×

Состоялся очередной вебинар ФПА

Адвокатам рассказали о нюансах заключения брачных договоров, практике наследственного права и о об особенностях адвокатского самоуправления за рубежом
Фото: «Адвокатская газета»
С лекциями выступили доцент кафедры семейного и жилищного права, доцент кафедры нотариата МГЮА Екатерина Горская, доцент кафедры гражданского права, доцент кафедры нотариата МГЮА Борис Булаевский и директор Федеральной палаты адвокатов Германии по международным связям Вероника Хоррер.

В пятницу, 17 декабря Федеральная палата адвокатов провела очередную серию образовательных вебинаров для адвокатов. С первой лекцией, как сообщает пресс-служба ФПА, выступила доцент кафедры семейного и жилищного права, доцент кафедры нотариата Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), к.ю.н., лауреат Премии имени Д.И. Мейера Ассоциации юристов России в номинации «За развитие pro bono» Екатерина Горская. Она прочитала лекцию на тему «Брачный договор: проблемы правоприменения».

Екатерина Горская рассказала, что такое брачный договор и как воспринимают этот институт в России и зарубежных странах. Она остановилась на аспектах правового регулирования брачного договора в Российской Федерации, проанализировала судебную практику в этой сфере.

В ходе лекции были рассмотрены способы исключения и минимизации возможных рисков, вытекающих из заключения, изменения и расторжения брачных контрактов, особенности налогообложения при разделе имущества супругов путем заключения семейных соглашений. Кроме того, названы эффективные модели формулирования положений брачного договора, регулирующих имущественные отношения супругов, с учетом различных жизненных обстоятельств.

Екатерина Горская пояснила, что расторгнуть брачный договор возможно по соглашению сторон. При этом такое соглашение должно быть удостоверено нотариусом так же, как и сам брачный договор, подлежащий расторжению. Если же супругам не удалось достигнуть соглашения, то один из них вправе заявить требование о расторжении в судебном порядке в рамках оснований, предусмотренных Гражданским кодексом РФ для расторжения любых договоров.

Изменить условия брачного договора также возможно двумя способами: по соглашению сторон или в судебном порядке. Лектор также пояснила, как признать брачный договор недействительным.

Отдельное внимание Екатерина Горская уделила такому вопросу, как брачный договор и бизнес. По ее словам, брачный договор для собственников бизнеса – это эффективный инструмент, который необходимо использовать в рамках правового поля, не нарушая интересы третьих лиц. Эксперт обратила внимание на то, что супругам необходимо учитывать момент возникновения обязательств перед третьими лицами, прежде чем заключать договор. В случае возникновения обязательств до заключения брачного договора необходимо уведомить кредиторов. Заключение договора после начала финансовых проблем у одного из супругов будет поводом оспорить сделку.

С материалами по теме лекции можно ознакомиться здесь, с презентацией спикера – здесь.

Вторая лекция, которую прочитал доцент кафедры гражданского права, доцент кафедры нотариата Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), к.ю.н. Борис Булаевский, была посвящена теме «Наследственное право: теория и практика».

Борис Булаевский отметил, что наследственное право было и остается одним из наиболее стабильных разделов российского гражданского права. В его основе лежат правила о переходе имущества умершего гражданина к другим лицам в порядке универсального правопреемства.

В то же время, заметил он, наследственное право за последние годы претерпело значительные изменения, которые тем не менее нельзя назвать фундаментальными. Отдельные новеллы законодательства о наследовании не меняют положения кардинально. Расширяется круг объектов наследования, появляются новые субъекты наследственных правоотношений, изменяются формы распоряжений имуществом на случай смерти, но все это не отражается на природе наследования. Обсуждается также практика фактического принятия наследства.

Вместе с тем как новые институты наследственного права, так и хорошо отработанные юридические конструкции и правила нуждаются в обновленном осмыслении. При этом по ряду вопросов, стоящих перед юридической наукой и практикой, до настоящего времени не сформулированы ответы, отражающие единый подход в контексте как теории, так и практики. Наиболее ярким примером может служить вопрос о порядке наследования и учета выморочного имущества, которое чаще всего вызывает интерес у столичных властей.

Борис Булаевский остановился на проблемах, существующих в правовом регулировании и правоприменительной практике по вопросам, связанным с наследственными отношениями, которые ориентируются не только на нормы права и судебную практику, но и на обычаи, а также уделил внимание передаче прав на объекты интеллектуальной собственности, которая чаще всего происходит за пределами наследственного права. Также он осветил вопросы, возникающие при обсуждении понятий, состава и особенностей наследования отдельных видов наследственного имущества, рассказал о месте наследственных правоотношений в системе гражданских правоотношений, об особенностях реализации правил об отдельных основаниях наследования.

Спикер напомнил, что в состав наследства могут входить вещи и так называемое иное имущество – имущественные права, имущественные отношения. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается ГК или другими российскими законами. Тем более не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Для того чтобы правильно распорядиться наследственным имуществом, гражданам и представляющим их интересы юристам следует ознакомиться с Методическими рекомендациями по оформлению наследственных прав, утвержденными решением правления Федеральной нотариальной палаты.

Лектор также рассказал об отдельных сложностях, возникающих при оформлении наследственных прав. В частности, совсем не по нормам российского права наследуются объекты, не введенные в оборот Российской Федерации, например недвижимое имущество, расположенное за границей. Однако российский нотариус может оказать гражданину определенную помощь в оформлении наследства на имущество, находящееся за пределами нашей страны.

Завершила день вебинаров ФПА директор Федеральной палаты адвокатов Германии по международным связям, д.ю.н. Вероника Хоррер, которая рассказала о регулировании рынка юридических услуг и регулировании адвокатской профессии на примере Германии, Великобритании, Польши и Словакии.

В начале выступления спикер привела интернациональные стандарты в сфере управления в адвокатуре. Эти стандарты, как правило, не жесткие и носят характер рекомендаций. В то же время определенная зависимость института адвокатуры от государства, будь это, например, в сфере регулирования профессии или определения размера адвокатских гонораров, ни одним из интернациональных стандартов не исключается.

Говоря о рынке юридических услуг Германии, Вероника Хоррер заметила, что в 2020 г. он составил 28,8 млрд евро. Целью регулирования рынка является обеспечение качества юридических услуг, которое определяется четырьмя факторами: доступ к нему имеют только профессионалы; этические правила применимы ко всем представителям профессии; выполнение профессиональных обязанностей контролируется независимым органом; постоянное повышение квалификации. Так, представлять интересы граждан в суде вправе только адвокаты. В судах низших инстанций (окружных), рассматривающих гражданские споры до 5 тыс. евро или мелкие уголовные проступки, участие адвокатов необязательно, однако, как показывает практика, более 80% участников подобных дел все равно приходят в суд с адвокатом. Этому, в частности, способствует система страхования юридических рисков. Суды высших инстанций предусматривают обязательное участие адвоката, поскольку это способствует улучшению качества судопроизводства. В сфере внесудебных услуг предоставлять юридические консультации вправе практически только адвокаты. При этом неправомерное использование титула Rechtsanwalt (нем. «адвокат») является уголовно наказуемым.

Спикер рассказала о структурных изменениях органов адвокатского самоуправления в Германии в связи с судебными решениями, пояснила, как российские адвокаты могут быть допущены к рынку в Германии, и об организационных формах адвокатских образований (в частности, ООО и АО), а также подробно остановилась на особенностях адвокатского судопроизводства – институте, характерном только для Германии.

На примере Великобритании с объемом рынка в 37 млрд фунтов в 2020 г. лектор продемонстрировала, как самоуправление английской адвокатуры было радикально реформировано, не справившись с дисциплинарным производством и потеряв доверие граждан. В результате в 2007 г. в стране было обширно реформировано самоуправление и был введен институт супер-регулятора – комиссия по юридическим услугам, куда входят как юристы, госслужащие, так и представители общественности и который является надзорной инстанцией над органами самоуправления всех многочисленных британских юридических профессий. Также регулятивные функции самоуправления были отделены от представительских. По словам Вероники Хоррер, новая система чрезвычайно дорога и финансируется за счет юристов, которые платят за то, что государство контролирует их деятельность.

Также были рассмотрены особенности юридической деятельности в Польше с рынком услуг в 4,6 млрд евро – в частности, исторически сформировавшиеся два профессиональных направления: адвокаты и правовые советники, их полномочия и компетенции. При этом несмотря на то, что эти профессии и корпоративные системы управления со временем и после многих реформ стали практически идентичными, адвокатура продолжает выступать против принятия правовых советников в свои ряды. Кроме того, в последнее время серьезную конкуренцию и тем, и другим составляют юридические консультанты, которые в силу постепенной либерализации рынка внесудебных услуг в Польше могут даже не иметь юридического образования, а их услуги гораздо дешевле. В 2010 г. государство предприняло попытку урегулировать деятельность юридических консультантов, но она не увенчалась успехом. Таким образом, резюмировала Вероника Хоррер, фрагментация в юридической профессии приводит к разрозненности и потере своих позиций на рынке.

Самоуправление адвокатуры Словакии находится в стадии борьбы против актуальных планов нового министра юстиции радикально изменить адвокатуру. В стране есть только одна адвокатская палата, которая находится в Братиславе, в связи с чем подвергается критике со стороны адвокатов из регионов, которые полагают, что их интересы недостаточно представлены в самоуправлении. Также со стороны общественных организаций было высказано недовольство системой дисциплинарного производства в Словакии. Министр юстиции опубликовала свои планы изменить систему самоуправления и либо вместо одной палаты создать несколько специализированных палат по принципу специализации адвокатов, либо создать несколько палат по принципу добровольного членства. Также министр рассматривает альтернативу создания региональных палат под руководством национальной палаты и кардинальную реформу дисциплинарного производства.

Рассказать:
Яндекс.Метрика