×

Неделя «АГ»

Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение этой недели
Редакция «Адвокатской газеты» подготовила обзор событий, судебной практики и изменений в законодательство, затрагивающих адвокатуру и адвокатскую деятельность.

Прокуратура просит отменить вступивший в силу оправдательный приговор адвокату Александру Лебедеву
В кассационном представлении указано, что изложенные в приговоре выводы суда опровергаются доказательствами, представленными стороной обвинения, а апелляция фактически самоустранилась от проверки итогового судебного решения. В комментарии «АГ» вице-президент ФПА РФ, первый вице-президент АП г. Москвы Генри Резник, защищающий коллегу, отметил, что был удивлен появлением кассационного представления об отмене оправдательного приговора Александру Лебедеву спустя 8 месяцев после его вступления в законную силу. По его мнению, доводы гособвинения абсолютно несостоятельны.

КС решит, может ли генетический отец получить маткапитал при использовании суррогатного материнства
Конаковский городской суд Тверской области посчитал, что норма Закона о дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, не соответствует принципу недопустимости дискриминации. Представители государственных органов власти посчитали, что оспариваемое положение соответствует Конституции, при этом некоторые из них указали на возможность дополнительного его толкования.

Прямая связь между действиями врачей и смертью пациента необязательна для компенсации морального вреда
Верховный Суд указал, что юридическое значение может иметь и косвенная причинная связь, если дефекты оказания врачами медицинской помощи могли ухудшить состояние здоровья пациента и привести к его смерти. Эксперты «АГ» сошлись во мнении, что выводы ВС могут изменить сложившуюся судебную практику и позволят пациентам более эффективно защищать свои права в спорах с медицинскими организациями.

Дети жертв политических репрессий просят Валерия Зорькина содействовать исполнению постановления КС
Из их письма следует, что принятый Думой в первом чтении законопроект не соответствует указаниям Конституционного Суда и не позволит реабилитированным жертвам репрессий вернуться на прежнее место жительства. В комментарии «АГ» их представитель Григорий Вайпан отметил, что по Закону о Конституционном Суде и по регламенту КС у него есть полномочия на случай неисполнения его решений, и если судьям КС не безразлична судьба их постановления, то у них есть все основания вмешаться.

За отказ получить документы от пристава-исполнителя к адвокату применили силу
Совет АП г. Севастополя уже принял решение направить обращения руководителям правоохранительных и иных государственных органов по проведению проверки действий судебных приставов. В комментарии «АГ» председатель Комиссии по защите прав адвокатов АП г. Севастополя Ваграм Широян отметил, что при рассмотрении заявления адвоката в СК ее интересы будет представлять один из членов Комиссии. Адвокат Олеся Лютикова поблагодарила палату за оперативность и поддержку.

В первом чтении приняты поправки в УИК, запрещающие адвокатам проносить в ИК телефоны
При этом законопроект подается как направленный исключительно на защиту прав заключенных в части предоставления свиданий с их представителями в ЕСПЧ и нотариусами. Ранее Федеральная палата адвокатов направила председателю Госдумы правовую позицию, в которой выступила категорически против попыток запретить адвокатам проносить необходимые для работы технические средства связи в места лишения свободы.

За отказ признать трудовые отношения работодатель заплатит более 2,1 млн рублей
Апелляция удовлетворила жалобу сотрудницы клиники, которая стала отрицать факт наличия трудовых отношений после того, как женщина провалилась на работе в люк и получила перелом позвоночника. В комментарии «АГ» адвокат пострадавшей отметила, что спустя три года восторжествовала справедливость, и работник, брошенный недобросовестным работодателем на произвол судьбы с серьезной травмой позвоночника, получил восстановление на работе, зарплату и пособие по нетрудоспособности.

Утверждена концепция развития уголовно-исполнительной системы России до 2030 г.
В документе подведены итоги деятельности УИС за 10 лет и перечислен ряд основных ориентиров ее развития до 2030 г. По мнению одного из экспертов «АГ», разработчикам концепции следовало задуматься над возможностью максимально полного использования человеческого потенциала с учетом всех непростых объективных условий в рамках исполнения уголовного наказания. Другой отметил, что предложение о привлечении заключенных к работе в Арктике напоминает построение ГУЛАГа в современных условиях.

КС защитил право потерпевших на возмещение расходов на адвокатов
Признан неконституционным ряд норм о возмещении процессуальных издержек по уголовному делу, прекращенному по нереабилитирующему основанию. Адвокат заявительницы жалобы полагает, что изложенные в постановлении выводы устраняют существующие пробелы законодательства и обеспечивают правовую определенность. Опрошенные «АГ» эксперты также высоко оценили постановление, в частности, отметив разъяснения КС о том, какой объем работы представителя должен учитываться при решении вопроса о размере издержек.

Защита использовала доказательства стороны обвинения для оправдания подзащитного
Присяжные единогласно признали подсудимого не причастным к преступлению, несмотря на то что им стало известно о его прошлых судимостях, в том числе за убийство. Адвокаты Дмитрий Палатов и Армен Мартиросян рассказали «АГ», как им удалось добиться оправдания подзащитного. Они сообщили, что прокуратура уже внесла апелляционное представление, хотя нарушения при рассмотрении дела были допущены именно стороной обвинения.

Адвокаты добились отмены решения Верховного Суда об изменении подсудности дела крымских чиновников
Апелляционная коллегия ВС указала, что не были опровергнуты доводы защитников о том, что бывший зампред крымского Совета министров в силу своих служебных полномочий не имел контактов с сотрудниками правоохранительных органов и судейского сообщества. В комментарии «АГ» защитники выразили удовлетворение апелляционным определением. Как сообщил один из них, в настоящее время на рассмотрении Президиума ВС РФ находятся кассационные жалобы на продление сроков содержания под стражей их подзащитного и ареста его имущества.

Рассказать:
Яндекс.Метрика