×

Неделя «АГ»

Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение этой недели
Фото: «Адвокатская газета»
Редакция «Адвокатской газеты» подготовила обзор событий, судебной практики и изменений в законодательство, затрагивающих адвокатуру и адвокатскую деятельность.

Опрос о практике оказания юридической помощи pro bono
«Адвокатская газета» и АБ RBL|Grata International проводят опрос о практике оказания юридической помощи pro bono.

Допуск адвоката возможен только по письменному ходатайству задержанного?
К такому выводу пришел Мосгорсуд, в очередной раз отказавшись признать незаконность недопуска адвоката Марии Эйсмонт к задержанным на митинге под предлогом плана «Крепость». Один из представителей Марии Эйсмонт в комментарии «АГ» отметил, что суд фактически подменяет основание недопуска, ссылаясь на то, что вовсе не план «Крепость» стал основной его причиной, а отсутствие ходатайства от задержанных. Другой заметил, что при этом апелляционное определение интересно и тем, что суд воспринял некоторые доводы административного истца. В ФПА РФ полагают, что решение Мосгорсуда знаменует очень опасный тренд все большего удаления от принципов правового государства.

Эксперты обсудили вопросы злоупотребления правом и добросовестности
В рамках SibLegalWeek-2021 состоялась дискуссия, посвященная этическим вопросам адвокатской деятельности. В своем выступлении президент ФПА Юрий Пилипенко подчеркнул, что у адвокатов есть не только профессиональные права, но и профессиональные обязанности, и предостерег коллег от злоупотребления правами, добавив, что даже незначительное число нарушений отражается на всей корпорации

Адвокат добилась оправдания обвиняемого по делу о растлении малолетней дочери
Суд счел, что обвинение сформировано бывшей супругой подсудимого на фоне конфликтных отношений, поэтому он подлежит оправданию за отсутствием в его действиях состава преступления. В комментарии «АГ» адвокат оправданного отметила, что еще до передачи дела в суд защита указывала на множество недопустимых доказательств и на то, что обвинение строится на показаниях бывшей супруги, однако органы следствия не захотели принимать это во внимание.

Защита адвокатов Дины Кибец и Александра Сливко пытается обжаловать очередное продление меры пресечения
Оба подсудимых, обвиняемых в хищении у «Аэрофлота» 250 млн руб., находятся под стражей более двух лет. В комментарии «АГ» защитники адвокатов выразили надежду на то, что апелляционный суд изменит меру пресечения на более мягкую. 

Апелляция отменила частное постановление в отношении адвоката «якутского шамана»
Верховный суд Республики Саха (Якутия) счел, что частное постановление Якутского городского суда не соответствует требованиям закона в плане законности, обоснованности и мотивированности. В комментарии «АГ» адвокат Ольга Тимофеева сообщила, что апелляция учла ее довод о том, что адвокат не может быть привлечен к ответственности за выраженное в ходе осуществления адвокатской деятельности в судебных прениях мнение. Президент АП Республики Саха (Якутия) Галина Кузьмина поддержала выводы республиканского Верховного суда.

Обвиняемый оспаривает постановление следователя об отводе его защитника
Следователь посчитал, что адвокат не может защищать обвиняемого, поскольку ранее принимал участие в следственных действиях со свидетелем, чьи показания положены в основу обвинения. Адвокат Андрей Взюков в комментарии «АГ» отметил, что его отвод направлен на то, чтобы оказать давление на его доверителя и заставить его согласиться с предъявленным обвинением. 

Прокурор прислушался к адвокату и ходатайствовал о переквалификации обвинения с грабежа на кражу
В результате суд прекратил уголовное дело в отношении военнослужащего за примирением сторон. В комментарии «АГ» защитник отметил, что о переквалификации в суде ходатайствовал тот же самый прокурор, который ранее утвердил обвинительное заключение, неверно квалифицированное следствием, несмотря на фактические обстоятельства дела.

ВС признал незаконной несвоевременную оплату вознаграждения труда адвоката
Суд указал, что добровольное удовлетворение административным ответчиком требований адвоката об оплате труда в ходе судебного разбирательства не лишает адвоката права на судебную защиту. В комментарии «АГ» адвокат Михаил Пашинский, обратившийся с жалобой в ВС, отметил, что позиция Суда будет иметь прецедентное значение. Эксперты «АГ» также считают, что она может стать ориентиром для формирования единообразной общероссийской судебной практики, направленной на пресечение просрочек по оплате вознаграждения адвокату за участие в уголовных делах по назначению.

За три лишних дня в колонии апелляция взыскала 30 тыс. руб. компенсации морального вреда
Устанавливая размер компенсации, апелляционный суд посчитал срок задержки освобождения незначительным. Адвокат, представляющий интересы истца, планирует обжаловать судебный акт, поскольку размер компенсации не соответствует практике ЕСПЧ.

Суд не позволил повторно привлечь в качестве подозреваемого гражданина, признанного непричастным к преступлению
Отказывая в удовлетворении ходатайства руководителя следственного органа об отмене постановления о прекращении уголовного преследования, суд подчеркнул недопустимость неоднократного возобновления уголовного дела, в том числе по причине неполноты проведенного расследования. В комментарии «АГ» защитник Борис Золотухин выразил удовлетворение выводами суда и отметил, что единственным реальным нарушением, допущенным дознавателем при вынесении постановления о прекращении уголовного преследования, является неразъяснение права на реабилитацию, что не является основанием для отмены постановления по реабилитирующему основанию, если об этом не просит сторона защиты.

Совет АП Костромской области наградил защитника по назначению, добившегося оправдания в апелляции
Несмотря на доводы прокуратуры, апелляционный суд указал, что обвинительный приговор невозможно постановить только на основании признания подсудимым своей вины, если оно не подтверждено совокупностью других доказательств. В комментарии «АГ» адвокат Алексей Орлов рассказал, как ему удалось добиться оправдательного приговора. Он отметил, что само событие преступления не было доказано, а протокол осмотра места происшествия был составлен с грубыми нарушениями норм УПК.

Адвокат добился оправдательного вердикта, доказав несостоятельность экспертных заключений
Коллегия присяжных единогласно признала недоказанным сам факт причинения обвиняемым побоев потерпевшему, повлекших его смерть. Защитник оправданного рассказал «АГ» о нюансах уголовного дела и о том, на чем строилась линия защиты.

ФПА возобновила цикл вебинаров
Участникам рассказали о составлении заключений по уголовным делам, процессуальных аспектах обжалования в КС, а также раскрыли особенности составления процессуальных документов с использованием когнитивных техник. С лекциями выступили профессор кафедры уголовного права и криминологии юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, член НКС при Верховном Суде РФ Павел Яни, руководитель Департамента систем судопроизводства и уголовного права факультета права НИУ ВШЭ Тимур Соколов, а также магистр госуправления Колумбийского университета США, к.ю.н. Михаил Галятин.

Рассказать:
Яндекс.Метрика