×

«Суверенитет в праве»

С 11 по 13 мая в Санкт-Петербурге прошел XI Петербургский международный юридический форум
Материал выпуска № 11 (388) 1-16 июня 2023 года.
Фото: Павел Садчиков
Организаторы XI ПМЮФ – Министерство юстиции РФ и Фонд «Росконгресс», в числе информационных партнеров – «Адвокатская газета». Девиз Форума – «Суверенитет в праве». На этой крупнейшей площадке для профессиональных дискуссий представители российского и зарубежного юридического сообщества, известные общественные и государственные деятели, представители бизнеса и власти обсудили роль и место права в современном мире. Среди обсуждавшихся на XI ПМЮФ тем – развитие института адвокатуры, сферы оказания квалифицированной юридической помощи в целом, защита прав адвокатов и многие другие вопросы, волнующие адвокатское сообщество России. Об участии представителей адвокатуры в XI ПМЮФ подробно рассказала президент ФПА РФ Светлана Володина, выступившая одним из ведущих спикеров Форума (см. п. 3–5).

Форум стал ключевой юридической площадкой для обсуждения произошедших изменений, с которыми столкнулись страна, экономика и бизнес. В рамках ПМЮФ удалось проанализировать юридические меры защиты национальных интересов в недружественных юрисдикциях, а также провести встречи с коллегами из дружественных государств и выработать новые способы противодействия санкциям.

Как отметил министр юстиции РФ Константин Чуйченко, основная тема форума о построении суверенного права и многополярного мира была затронута практически на всех сессиях: «Представители юридического сообщества говорили о выработке универсальных защитных механизмов, которые позволят сохранить беспристрастность международного правосудия и суверенитет государств».

Пленарное заседание

Основная тема пленарного заседания форума – «Суверенитет в праве». Лейтмотивом дискуссии стала защита национальных интересов и отечественного права.

Приветствие Президента РФ участникам, организаторам и гостям XI Петербургского международного юридического форума зачитал Константин Чуйченко. В своем обращении глава государства сказал: «Россия неизменно выступает за выстраивание взаимовыгодного партнерства в политической сфере и в области безопасности, в экономике, науке, культуре, спорте. Убеждены, что именно верховенство Закона, уважение к суверенитету государств – это прочная основа для формирующегося более справедливого и демократического многополярного миропорядка».

По традиции на пленарном заседании выступил заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев. Он отметил, что «основные мировые площадки вроде Международного уголовного суда, Европейского Суда по правам человека и даже Международного суда ООН утратили свою привлекательность и не признаются странами в качестве справедливых и полезных».

В работе пленарного заседания приняли участие представители правовой системы шести стран: министры юстиции Индонезии, Египта, Ирана, представители Верховного суда Индии, Законодательной палаты Республики Узбекистан и президент Центра восстановления международного права Сербии.

Деловая программа

В формате многочисленных дискуссий спикеры и эксперты обменялись опытом и мнениями по вопросам современного права, затронули широчайший круг вопросов – от санкций и вопросов ведения бизнеса в условиях ограничений до регулирования искусственного интеллекта.

Как отметил советник Президента РФ, ответственный секретарь Оргкомитета ПМЮФ Антон Кобяков: «Более 3800 участников из 54 стран и территорий, включая Россию, были объединены идеей поиска правового регулирования геополитического кризиса. Большинство участников согласились, что способом реализации этой идеи является сохранение суверенитета, лежащего в основе любой государственности. В текущей нестабильной ситуации только суверенное право может стабилизировать мир. Уважение суверенитета каждой страны, невмешательство в ее внутренний порядок – вот залог успеха удержать мир от крайностей».

За четыре дня было проведено свыше 150 мероприятий деловой программы, в том числе 22 сессии в рамках Международного молодежного юридического форума.

Кроме того, в рамках ПМЮФ состоялись Международная конференция Конституционного Суда РФ и открытое совещание министров юстиции, с лекциями выступили председатель КС В.Д. Зорькин, эксперт дискуссионного клуба «Валдай» А.О. Безруков и руководитель Федерального архивного агентства А.Н. Артизов.

Участие в сессиях основной программы приняли более 500 спикеров, из них 300 – в очном формате, свыше 80 – по ВКС, более 130 выступили в рамках молодежных сессий. Спикеры ПМЮФ-2023 – это ведущие юристы страны, специализирующиеся в различных областях права, политики и руководители государственных и международных организаций, представители бизнеса.

По мнению специалистов в области права, ПМЮФ-2023 показал открытость России к международному диалогу.

Важным международным событием форума стало открытое совещание министров юстиции «Международное взаимодействие министерств юстиции: новые форматы и горизонты». Министры поделились передовым опытом работы по различным направлениям деятельности своих ведомств, в частности по цифровой трансформации, законопроектной работе, взаимодействию с некоммерческим сектором, гуманизации уголовного законодательства, совершенствованию уголовно-исполнительной системы, повышению стандартов деятельности представителей института адвокатуры.

Перед участниками Форума в формате видеообращения выступил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Он заявил, что «страны Запада цинично пытаются обвинить Россию в нарушении международного права, хотя сами это право растоптали». Глава ведомства отметил, что «специальная военная операция проводится на основании статьи 51 Устава ООН, предусматривающей право на индивидуальную и коллективную самооборону, о чем своевременно был уведомлен Совет Безопасности ООН».

Эксперты форума обсуждали также вопросы, связанные с ограничением Евросоюзом возможности предоставления юридических услуг российским компаниям, и рекомендовали российскому бизнесу обратить внимание на российские (в 2022 г. в них на 20% выросло количество международных споров) и азиатские арбитражные центры, особенно в дружественных юрисдикциях (например, Гонконгский, Стамбульский и Дубайский арбитражные центры).

Участники

Форум собрал представителей органов законодательной, исполнительной и судебной власти, юридической науки, учреждений высшего образования, адвокатуры, юридического консалтинга, юридических департаментов, общественных организаций юристов, крупных компаний, СМИ.

По сравнению с прошлым годом существенно выросло количество иностранных делегаций. ПМЮФ-2023 посетили руководители высших органов власти из 36 иностранных государств.

Участие в работе форума приняли 20 министров юстиции, 10 иностранных государств, 5 глав международных организаций и объединений, а также 6 глав дипломатического корпуса.

В работе форума приняли участие 28 представителей федеральных и региональных органов исполнительной и законодательной власти РФ.

Среди гостей форума – около 200 представителей научного сообщества и юридических вузов, ассоциаций и объединений, международных и российских организаций.

Среди участников – более 650 представителей российского и иностранного бизнеса из более чем 350 компаний.

Соглашения

В рамках XI Петербургского международного юридического форума подписано 15 соглашений, договоров и меморандумов:

  • Меморандум о сотрудничестве между Министерством юстиции РФ и Министерством юстиции и по правам человека Республики Чад;
  • Программа сотрудничества между Министерством юстиции РФ и Министерством юстиции и по правам человека Республики Ангола на 2023–2024 гг.;
  • Меморандум о сотрудничестве между Министерством юстиции РФ и Министерством по правовым вопросам Республики Союз Мьянма;
  • Меморандум о взаимопонимании между Министерством юстиции РФ и Министерством юстиции, по защите прав человека и эффективному управлению Центральноафриканской Республики;
  • Меморандум о взаимопонимании между Министерством юстиции РФ и Министерством юстиции и по правам человека Республики Индонезия в области правового сотрудничества. Первым шагом в реализации его положений может стать программа сотрудничества органов юстиции Республики Индонезия и Российской Федерации на 2023–2024 гг.; три соглашения о взаимодействии между ФСИН России и правительствами Санкт-Петербурга, Новгородской и Ленинградской областей;
  • Соглашение о сотрудничестве между федеральным государственным автономным образовательным учреждением высшего образования «Национальный исследовательский университет “Высшая школа экономики”» и акционерным обществом «Киностудия “Ленфильм”»;
  • три соглашения между АЮР и СКР, Московской академией Следственного комитета России и S8 Capital;
  • Соглашение многопрофильного российского холдинга S8 Capital с Московским государственным юридическим университетом имени О.Е. Кутафина;
  • Договор о присоединении образовательных организаций высшего образования РФ, учреждений науки РФ, осуществляющих образовательную деятельность, к консорциуму «Российско-африканский сетевой университет»;
  • Меморандум о взаимном сотрудничестве между Центром повышения квалификации юристов при Минюсте Республики Узбекистан и ФГБОУ ВО «ВГУЮ (РПА Минюста России)».

Молодежный форум

В стартовый день работы форума студенты юридических специальностей, молодые юристы, преподаватели и наставники, представители органов власти всех уровней, научной общественности и бизнеса России и зарубежных государств встретились на Международном молодежном юридическом форуме, чтобы обсудить перспективы профессии. В пленарном заседании «Традиционные ценности в праве» приняли участие министр юстиции РФ Константин Чуйченко, председатель СКР Александр Бастрыкин и ректор РПА Минюста России Ольга Александрова. Модератором выступил декан юридического факультета, заведующий кафедрой конституционного права ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет» Сергей Белов.

Выступающие подчеркнули важность создания эффективных правовых механизмов защиты традиционных ценностей, укрепления института семьи, а также создания условий для воспитания и развития детей на основе российских духовно-нравственных ориентиров и моральных принципов.

В рамках Молодежного форума Константин Чуйченко наградил лучших студентов юридических факультетов медалью «За отличие в учебе». Новая ведомственная награда Минюста была вручена 23 студентам.

Экспозиция

На площадке ПМЮФ расположились стенды официальных ведомств (Минюста, ФСИН, ФССП и др.) и организаций, на которых были представлены разработки и технологии в области права, в том числе ПО для юридических фирм и организаций, инструменты для анализа информации и другие инновационные решения.

К оформлению стендов в этом году подошли креативно. Например, стенд Минюста представлял собой реконструкцию рабочего места чиновника Министерства юстиции 3-го класса Российской империи на конец XIX в.

На стенде «Судебная экспертиза Министерства юстиции Российской Федерации» были продемонстрированы экспертные возможности судебно-экспертных учреждений ведомства. Участникам и гостям форума были продемонстрированы виды судебных экспертиз, а также была представлена возможность принять участие в экспериментах: «Определи бриллиант», «Какое золото – золото», «Проверь свой бриллиант».

На выставочном стенде, посвященном тематике деятельности органов ЗАГС, участники форума могли ознакомиться с цифровыми возможностями в сфере органов ЗАГС, в частности с видеоматериалами, посвященными функционированию Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния. Впервые на тематической площадке ЗАГС была проведена торжественная церемония регистрации брака.

На совместном информационном стенде ФГБУ «Центр оценки качества зерна» и Россельхознадзора сотрудники организаций рассказали посетителям о внедренных цифровых решениях. Также на интерактивном стенде каждый желающий мог посетить испытательную лабораторию ФГБУ «Центр оценки качества зерна» в формате виртуальной реальности.

На стенде ФСИН гостям форума был представлен макет нового следственного изолятора г. Санкт-Петербурга «Кресты» с подробными характеристиками комплекса: общая площадь – 35 га, расчетная численность подследственных – 4000.

Спортивная и культурная программы

Более 400 человек приняли участие в турнирах на Кубок Фонда Росконгресс и мастер-классах по шахматам, шашкам и го, которые прошли в Гостиной интеллектуального спорта на площадке ПМЮФ-2023. Управляющий партнер КА «Сальникова и партнеры» Наталья Сальникова стала победителем турнира по го.

Программа была организована спортивной платформой Фонда Росконгресс – «РК-Спорт» при поддержке Спортивной федерации шахмат Санкт-Петербурга и го-центра «Звезда».

В рамках форума традиционно прошел фестиваль культуры «Петербургские сезоны». Гости и участники ПМЮФ смогли посетить Государственный музей-заповедник «Петергоф», Государственный музей истории религии, Екатерининский дворец в Царском селе и Российский этнографический музей. Кроме того, концерты в Строгановском дворце Русского музея, Санкт-Петербургской академической филармонии им. Дмитрия Шостаковича дополнили музейную, театральную и выставочную составляющие фестиваля. Жемчужиной культурной программы стал вечерний прием в первый день работы форума, который прошел в формате арт-коктейля с участием звезд оперы Мариинского театра.

Рассказать:
Яндекс.Метрика