×

Неделя «АГ»

Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение этой недели
Фото: «Адвокатская газета»
Редакция «Адвокатской газеты» подготовила обзор событий, судебной практики и изменений в законодательство, затрагивающих адвокатуру и адвокатскую деятельность.

В Дагестане убит адвокат Сергей Осипов
По предварительным данным, защитник и подсудимый были убиты потерпевшим по уголовному делу. Адвокатская палата Республики Дагестан и Федеральная палата адвокатов РФ приносят глубокие соболезнования родным и близким Сергея Осипова.

ВС пояснил нюансы рассмотрения спора о неучтенном потреблении электроэнергии
Суд указал, что важно установить, обоснованно ли определено, что счетчик вышел из строя по вине потребителя, и соответствует ли акт о неучтенном потреблении требованиям, предъявляемым законом к его форме и содержанию. В комментарии «АГ» адвокат заявителя жалобы в ВС поделился, что в рассматриваемом случае изначально возникли сомнения в том, что целостность пломб нарушил его доверитель, поскольку сам вид пломб вызывал вопросы. Один из экспертов уверен, что ответ сторонней организации о соответствии антимагнитных пломб требованиям ГОСТ не может являться основанием для отказа в назначении судебной экспертизы для исследования технического состояния пломбы. Другой считает, что данное определение законно и обоснованно, в нем решается одна из распространенных судебных ошибок – недостаточное выяснение всех юридических значимых обстоятельств дела.

ВС отменил приговор и вернул прокурору дело о незаконной рубке деревьев
Суд отметил, что по делам об экологических преступлениях в обвинительном заключении должны быть приведены соответствующие нормы отраслевого законодательства и иных нормативно-правовых актов в области охраны окружающей среды и природопользования, нарушение которых инкриминируется обвиняемому. В комментарии «АГ» защитник обвиняемой по назначению поделился, что он полностью поддерживает выводы ВС, поскольку вынесенные в отношении его подзащитной приговор и последующие судебные решения были явно незаконными. Один из экспертов «АГ» отметил, что фактически Верховный Суд указал о необходимости соответствия приговора определенным критериям по преступлениям, предусмотренным ст. 260 УК РФ. Другой указал, что обычная расчистка территории для строительства дома – само собой разумеющееся мероприятие, за которое нельзя привлекать к уголовной ответственности. Третий подчеркнул, что уголовно-правовая норма, устанавливающая ответственность за незаконную рубку леса, является бланкетной, а потому для наиболее точной квалификации деяния всегда необходимо обращаться к отраслевым нормативным правовым актам.

АП Ставропольского края признала факт нарушения прав адвоката из-за недопуска к подзащитному в СИЗО
В заключении Комиссии по защите профессиональных прав АП СК указано, что сотрудники СИЗО, даже если они имели в своем распоряжении запретительное письмо от следователя, были не вправе препятствовать адвокату в посещении подзащитного. В комментарии «АГ» адвокат, обратившийся в АП Ставропольского края за защитой прав, поделился, что он очень высоко оценивает заключение Комиссии и будет представлять его в суд в обоснование своей позиции по делу о признании незаконными действий сотрудников СИЗО. Председатель Комиссии по защите профессиональных прав АП СК Нвер Гаспарян отметил, что следователь и сотрудники СИЗО то ли в силу незнания закона, то ли сознательно игнорируя его, не учли, что с апреля 2017 г. действует норма, предусматривающая предоставление адвокату свидания с обвиняемым по предъявлении удостоверения и ордера при необходимости получения согласия обвиняемого на участие адвоката в уголовном деле.

ВС напомнил правила списания неустойки, взыскиваемой в случае просрочки исполнения госконтракта
Суд указал, что если общая сумма начисленных и неуплаченных неустоек не превышает 5% цены контракта, заказчик осуществляет списание начисленных и неуплаченных сумм неустоек. Одна из представителей исполнителя госконтракта в комментарии «АГ» заметила, что данное определение ВС подтверждает право поставщика (подрядчика, исполнителя) защищать свое право и оспаривать начисленную неустойку при наличии оснований для такого оспаривания, не опасаясь лишиться возможности списания соответствующей суммы штрафа или пеней. Другой выразил надежду, что данная судебная практика Верховного Суда будет способствовать защите прав исполнителей государственных контрактов. По мнению одного из экспертов «АГ», определение ВС устраняет путаницу в применении норм и разъясняет их соотношение, что имеет важное значение, как и вывод о том, что спор о неустойке не мешает суду признать право на ее списание. По мнению другого, подход ВС должен помочь участникам госзаказа в делах об оспаривании начисленных сумм штрафов и пеней.

Адвокат добился прекращения уголовного преследования управляющего ТСЖ по делу о присвоении имущества
Как указано в постановлении следователя, не представилось возможным установить наличие у подозреваемого преступного умысла на присвоение и растрату вверенного ему имущества. В комментарии «АГ» защитник поделился, что итоговый результат обусловлен представленными стороной защиты конкретными письменными доказательствами, опровергающими априори ошибочное подозрение в хищении, а также доведение до сведения следствия мотивов оговора подзащитного заявителями.

Признание гражданина банкротом не препятствует заключению соглашения об оказании юрпомощи с адвокатами
АСГМ подчеркнул, что для заключения банкротом соглашения об оказании юрпомощи не требуется одобрения финансового управляющего, поскольку оно не является сделкой по распоряжению имуществом, составляющим конкурсную массу должника. В комментарии «АГ» представитель АБ, которое защищало интересы должника в суде, отметила, что суд воспроизвел ранее озвученный ВС РФ тезис о том, что отношения по оказанию юруслуг имеют определенное публично-правовое значение, а невозможность адвокатам под страхом недействительности заключать соглашение с гражданами, имеющими неисполненные обязательства, фактически блокирует саму возможность надлежащего доступа к правосудию для таких граждан. По мнению одного из экспертов «АГ», суд сделал правильный акцент на том, что адвокат, реализуя конструкционное право граждан на квалифицированную юрпомощь, не должен ставить возможность заключения соглашения с доверителем в зависимость от наличия или отсутствия у последнего признаков банкротства. Другой выразил надежду на то, что определение суда станет очередным шагом в формировании положительной для адвокатов судебной практики.

Рассказать:
Яндекс.Метрика