пилипенко, вице-президент ФПА РФ Михаил Толчеев, член Совета ФПА РФ, советник ФПА РФ Елена Авакян, советник ФПА РФ Игорь Пастухов, вице-президент АП г. Москвы Сергей Зубков, заведующая кафедрой уголовно-процессуального права МГЮА Лидия Воскобитова, профессор кафедры уголовно-процессуального права МГЮА Лариса Масленникова, адвокаты, а также преподаватели, аспиранты и студенты МГЮА. Модераторами выступили Светлана Володина и Лидия Воскобитова.

Президент ФПА РФ Юрий Пилипенко начал выступление с рассказа о своем участии в круглом столе, посвященном вопросам использования цифровых технологий удаленного доступа при отправлении правосудия, который проводился 8 октября Комитетом Совета Федерации ФС РФ по конституционному законодательству и государственному строительству (см. с. 2). Опыт, полученный при цифровизации отдельных процессов в кризисных условиях пандемии коронавируса, о котором говорили участники круглого стола, по мнению президента ФПА РФ, можно использовать для будущей цифровизации правосудия лишь частично, брать его за образец не следует.

Переходя к вопросу цифровизации адвокатуры, Юрий Пилипенко отметил, что некоторые палаты уже цифровизировали отдельные направления деятельности, главным образом распределение дел между адвокатами по назначению. Отдельно он остановился на создании Комплексной информационной системы адвокатуры России (КИС АР), работу над которой ведет ФПА РФ. Президент ФПА РФ напомнил, что первый блок этой системы будет регулировать распределение дел по назначению, второй – проведение квалификационного экзамена на приобретение статуса адвоката, третий охватит реестры адвокатов, а с помощью четвертого, как планируется, будет происходить взаимодействие с государственными органами, в том числе с судами. Юрий Пилипенко назвал интересной и достойной обсуждения идею петербургских адвокатов законодательно закрепить ведение электронного уголовного дела, доступ к которому должен быть предоставлен следователю, прокурору и адвокату.

По замечанию Михаила Толчеева, российские суды научились работать в реальности, которая сформировалась в период борьбы с пандемией коронавируса. Он призвал при рассмотрении темы цифровизации разделять технологические вопросы, такие как, например, представление в суд документов, и вопросы сущностные, которые предполагают, в частности, убеждение суда в правильности своей позиции. Их решение, убежден вице-президент ФПА РФ, вполне возможно удаленным способом. Более важным является переход к принятию принципов публичной открытости деятельности государственных органов. Одной из проблем Михаил Толчеев назвал установление фактов, зафиксированных в цифровом виде (аудиозаписи, видеозаписи). С одной стороны, отсутствуют гарантии сохранности таких материалов, с другой – имеет место непринятие этих материалов в качестве доказательств под предлогом незаконности фиксации фактов, как произошло с видеозаписями, произведенными на смартфоны адвокатов АП КБР, к которым было применено насилие в отделе МВД. Также существует разрыв по уровню цифровизации между арбитражными судами, достигшими больших успехов в этом направлении, и судами общей юрисдикции, где даже представление или получение документов зачастую невозможны без личного посещения.

Выступление члена Совета ФПА РФ, советника ФПА РФ Елены Авакян было посвящено проблемам цифровизации судопроизводства и юридической профессии не только в России, но и во всем мире. По ее мнению, юристы не спешат цифровизировать свою деятельность по целому ряду причин, среди которых – боязнь открытости, нежелание афишировать свои финансовые потоки, опасение выдать свое «ноу-хау». Сегодня можно говорить лишь об автоматизации отдельных процессов, пояснила спикер, предложив глубже посмотреть на те Legal Tech-потребности, которые должны заинтересовать адвокатов и юристов.

Сергей Зубков представил коллегам информационный видеоролик, рассказывающий об этапах автоматизации труда адвокатов АП г. Москвы.

Лидия Воскобитова привела примеры введенного в других странах электронного судопроизводства. По ее мнению, необходимо изучать вопросы этики на основе опыта других стран, формировать собственные проекты и выносить их на общественное обсуждение.

Лариса Масленникова отметила, что для адвокатов удаленное участие в уголовном судопроизводстве и других видах правосудия становится неизбежностью, и это не связано с пандемией. В связи с этим, полагает она, целесообразна разработка законопроекта о дистанционном участии в уголовном судопроизводстве.

Советник ФПА РФ Игорь Пастухов обратил внимание на необходимость акцентировать внимание на изучении практики рассмотрения замечаний на аудиопротоколы.

В завершение конференции Лидия Воскобитова поблагодарила коллег и представителей адвокатского сообщества за участие. Для осмысления информации и ее распространения в научной среде и практике она предложила подготовить по материалам выступлений серию статей для адвокатской прессы.

Светлана Володина анонсировала новое совместное мероприятие, которое пройдет 26 ноября в рамках XVIII Международной научно-практической конференции «Кутафинские чтения», и пригласила спикеров круглого стола принять участие в нем.

Подробная информация опубликована на сайте fparf.ru.

Рассказать:
Яндекс.Метрика