×

Представители адвокатуры поздравили Министерство юстиции с юбилеем

Президент Федеральной палаты адвокатов РФ Юрий Пилипенко направил сотрудникам Минюста России поздравления от лица адвокатского сообщества
К поздравлениям присоединились также вице-президент ФПА Геннадий Шаров и советники ФПА Борис Золотухин и Дмитрий Тараборин.

8 сентября исполняется 220 лет с момента образования Министерства юстиции Российской Федерации. Как сообщает пресс-служба ФПА, президент Федеральной палаты адвокатов направил сотрудникам ведомства поздравления от лица адвокатского сообщества.

В своем видеообращении Юрий Пилипенко подчеркнул, что «во все времена состояние правопорядка, законности и состояния дел юстиции было чрезвычайно важным как для государства, так и для общества, для каждого из нас, кто живет в нашей стране. Особое значение и звучание эти явления приобретают именно сейчас».

Президент ФПА РФ также выразил удовлетворение тем, что в канун юбилея в Министерстве юстиции РФ под руководством министра Константина Анатольевича Чуйченко собралась команда настоящих профессионалов, которые не только с ответственностью, но и с любовью относятся к порученному делу. От имени российской адвокатуры и от себя лично Юрий Пилипенко поздравил всех причастных к этому событию с юбилеем и пожелал им здоровья, благополучия и профессиональных успехов.

Президент ФПА РФ

Мы, адвокаты, рассчитываем на конструктивное взаимодействие с Минюстом России, на его доброе к нам отношение. Со своей стороны, мы, адвокаты, готовы внести свой вклад в укрепление правопорядка и законности в нашей стране, как мы это и делали на протяжении последних 160 лет, с учетом, конечно, специфики нашей профессии.

По просьбе пресс-службы Федеральной палаты адвокатов РФ свои персональные поздравления в связи с 220-летием Минюста России прислали вице-президент ФПА Геннадий Шаров и советники ФПА Борис Золотухин и Дмитрий Тараборин.

Вице-президент ФПА РФ
220 лет назад император Александр I учредил Министерство юстиции и наделил его широчайшими полномочиями определять и проводить в жизнь правовую политику страны, предоставил функции прокуратуры и организации судов, а позже и право решать дела по государственным преступлениям внесудебным порядком и управлять местами лишения свободы. Адвокатуру на 62 года позже учредил император Александр II, и, несмотря на широту полномочий Минюста, адвокатура родилась в значительной степени самоуправляемой и независимой. Различные реформирования органов государственного управления в сфере юстиции в XX в. не повлияли на сохранение адвокатурой своей самостоятельности. Адвокатура никогда не была падчерицей в российском юридическом сообществе.

Геннадий Шаров напомнил, что в этом году адвокаты отмечают 20-летие действующего Закона об адвокатуре, закрепившего в деятельности адвокатуры принципы законности, независимости, самоуправления и корпоративности. «При обсуждении законопроекта адвокаты высказывали опасения перерождения централизации адвокатского самоуправления в “министерство адвокатуры”. Однако эти опасения не оправдались. Взаимоотношения адвокатуры с Минюстом вышли на уровень наиболее развитых правовых систем мира. За 20 лет действия нашего закона достигнут разумный баланс между полномочиями государственного влияния и самоуправлением адвокатуры. Федеральная палата адвокатов наладила тесные партнерские отношения и конструктивно взаимодействует с Министерством юстиции в вопросах неукоснительного соблюдения принципов адвокатской независимости и самоуправления, – отметил вице-президент ФПА РФ. – В целях реализации конституционных гарантий права каждого на получение квалифицированной юридической помощи на Минюст, как орган исполнительной власти в области юстиции, возложено осуществление функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере адвокатуры и юридических услуг в целом. Адвокатура готова оказывать Минюсту всяческое содействие в урегулировании рынка профессиональной юридической помощи».

Борис Золотухин отметил, что за все время своего существования и особенно в последние два десятилетия Минюст России не просто доказал, что является одним из важнейших элементов государственной системы, а реально сделал правовую систему страны единой и слаженной.

Советник ФПА РФ
Это не только ваш праздник. Это праздник всех юристов страны, в том числе и нас – адвокатов. Ваше министерство играет важнейшую роль в правовой, политической и общественной жизни страны, в обеспечении ее единого правового пространства, обеспечивает верховенство закона, заботится о развитии правовой культуры в стране и об обеспечении ее граждан квалифицированной юридической помощью. Ваша деятельность неразрывно связана с адвокатурой. По отношению к нам вы обладаете контрольно-надзорными функциями. Тесное взаимодействие и конструктивный диалог Министерства юстиции и адвокатуры обеспечивают достойную защиту прав граждан государства. Обсуждая недавно на одной из площадок ФПА РФ проблемы выхода страны из ЕСПЧ, сделал смутившее некоторых коллег заявление о том, что в недалеком будущем Россия будет показывать всему миру пример соблюдения общепризнанных прав человека. Уверен, что тесное взаимодействие адвокатского сообщества и Минюста приблизит это время.

Дмитрий Тараборин в свою очередь вспомнил известную фразу, что «все мы родом из детства». «Ведь знания, основы и принципы, заложенные в человека в этом нежном возрасте самыми близкими ему людьми, перманентно влияют на его последующее поведение и развитие, предопределяют род занятий, являются залогом побед и свершений. И в этом смысле начальный этап профессионального становления юриста во многом схож и не менее важен для всего его последующего формирования», – считает советник ФПА.

Советник ФПА РФ
Мне повезло. Двадцать лет тому назад, ведомый случаем и провидением, я пришел для прохождения практики в Главное управление Минюста России по Самарской области, и всем, чего я достиг, обязан этому, не самому очевидному на тот момент выбору, – рассказал он. – Спектр задач, стоящих перед Министерством юстиции, много шире, чем это может показаться на первый взгляд, поскольку каждое из направлений его деятельности в своем развитии затрагивает значительное число смежных отраслей права, превращая его, таким образом, из профильного ведомства в связующего игрока всего юридического поля России. Этим обстоятельством в значительной степени обусловлена внушительная продолжительность пути, пройденного Минюстом за 220 лет его богатой на события истории.
Рассказать:
Яндекс.Метрика