×

Приставы задержат алиментщиков

Подписан закон, наделяющий судебных приставов полномочиями по административному задержанию и доставлению неплательшиков алиментов
Эксперты «АГ» отмечали, что изменения особенно важны в свете административной преюдиции для уголовной ответственности за неуплату алиментов.

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, которым внесены изменения в ст. 27.2 и 27.3 КоАП РФ. Как ранее писала «АГ», поправки наделяют сотрудников Федеральной службы судебных приставов РФ полномочиями по осуществлению административного задержания и доставления лица, в отношении которого ведется производство по делу о неуплате алиментов. Одновременно с этим законодатели предлагают освободить от этой функции органы внутренних дел.

Авторы закона указали, что зачастую должники по исполнительным документам о взыскании задолженности по алиментам не являются по вызову судебного пристава-исполнителя для составления протокола. При этом должностные лица ФССП России не имеют права применять в их отношении такие меры обеспечения производства, как доставление и административное задержание, тогда как по иным составам правонарушений у них имеются такие полномочия.

Глава Ассоциации профессиональных взыскателей Вадим Супрун пояснил, что поправки связаны с изменением порядка привлечения неплательщика алиментов к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ: ранее оно было возможно по доказанному факту неисполнения данной обязанности, теперь уголовной ответственности обязательно должна предшествовать ответственность административная. Данная норма, по его словам, была изменена по причине как гуманизации права, ведь не все алиментщики нуждались в столь жесткой мере ответственности для того, чтобы начать заботиться о своем ребенке, так и более упрощенного механизма привлечения к административной ответственности перед уголовной. Вадим Супрун уверен, что наделение приставов правом по задержанию неплательщиков алиментов упростит процедуру привлечения лица к административному аресту.

Адвокат АБ «Хазов, Кашкин и партнеры» Евгений Тарасов, комментируя проект данного закона на стадии его внесения в Госдуму, отмечал, что инициатива является запоздалой работой над ошибками депутатов прошлого созыва, поскольку эти изменения нужно было предусмотреть изначально. «Данные поправки по сути технические, но они действительно важны, особенно в свете административной преюдиции для уголовной ответственности за неуплату алиментов», – указывал он.

Рассказать:
Яндекс.Метрика